Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Еще немного про поглощения



Как вы уже, вероятно, поняли, поглощения мало чем отличаются от слияний. Иногда разница между терминами исчезает вообще.

Как и слияния, поглощения нацелены на синергию, т.е. преимущество от объединения. Но важно помнить, что поглощение всегда подразумевает выкуп одной компании другой компанией, а слияние — не всегда.

Как и в слияниях, при поглощениях, компания-покупатель может расплатится с поглощаемой компанией деньгами, акциями, другими ценными бумагами, или любой комбинацией.

 

 

2. Особенности формирования акционерного сектора в Украине.

Акционерные общества в Украине как организационная форма акционерного объединенного капитала формировались тремя основными путями : разгосударствление существующих государственных предприятий, создание новых акционерных обществ юридическими и физическими лицами и реорганизация существующих негосударственных юридических лиц ( частных и коллективных предприятий) в хозяйственных обществах корпоративного типа . По статистическим данным , общее количество акционерных обществ в Украине в 2008г . составляло около 35 тыс.

Достаточно распространенным было превращение существующих государственных предприятий на акционерные общества. Особенность таких преобразований заключалась в том , что они осуществлялись директивно , принудительно , заняли несколько лет и не закончились и сейчас .

Акционерный капитал формировался в этом случае за счет приватизации и корпоратизации государственных предприятий .

В странах с переходной экономикой применялись различные формы приватизации , в Украине она была осуществлена ​​в виде "большой" и " малой " . Не все приватизированные предприятия приобрели организационную форму акционерных обществ . Существует часть приватизированных предприятий , которые являются коллективными , и корпоративные признаки у них не так выражены, как в акционерные . Это прежде всего связано с непосредственным участием членов коллективных предприятий в их управлении по принципу " один член коллективного предприятия - один голос " .

Вторым путем является создание совершенно новых акционерных обществ через объединение имущества и средств юридических и физических лиц . При этом регистрировалась новое юридическое лицо и вносилось в государственный реестр . Такой путь свойственно для всех стран мира и классическим , поскольку акционерный капитал на ранних стадиях возникал только так . Исходя из этого не имеет больших различий и третий путь , когда из частных предприятий и обществ некорпоративного типа ( или корпоративного - общества с ограниченной ответственностью ) формировались акционерные общества. Снова созданы акционерные общества в Украине сейчас развиваются , и их доля в негосударственном секторе растет .

Акционерное общество: проблемы становления

Возникновение, функционирование и развитие акционерной формы собственности это длительный исторический процесс, обусловленный противоречиями самой частной собственности между потребностями в постоянном увеличении капитала и ограниченными возможностями единоличного собственника предприятия. Это противоречие разрешается путем использования главного инструмента акционерного общества (АО) акции. Акции являются фиктивным капиталом АО и распространяются среди большого количества акционеров, аккумулируя, таким образом, значительный капитал. В нашей стране была проведена политика разгосударствления и приватизации, главной формой которой явилось акционирование.

В Украине проблемы реализации фиктивного капитала акционерных обществ выражаются в следующем:

1. Незаинтересованность инвесторов вкладывать деньги в акции

2. Неразвитость инфраструктуры рынка ценных бумаг (РЦБ): - первичное размещение акций новых выпусков происходит на фондовой бирже, в то же время она не является ведущим структурным элементом вторичного РЦБ - отсутствие системы клиринга - слабое развитие института независимых регистраторов и депозитариев.

3. Отсутствие твердой законодательной базы.

4. Экономическая и правовая некомпетентность большинства индивидуальных инвесторов, которых в Украине около 50% населения (вследствие использования приватизационных имущественных сертификатов).

Сейчас украинский бизнес готовится играть по новым правилам, так как Закон "Об акционерных обществах", о котором так давно говорили, наконец, появился. Этот документ должен защитить миноритарных акционеров и усложнить жизнь рейдерам.

По официальным данным, количество акционерных обществ (АО) в Украине составляет около 32 тыс., из них 11 тыс. - открытые (ОАО) и почти 21 тыс. - закрытые (ЗАО). Они производят почти 75% ВВП страны. Именно в АО сосредоточено свыше 60% промышленно-производственного потенциала Украины.

В течение 17 лет основой работы на рынке был Закон "О хозяйственных обществах", часто критикуемый юристами, чиновниками и международными экспертами. В первую очередь - из-за недостаточной регулированности работы АО и широких возможностей для различных злоупотреблений. Теперь отечественные акционерные общества готовятся к серьезным изменениям.

17 сентября 2008 года принят Закон Украины "Об акционерных обществах", который должен стать основным нормативным актом, регулирующим вопросы деятельности и корпоративного управления в АО. Кроме того, его наличие считается одним из условий для успешной интеграции Украины в ВТО

Закон "Об акционерных обществах" предусматривает, что вместо закрытых и открытых АО в Украине будут общества двух видов:

· публичные(более 100 акционеров, обязательный листинг и размещение минимум на одной фондовой бирже)

· частные (менее 100 акционеров). Миноритарии (размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией (например, путём формирования совета директоров) смогут беспрепятственно участвовать в общем собрании акционеров АО и вносить вопросы в повестку дня; продавать собственные акции по рыночной цене самому АО.

«Закон не обязывает ОАО перерегистрироваться именно в публичное общество, а ЗАО - в частное. Но все же тут существуют некоторые ограничения: выбор типа общества до перерегистрации ограничен количественным составом его акционеров (так, в частном АО их может быть не более ста). Кроме того, все публичные АО обязаны проходить процедуру листинга (совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список (список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам), осуществление контроля за соответствием ценных бумаг установленным биржей условиям и требованиям. Листингом часто называют сам биржевой список.) и оставаться в биржевом регистре хотя бы на одной фондовой бирже.

Для того, чтобы вывести страну из кризиса, поставить ее на один уровень с экономически развитыми странами, чтобы заработали все рычаги рыночного саморегулирования, и отношения собственности реализовались реально (а не идеально), необходимо хорошо продуманное и экономически обоснованное государственное вмешательство.

Главными задачами по формированию условий для функционирования механизма реализации фиктивного капитала АО являются: во-первых, создание условий, когда потенциальный инвестор будет заинтересован вкладывать средства в акции предприятия, в частности, осуществление налоговой политики, позволяющей АО работать с прибылью и выплачивать дивиденды; создание правовой основы для регулирования отношений между участниками фондового рынка; в-третьих, развитие инфраструктуры РЦБ; предоставление инвесторам достоверной информации о состоянии РЦБ и обеспечение свободного доступа к ней.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.