Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основи побудови стандартного приладового інтерфейсу – канал загального користування IEEE. Савенков С. М



IEEE-488 — спецификация международного стандарта, описывающая интерфейс подключения к шине цифровых измерительных приборов. Создана HP в конце 1960-х для использования в оборудовании для автоматических измерений (англ. automated test equipment, ATE) под названием интерфейсная шина Hewlett-Packard (англ. Hewlett-Packard Interface Bus, HP-IB), в 1975 стандартизирована американским Институтом инженеров электротехнической и электронной промышленности (IEEE) IEEE-488 (по номеру стандарта), и до сих пор применяется в данном качестве. IEEE-488 также известна под названием Интерфейсная шина общего назначения (англ. General Purpose Interface Bus, GPIB), стандарт IEC-625 (МЭК625.1), а также другими названиями. В аналогичном советском (российском) стандарте, ГОСТ 26.003-80 Система интерфейса для измерительных устройств с байт-последовательным, бит-параллельным обменом информацией. Требования к совместимости, называется[многопроводным]магистральным каналом общего пользования (КОП).

Каждое устройство на шине имеет уникальный пятибитный первичный адрес в диапазоне от 0 до 30 (таким образом, возможное количество устройств — 31). Адреса устройств не обязаны быть непрерывными, но во избежание конфликтов обязаны быть различными. Стандарт позволяет подключить до 15 устройств к одной двадцатиметровой физической шине используя для наращивания соединители цепочечного типа.

Активные расширители позволяют использовать удлинить шину, вплоть до 31 теоретически возможных на логической шине устройства.

Определено три различных типа устройств, которые могут быть подключены к шине: «listener» (слушатель), «talker» (спикер) и/или контроллер (точнее, устройства могут находиться в состоянии «listener» либо «talker» либо быть типа «контроллер»). Устройство в состоянии «listener» считывает сообщения с шины; устройство в состоянии «talker» посылает сообщения на шину. В каждый конкретный момент времени в состоянии «talker» может быть одно и только одно устройство, в то время как в состоянии «listener» может быть произвольное количество устройств. Контроллер выполняет функции арбитра и определяет, какие из устройств в данный момент находятся в состоянии «talker» и «listener». К шине может быть одновременно подключено несколько контроллеров. В этом случае один из контроллеров (как правило, расположенный на интерфейсной карте GPIB) является ответственным контроллером (Controller-in-Charge, CIC) и делегирует по мере надобности свои функции другим контроллерам.

Элемент управления и функции передачи данных логически отдельные; диспетчер может обратиться к одному устройству как «болтуну» (англ. talker) и к одному или более устройствам как к «слушателям» (англ. listeners) без необходимости участвовать в передаче данных. Это даёт возможность совместно использовать одну и ту же шину для множества контроллеров. В любое данное время, только одно шинное устройство может быть активно как ответственный контроллер.

Данные передаются по шине во время трёхфазной процедуры установления соединения готовность / доступность / приём, логике в которой самое медленное участвующее устройство определяет скорость транзакции. Максимальная скорость передачи данных составляла 1 МБ/сек в оригинальном издании стандарта и была увеличена до 8 МБ/сек в расширениях стандарта.

Электрически IEEE-488 восьмибитная параллельная шина, содержащая шестнадцать сигнальных линий (восемь двусторонних используются для передачи данных, три — для установки соединения, пять — для управления шиной) плюс восемь — обратные провода для земли.

Все сигнальные линии используют отрицательную логику: наибольшее положительное напряжение интерпретируется как логический «0», а наибольшее отрицательное — как логическая «1». Линии данных (DIO) пронумерованы от 1 до 8, а линии данных (ЛД) в ГОСТ от 0 до 7.

Пять линий управления интерфейсом сообщают устройствам, присоединенным к шине, какие действия предпринимать, в каком режиме находиться и как реагировать на команды GPIB.

Приладовий інтерфейс (GPIB – General Purpose Instrument Bus, IEEE-488-1978) використовується для керування приладами. Обов'язковий для всіх нових приладів в СРСР з 1988р. Стандартизований на логічному і електричному (інверсний TTL) рівні, на механічному – ні. Швидкість передачі до 250кбод. Режим обміну асинхронний (бо прилади дуже відрізняються швидкодією).  

На одному каналі може бути до 15 приладів, які виконують функції передавачів і приймачів. Один виконує функцію керування шиною (КШ). Магістраль КЗК (каналу загального користування) складається з 16-ти ліній – 8 ліній передачі даних, 8 ліній керування, з них 3 – керування обміном даними (квітування), 5 – загальне керування шиною.

Лінії квітування. 1. DAV (data available) – "1" - на шині встановлені дані і доступні для читання.

2. NRFD (not ready for data) – "0", коли всі прилади підтримують цей сигнал в такому стані.

3. NDAC (not data accepted) – "0", коли дані прийняті всіма приладами, налаштованими на прийом. Лінії керування. 1. ATN – на шині даних командний, а не інформативний байт.

2. IFC – сигнал скидання інтерфейсу (початкове встановлення приладів).

3. SRQ – запит на обслуговування.

4. REN – дистанційне керування (захоплення керування приладом від передньої панелі).

5. EOI – кінець ідентифікування (для встановлення ролей приладів).

Команди. Існують 5 типів команд: адресуємі; універсальні; читання; передавання; вторинні. Тип команди задається старшими 3-ма бітами командного байта; код команди чи адреса – 5-ма молодшими. Оскільки доступна 31 адреса, що перевищує фізичні можливості інтерфейсу, то можна створювати субадреси. Адреси встановлюються апаратно (механічно - перемикачами). Адреса 31 означає закінчення операції передавання.

Універсальні команди. LLO – блокування автономного керування; DCL – скидання пристрою (встановлення в поч. стан); PPU – скидання налаштування на паралельне опитування; SPE, SPD – дозвіл, заборона послідовного опитування.

Адресуємі команди. PPC – налаштування на паралельне опитування; GTL – переведення в автономне керування; CPS – скидання обраних приладів; GET – груповий запуск (для синхронізації); TCT – призначення статусу контролера шини.

 

 

Білет №10

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.