Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Понятие и признаки позитивного права



Что такое право? Этим вопросом задавались люди с древних времен. Ведущие школы права всегда стремились дать свое понимание права, подчеркнуть его ведущие черты и отличительные особенности. В разные исторические эпохи менялось представлениео праве. Это объяснялось развитием общества, государства, сложной природой права.

 

Сейчас принято исходить о праве с точки зрения позитивизма.

 

ПРАВО – это система общеобязательных, формально-определенных норм, изданных в установленном порядке государством и направленных на нормативное регулирование общественных отношений и соблюдение и исполнение которых обеспечиваются принудительной силой государства.

 

Воплощение права в определенных юридических источниках носит название "объективное право". Объективное право еще называют позитивным,поскольку оно устанавливается государством. Субъективное право- это форма реализации объективного права. Это - Способность совершать или не совершать определенные юридически значимые действия.

!! н-р объективное право: это наличие нормы о возможности иметь на праве собственности определенные объекты(недвижимость-дом) . а субъективное право – это реализованное инд. лицом право. то есть лицо само выбирает совершать или не совершать юридически значимые действия. Здесь объективное право трансформируется в субъективное право.

 

 

Нормативное правопонимание основывается на теории позитивногоправа, отождествляющего право и закон.Государственная власть является источником права. Человек имеет права в силу их закрепления в актах государства, а не в силу своей природы. Следовательно, только нормы законов выступают истинным правом.

 

 

ПРИЗНАКИ ПРАВА:

!!!! 1) нормативность права – право регулирует наиболее важные общественные отношения и носит представительно-обязывающий характер (то есть наделяет субъектов правами и обязанностями)

2). Системность – нормы права это не хаотическая совокупность, а единая логически выстроенная и взаимосвязанная система предписаний.

4)формальная определенность. – правовые нормы находят внешнее выражение, то есть объективируются в различных источниках права

5)Общеобязательность – нормы права должны соблюдаться и исполняться всеми субъектами права. Отсюда. право неперсонифицированно – то есть на неопр.круг лиц распр.

6)СВЯЗЬ с государством.

7)принудительная сила гос-ва – в случае нарушения юридических норм, государством может быть применены меры гос. принуждение – юр. ответственность.

8)регулятор общ. отношений - стабилизатора общественных отношений, правопорядка в обществе и средством защиты правоотношений.

Вопрос. Принципы права понятие и виды.

Принцип - это первооснова, руководящее начало.

Принципы права – это руководящие идеи получившие свое закрепление в нормах права. т.е. принципы права не тождественны нормам.

Принципы права являются регулирующим началом для всех субъектов права. Создают идеологическую основу в законотворчестве, правоприменении.

 

Принципы права

Принципы права имеют прямое регулирующее значение. Это относится в первую очередь к

принципам, закрепленным в Конституции Российской Федерации.

 

В литературе принято выделять принципы:

Общеправовые,

Межотраслевые и

отраслевые.

К общеправовымпринципам относятся те, которые присущи всем без исключения отраслям

права: справедливости, гуманизма, равноправия граждан, законности. Данные принципы

закреплены в Уголовном кодексе; принцип равноправия - в Семейном кодексе РФ .

Межотраслевыепринципы присущи нескольким отраслям, например процессуальным. Так, в

Арбитражном процессуальном кодексе РФ названы такие принципы, как независимость судей, состязательность и равноправие сторон, гласность.

Отраслевыепринципы отражают специфику той или иной отрасли права. Например, в семейном праве действует принцип равноправия женщины и мужчины в семейных отношениях, принцип регулирования брачных и семейных отношений только государством; в экологическом праве - принципы разумного сочетания экономических и экологических интересов, рационального спользования ресурсов; в сфере трудового права - принципы свободы труда, охраны труда и здоровья работников, гарантированности трудовых прав работников и др.

Надо отметить, что, несмотря на устойчивость принципов и большую степень их абстракции, они не остаются неизменными во все времена и эпохи. Они изменяют свое содержание и значимость, хотя их подвижность значительно меньше, чем норм права.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.