Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Понятие и типология правомерного поведения



 

 

Достижение правомерного поведения всех субъектов правового общения является целью

правового регулирования общественных отношений

 

Правомерное, или законопослушное, поведение оценивается с точки зрения отношения его к

праву.

 

В юридической литературе правомерное поведение определяется как:

а) совпадающее с требованиями норм права, соответствующее правовым предписаниям;

б) не противоречащее нормам права, т.е. не выходящее за их пределы;

в) не запрещенное нормами права.

 

во-первых, правомерное поведение является сознательным волевым проявлением;

во-вторых, поведение оценивается путем его сопоставления с целями и требованиями права; в-третьих, внутренние регуляторы или мотивы поведения определяются культурно-нравственными качествами и ориентациями личности, а также ее жизненным опытом.

 

основные черты, присущие правомерному поведению:

-общественная полезность,

-массовость проявления,

-сознательность,

-активность в выполнении установленных правом требований.

 

Общественная полезность правомерного поведения означает заинтересованность общества в соблюдении установленного правопорядка, в уважении к закону, в соблюдении его требований.

Массовость определяется тем, что правомерное поведение присуще многим или даже большинству людей, иначе общество не могло бы нормально функционировать.

Сознательность сводится к выбору человеком варианта поведения: правомерного или противоправного, поскольку он свободен в этом выборе, делает его сознательно, руководствуясь своими интересами и потребностями, вырабатывая в своем сознании модель (программу) поведения.

Активность предполагает самостоятельность гражданской и нравственной позиции человека, осознание им социальных последствий своих поступков, соизмерение собственных интересов с интересами других людей, общества в целом.

 

Типология правомерного поведения.

 

 

Наибольшее распространение получила классификация типов правомерного поведения в

зависимости от его мотивации,т.е. внутренней регуляции поведения людей. По этому критерию принято выделять четыре типаправомерного поведения:

1) маргинальное,

2) конформистское,

3) стереотипное (привычное, положительное),

4) социально-активное.

 

 

1)Маргинальное поведение(маргинальный означает пограничный, находящийся на грани)

основано на мотивах страха ответственности, наказания. Оно характеризуется особым

пограничным состоянием личности, обладающей предрасположенностью к совершению

правонарушений, но единственным сдерживающим мотивом служит угроза наказания, боязнь

осуждения со стороны близких, коллектива, окружения. Маргинальный тип правомерного

поведения присущ людям, неодобрительно относящимся к праву, к его предписаниям, однако лицо сознательно идет на соблюдение закона, так как сознает невыгодность его нарушения. Таким образом, оно руководствуется личным расчетом или боязнью наказания, ответственности.

Маргинальный тип поведения характеризуется промежуточным, переходным состоянием между правомерным и противоправным поведением.

 

2)Конформистское поведениеявляется следствием приспособления личности к внешним

обстоятельствам и выражается в пассивном соблюдении норм права в силу подчинения своих действий (бездействия) мнению окружающей среды. Иначе говоря, человек поступает правомерно,поскольку "так поступают окружающие" его люди - родственники, коллеги, знакомые и т.д.

Конформизм характеризуется приспособленчеством к обстоятельствам или к окружающей среде, отсутствием собственных позиций, принятием существующего порядка без попыток воздействия на него. Подчинение человека мнению коллектива или иной социальной общности чаще всего чисто внешнее, своих же позиций личность не меняет, как и своих взглядов, приспосабливаясь к требованиям группы, в которую она входит, желая заслужить одобрение последней.

 

3)Привычное(стереотипное, положительное) поведениеосуществляется в рамках

сформировавшейся привычки действовать всегда правомерно, поступать в соответствии с законом.

При этом соблюдение закона является для человека само собой разумеющимся, обычным, привычным поведением. Привычка освобождает человека от необходимости всякий разобращаться к своему сознанию, он действует как бы автоматически, поскольку это норма егоповедения - поступать всегда правомерно. Данная привычка обусловлена устойчивым отношениемк праву, его требованиям, а такая устойчивость, в свою очередь, базируется на убежденностичеловека в полезности и необходимости правовых предписаний, на сознательном и глубокомусвоении правовых ценностей.

4)Социально-активное поведениеотносится к высшему типу правомерного поведения, поскольку основано на солидарности с требованиями закона, желании руководствоваться его положениями, когда личность проявляет нравственное согласие с правом. Этот общественно полезный, одобряемый государством и обществом тип поведения является наиболее предпочтительным, так как характеризуется не только глубоким восприятием личностью правовых идей и принципов, но и инициативой, творческим выполнением установлений законов.

Социально-активное поведение присуще людям, обладающим высокой правовой культурой, высоким правосознанием, предъявляющим строгие требования к своему поведению и к действиям других лиц.

Типология правомерного поведения важна для законодателя, который при установлении тех или иных правил поведения или действий должен избирать соответствующие стимулы и поощрения для предпочтительных типов поведения и устанавливать конкретные санкции в целях предупреждения неустойчивых членов общества о возможных последствиях нарушения норм права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.