Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные виды форм государственного устройства



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

На тему: «Федерация как форма государственного устройства: понятие, признаки, разновидности»

 

 

Выполнила: Е.А. Сайгашкина, студентка 1-го курса заочной формы обучения,

направление подготовки:

030900.68 «Юриспруденция»,

группа Ю-141Зсб

Проверил:________________________

(инициалы, фамилия преподавателя)

________________________________________

(уч. степень, уч. звание)

Оценка __________________________

Подпись _________________________

« » _______________ 201__ г.

 

Люберцы

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Понятие формы государственного устройства

Основные виды форм государственного устройства

4. Понятие и признаки федерации

5. Виды современных федераций

Заключение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ:

Форма государственного устройства - это административно- территориальное и национальное строение государства, которое показывает взаимоотношения между их составными частями, между центральными и местными органами государственной власти.

Форма государственного устройства наиболее полного раскрывает и показывает внутреннюю структуру государства. Из всех известных форм государственного устройства выделяют:

- унитарные государства;

- федерации;

- конфедерации[1].

Федерация - это добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.

Любая федеративная система, независимо от ее черт и специфических особенностей, выступает как единое союзное государство, состоит из двyх или более относительно самостоятельных госyдаpств и госyдаpственных обpазований, поэтому главным вопросом любой федерации является разграничение компетенции между союзом и субъектами федерации, ведь каждый из субъектов федерации имеет свое собственное администpативно-теppитоpиальное деление, создает наpядy с федеральными свои высшие оpганы госyдаpственной власти и yпpавления, сyдебные, пpавоохpанительные и иные оpганы, pасполагает своей конститyцией и текyщим законодательством, может иметь в неpедких слyчаях собственные воинские фоpмиpования и гpажданство[2]. От этого вопроса зависит положение государственных образований и отношения, которые складываются между федерацией и ее членами.

Как правило, эти отношения в самом основном определяются конституцией федерации или федеративными договорами. Однако, любая федеративная система может быть эффективной лишь тогда, когда ее деятельность осуществляется в строгих pамках конституции и текущего законодательства .

 

Понятие формы государственного устройства

Понятие формы государства является одним из важнейших характеристик государствоведения.

Форма государства, то есть устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах.

Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления.

Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.

В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной (политической) власти. Таким образом форма государства синтезируется из трех основных элементов, которые в свою очередь находятся в прямой зависимости друг от друга, а именно: форма (государственного) правления, формы государственного устройства, формы государственного режима.

Форма государственного устройства - это национальное и административно - территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами власти Юридический энциклопедический словарь[3].

Основные виды форм государственного устройства

Исторически сложилось три "классических" формы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство (федерация), конфедерация.

Унитарное государство - это цельное государство, части (территориальные подразделения) которого (департаменты, провинции, округа, и т. д.) являются только административно - территориальными образованиями, не имеющими каких - либо суверенных прав. У этих образований нет своего законодательства и своей судебной системы, органы административного управления либо подчинены непосредственно центральным органам власти, либо имеют двойное подчинение - "центру" и местным представительным органам.

В отличие от федеративного устройства, как правило, унитарное государство характерно для однонациональных государств, где большинство населения является представителем одной нации. Также унитарная форма государственного устройства характерна государствам с монархической формой правления[4].

Федеративное государственное устройство

Это союзное государство, части которого (штаты, земли, округа) обладают государственным суверенитетом, который, однако, не нарушает целостность всего союзного государства. Эти части принято именовать субъектами федерации. Они обладают своим законодательством, особой судебной системой, самостоятельными органами управления. Вместе с тем на территории субъектов федерации действуют также общефедеральные государственные институты, обеспечивающие функционирование федеративного государства как единого целого.

Сейчас эта форма государственного устройства характерна в основном для крупных и средних по территории демократических государств, особенно многонациональных, где принцип суверенитета каждой нации может найти отражение в предоставлении государственности в рамках федерации (Российская Федерация - хороший тому пример).

Третьей формой государственного устройства принято считать конфедерацию. Однако, как уже говорилось выше, сейчас взгляд на конфедерацию стал меняться, и многие юристы сравнивают эту форму с государственным союзом.

Конфедерация возникает, по сравнению с федерацией, на недолгий срок, для решения каких - либо общественных целей (объединение усилий в той или иной сфере человеческой деятельности: внешней или внутренней политике, военном деле, культуре или искусстве, экономике и др.). Как правило, конфедерация не имеет собственных органов управления; чаще всего создаются консультативные, наблюдательные или контрольные органы.

Исторически эта форма сложилась вместе с федерацией, но на практике встречалась и встречается крайне редко. Это все - таки переходная форма государственного устройства, и поэтому она возникает на несколько лет, не больше. Примером конфедерации может служить Конфедерация южных штатов, сложившаяся в 1861 году в Америке, что послужило началом Гражданской войны в США (1861-1865 годов)[5].

 

Таким образом формы государства, государственное устройства играет очень большую роль для стабильности и четкого взаимодействия между субъектами, определяя внутреннюю структуру государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.