Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форма государственного правления: понятие и виды



Форма государственного правления – элемент формы государства хараутеризующий организвцию гос власти, порядок его и их взаимоотношение с населением.
К верховной гос власти относят главу государства, то есть монарха или президента, а также законодательный орган и правительство.
Если в качестве критерия рассматривать положение главы государства, то формы правления подразделяют на:

· монархии

· республики.

Монархия– форма правления, при которой верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства, то есть монарха.
Признаками монархии являются:

· Власть передается по наследству

· Власть осуществляется бессрочно

· Она не зависит от воли изъявления населения

Два вида монархий:

o абсолютная,

o конституционная.

Абсолютная или неограниченная монархия – форма правления единодержавного характера. В ней отсутствуют представительнве органы народа, а единственным носителем суверенитета является монарх, который единолично осуществляет законодательную, исполнительную и судебную власть. Яркий пример – Россия 17-18 веков. Разновидность абсолютной монархии – теократическая монархия, форма правления, при котором государство одновременно представляет светскую и религиозную власть (Саудовская Аравия).
Конституционная монархия - форма правления, при которой власть монарха ограничена парламентом или конституцией.
Конституционная монархия:

· парламентская

· дуалистическая.

В парламентской монархии законодательная власть принадлежит парламенту. Правительство несет ответственность перед парламентом, а монарх – представительный орган, то есть формально утверждает состав правительства и подписывает законы, принятые парламентом (Великобритания, Бельгия, Дания). Сохранение данного вида монархии обусловлено верностью традициям и особенностями менталитета.
В дуалистической монархии монарх отражает интересы феодалов и формирует путем назначения верхнюю палату парламента, нижняя палата парламента формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии (Марокко, Иордания) Монархия являлась господствующей формой правления на протяжении нескольких столетий. В специфической форме она сохраняет и сегодня почти в трети стран мира.
Республика – форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.
Признаки республики:

· Выборность власти

· Ограниченность срока полномочий

· Зависимость от избирателей

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на:

o президентские,

o парламентские,

o смешанные.

В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина) именно президент выполняет эту роль. В парламентских республиках (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль) эту роль выполняет парламент.
В смешанных республиках (Финляндия, Польша, Болгария, Австрия) эту роль выполняют совместно президент и парламент.
В президентской республике президент избирается независимо от парламента, либо коллегией выборщиков, либо народом. Он одновременно является и главой государства и правительством. Президент сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может ввести вотум недоверия правительству, а президент не может распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничить действий президента и правительства с помощью принимаемых законов и через утверждение бюджета. А в ряде случаев может отстранить от должности президента. Президент наделен правом отлагательного вета на решение законодательного органа. В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент может путем голосования вынести вотума недоверия правительству в целом, главе правительства или конкретному правительству. Официально главой государства является президент, который избирается парламентом, либо коллегией выборщиков, либо голосованием народа. Однако президент выполняет только представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках главы правительства.
Характерной чертой смешанных республик является двойная ответственность правительства и перед президентом и перед парламентом. В подобных республиках и президент и парламент избираются народом. Президент назначает главу правительства с учетом мест а парламенте. Президент как правило председательствует на кабинете министров и утверждает его решение. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем ежегодного утверждения бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.