Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативные правовые акты. Иногда в качестве самостоятельного источника права называют 9) принципы и нормы



9)

Иногда в качестве самостоятельного источника права называют 9) принципы и нормы международного права и договоры между государствами.

 

 

Теперь каждый вид нужно охарактеризовать:

 

1) Правовой обычайсчитается исторически первым источником права, поскольку обычаи возникли раньше позитивного права, а первые законы представляли собой санкционированные государством обычаи. Таким образом, обычай приобретает правовой характер после одобрения и признания его государством. Одновременно этот обычай получает и защиту со стороны государства. (Русская Правда)

 

Правые обычаи не потеряли своего регулирующего значения и в современных условиях.

ст.5. ГК (обычай), обычаи признаны государствами в торговой практике, морских и иных перевозках.

 

2) Правовой прецедент- это решение судебных или административных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за обязательное правило при рассмотрении аналогичных дел. Таким образом, данное решение судебных или административных органов приобретает значение своеобразного образца для последующих решений, т.е. играет роль нормы права. При прецедентной форме права прецедент имеет ведущеезначение среди других источников права

 

!!! и Ершов в том числе. Отечественная юриспруденция не признает прецедент в качестве источника права, поскольку

судебные и административные органы должны выступать только правоприменительными

органами, а не творить, не создавать право.

Прецедентная система права сложилась в Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Канаде и некоторых других, преимущественно англоязычных, странах

 

В последнее время в России несколько изменилось отношение к прецеденту. Дело в том, что в

результате правоприменительной практики нередко вырабатываются правоположения,

обобщающие юридическую практику и способные в силу отставания правотворчества от развития общественных отношений, от возникающих потребностей выступать средством устранения противоречий между действующим законом и развитием общественных отношений.

 

 

3) Правовая доктрина(юридическая наука) во многих правовых системах признается источником права. В английских

судах также при создании судебного прецедента возможны ссылки на труды известных юристов. В мусульманских странах труды известных ученых-юристов считаются единственным источником права.

Отечественная наука и практика не признают юридическую доктрину официальным источником права. Это означает, что судья при рассмотрении конкретного дела не вправе в обоснование своего решения ссылаться на труды ученых. Но исследования ученых принимаются во внимание правотворческими органами при создании новых норм права и разработке новых законов

 

4) (нормативные договоры) - представляют собой соглашение двух или более субъектов, в результате чего устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Нормативный договор служит результатом волеизъявления его сторон, на основе которого происходят взаимный учет и согласование интересов субъектов. Нормативные договоры служат

основой для принятия последующих нормативных правовых актов. На его основе формулируются новые нормы права. По содержанию рассматриваемые договоры - это юридические акты, содержащие волеизъявление сторон по поводу взаимных прав и обязанностей.

Не всякий договор носит нормативный характер. Данный вид договоров должен содержать нормы права.

К договорам нормативного характера принято относить различные международные акты -

конвенции, соглашения, двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и т.д. Как правило, они устанавливают соответствующие права и обязанности для участников и учитываются во внутригосударственном (национальном) праве.

5) Религиозные нормыиграют важную роль в некоторых государствах, а принимаемые

государством законы не могут противоречить религиозным нормам. Это относится в первую

очередь к теократическим государствам. В частности, мусульманское, индусское, иудейское право основаны на религиозных источниках: церковных книгах, актах религиозных деятелей и религиозных органов, некоторых догматах теологической теории. Например, в мусульманских странах важнейшим источником права считаются: Коран - священная книга всех мусульман; Сунна - жизнеописание пророка Мухаммеда; Иджма - согласие мусульманского общества относительно обязанностей мусульманина; Кияс - суждение по аналогии. Каноническое право играет важную роль в Германии.

 

6) Принципы прававыступают источниками права практически во всех правовых системах. В романо-германской правовой системе допускается обосновывать судебное решение в случае

пробелов в праве общими правовыми принципами. Как уже указывалось, Гражданским кодексом РФ установлено, что при применении аналогии права необходимо опираться на принципы разумности, справедливости и добросовестности.

Принципы права имеют прямое регулирующее значение. Это относится в первую очередь к

принципам, закрепленным в Конституции Российской Федерации

6) Нормативные правовые акты- главный источник права в России.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.