Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 13. Корыстный тип личности преступника



Следует -заметить, что причины всех корыстных преступлений надо искать в условиях, которые формируют корыстные установки личности, такие условия связаны с ослаблением социального контроля.

Психология данного типа личности преступника формируется на почве безнаказанности. возникающей на фоне бесконтрольности со стороны компетентных правоохранительных органов.

В условиях сегодняшней действительности корыстные преступления связываются не только с личной материальной выгодой, но и с хозяйственной необходимостью.

У лиц, совершающих корыстные преступления, зачастую формируется особый тип поведения это своего рода зависимость поведения от конкретной ситуации, которая зачастую связана с отсутствием социального контроля

Вопрос 14. Психологические особенности преступников-профессионалов (рецидивисте) |

Профессиональная преступность заключается в том, что совершение преступлений становится образом жизни.

С точки зрения психологии преступник-профессионал является рецидивистом, т.е, устойчивым преступником, привычным к общественно опасной форме поведения.

Рецидивная преступность является проявлением устойчивых антисоциальных и криминальных черт поведения указанной категории лиц. Поведение рецидивиста вступает в противоречие со здравым смыслом, именно поэтому возникает феномен асоциального неконтролируемого поведения, которое носит весьма устойчивый характер. Для рецидивистов характерной чертой их поведения является равнодушие к возможному наказанию и общественному осуждению. Рецидивная преступность взаимосвязана с различными психическими аномалиями (психопатия, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами). Следует сказать несколько слов о преступных вооруженных объединениях рецидивистов, которые характеризуются повышенной общественной опасностью, т.к. в таких преступных объединениях совершенствуется криминальная квалификация их участников, что позволяет весьма успешно совершать различные преступления. Для поддержания руководителей таких преступных объединений создаются специальные денежные фонды, за отказ от внесения взносов в такие фонды назначаются суровые наказания. Все это говорит об огромной общественной опасности таких преступных объединении.

Вопрос 15. Психологические особенности лиц, совершающих неосторожные преступления

 

Неосторожные преступления совершаются виновными лицами в результате их самонадеянности. Данные лица должны были предвидеть общественно опасные последствия своих действий или бездействия, однако легкомысленно отнеслись к ним. Поэтому для данной категории виновных лиц характерен повышенный риск их криминогенного поведения. В основе поведения лиц. совершающих неосторожные преступления, лежат такие моменты, как нераспознание признаков опасности, т.е, дефекты восприятия. К преступлениям, совершенным по неосторожности, зачастую приводят различного рода перегрузки, алкогольное опьянение, неприязненные отношения и ряд других факторов.

Вывод: лица, совершившие неосторожные преступления, совершили их впервые в сложившейся провоцирующей ситуации или в состоянии временного неблагоприятного психофизического состояния.

Именно поэтому при назначении наказания за такого рода преступления суды должны проводить компетентный психологический анализ личности подсудимого, т.е, учитывать в полном объеме все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Вопрос 6, Психологическая структура преступного деяния

В соответствии с действующим законодательством преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Преступление имеет характерные признаки, которые отличают его от других правонарушений:

объект объективная сторона

субъект субъективная сторона

Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Закон уделяет существенное значение вменяемости гсубъекта преступления, подчеркивая, что лицо, совершившее преступление, должно быть способно отдавать отчет в своих действиях и руководить своими поступками.

К субъективной стороне преступления относится психическое отношение лица к содеянному, включающее понятие вины в форме умысла или неосторожности, а также мотивов и целей преступления.

Поэтому психологический анализ преступного деяния имеет большое значение, т.к. он является анализом психологического содержания структурных элементов преступного действия, обусловленного волевым действием конкретного лица.

Вопрос 17. Психологические особенности преступных действий

Многие преступления совершаются лицами импульсивно, т.е, в результате каких-то подсознательных побуждений и обшей личностной направленности. В таких преступлениях мотив совпадает с целью.

Импульсивность поведения характерна для психопатических личностей, которые склонны к мгновенным реакциям.

Импульсивное преступное поведение лица может быть вызвано рядом причин:

неустойчивость индивида;

алкогольное или наркотическое опьянение;

психопатические аномалии личности;

преобладание эмоций при сложившейся ситуации.

Импульсивность характерна для преступлений, совершенных в состоянии аффекта, т.к. осознанные цели и мотивы при таком состоянии отсутствуют, резко изменяется привычное поведение человека. Такое состояние признается законом как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность, т.е, оно возникает внезапно в результате противоправных действий потерпевшего.

Состояние аффекта усиливают стрессы, которые подразделяются на:

информационный стресс, возникающий в условиях оперативно-информационной перегрузки при выполнении сложных управленческих задач с высокой степенью ответственности;.

эмоциональный стресс может возникнуть в весьма опасных ситуациях (внезапное нападение, стихийное бедствие и т.п.);

демобилизирующий стресс, в результате которого нарушается целесообразность действий и ухудшаются возможности речи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.