Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наука ТГП: предмет и место в системе юридических наук



Вообще, научное знание – это знание проверенное опытным путем.

- оно систематизировано;

- оно выражает истину;

- они выражают выводы о закономерностях имеющих повторный характер;

- на данный момент времени содержат исчерпывающую информацию о предмете (кто совершил, что сделано);

Наука – это система проверенных опытным путем и исчерпывающих на данный момент знаний, которые отвечают критериям истинности.

Наука имеет два основных вида:

Естествознание – изучает объективные процессы живой органической и неорганической природы.

Обществоведение – включает юриспруденцию, изучает процессы субъективного характера, происходящих в общественных отношениях и между людьми.

Предмет ТГП как науки – это то, что она изучает. Это понимание наиболее общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права.

Возникновение – это происхождение и первоначальное становление государства и права.

Развитие – это процесс изменения, эволюция предполагает стадиальность.

Функционирование - это устройство, механизм действия государства и права.

 

Лекции Насыров

По мнению многих авторов юр. наука в целом и общая ТГП находится в кризисе. Одной из характерных черт рос. Юр. науки – это её оторванность от реальной юридической практики. Причина объясняется историческими условиями зарождения юр. науки в России.

Юр. наука в России сформировалась искусственно, возникла в 18 веке в ходе восприятия западноевропейской правовой науки. Развитие юр. науки в России свелось к восприятию идей, принципов, конструкций сформировавшихся в иной правовой культуре и без должного учета реалий российской правовой жизни.

Рос. Юр. наука характеризуется производством нового знания ради самого знания. На это обращает внимание Мартышин. Он говорит, что общая теория права крайне идеологизирована. Он критикует проф. Радько за то, что он выделяет не только общеправовые и отраслевые функции права, но функции отдельных норм права. В связи с эти имеет смысл вспомнить классификацию всех наук:

- фундаментальные. Производство нового знания оправдано само по себе, независимо от того, имеет ли это знание практическое значение.

-прикладные. Эти науки используют достижения фундаментальных наук для получения конкретного практического результата (здесь и сейчас).

При этом любая наука в том числе и прикладная носит теоретический характер. Юриспруденция в целом является наукой прикладной. Общая ТГП является фундаментальной наукой в рамках самой юриспруденции. Но общая ТГП не должна выходить за рамки самой юриспруденции. Концепции общей ТГП должны соответствовать реально действующему в данный момент законодательству, юридической практике.

Дискуссионным является вопрос о допустимости включения в название этой науки эпитета «Российский» т.е. общая теория российского государства и права.

Протасов: большинство правоведов отрицают саму возможность создания нац. ТГП и это объясняется универсальным характером этой науки. Например в России нет такого понятия как уголовный проступок, а во Франции есть.

В действительности учебники по ТГП отражают научные конструкции Российского государства и права. Например: Тема «источники права», основное место НПА, но существует также и судебный прецедент! Тема «Система права»- деление на отрасли «В Англии и с транах мусульманского права такого нет).

Также дискуссионным является вопрос о названии этой науки с точки зрения объединения в рамках предмета двух различных явлений: государства и права.

Пиголкин А.С. предметом юриспруденции является только право, а государств изучается такой наукой, как политология.

Страшун: название отражает советскую идеологию. На 1 месте государство, потом право, а надо наоборот.

Нерсесянц называет общей теорией права и государства.

Для решения этой проблемы необходимо различать объект и предмет науки. Объект – это изучаемое явление во всем его многообразии.

Предмет – это те или иные стороны, аспекты функционирования данного явления, те или иные закономерности. Объект ТГП – государство и право. Предмет ТГП – понятие, сущность государства и права, закономерности его развития. Особую позицию по этому вопросу занимает Нерсесянц. Он выдвигает концепцию дуализма объекта, но единства предмета. В рамках этой науки государство и право - это различные социальные институты, но изучаются они с определенных юридических точек зрения и поэтому могут быть объединены в рамках одной науки – общая ТГП.

 

(М.И. БАЙТИН)

1. ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Если объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только си одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

Особенности, характерные черты предмета теории государства и права:

1) общие специфические закономерности;

2) основные коренные вопросы;

3) общая теория;

4) единство науки.

1. Теория государства и права изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Она исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем.

Это закономерности:

возникновения, исторического движения и функционирования государства и права;

соотношения нормы права и правоотношения;

развития демократии, законности и правопорядка;

2. Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается их закономерностями. В действительности она изучает еще целый ряд важных, имеющих общее значение для всех юридических наук вопросов, которые, будучи тесно связаны с закономерностями государства и права, тем не менее не могут быть с ними отождествлены.

Разумеется, не все многочисленные, в том числе весьма существенные, вопросы, изучаемые теорией государства и права, могут быть включены в определение ее предмета.

3. Рассматриваемая нами наука есть общая теория государства и права. Изучая общие для данной области знаний вопросы, она разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве; многими из них оперирует правотворчсская и правоприменительная практика.

Теория государства и права вырабатывает и формулирует, например, понятия государства и права, органа и механизма государства, правосознания, формы (источника) права, отрасли и института права, правоотношения, юридической ответственности и т.д.

4. Изучение государства и права, государственных и правовых явлений в их органическом единстве и взаимосвязи, взаимодействии – специфическая особенность правовой науки, всех ее отраслей.

Взаимосвязь проявляется в том, что:

а) государство и право возникают одновременно вследствие одних и тех же причин;

б) в процессе своего исторического развития тип государства и тип права совпадают, соответствуя определенной социально-экономической формации. Переход их от одного типа к другому происходит одновременно и в силу одних и тех же причин;

в) государство и право органически связаны и тесно взаимодействуют в процессе своего функционирования, практически они не могут существовать раздельно.

С помощью права закрепляются соответствующий данному обществу государственный строй, права и свободы человека и гражданина, формируется механизм (аппарат) государства. Соответственно, вряд ли найдется какая-либо сторона, которую можно было бы научно объяснить вне тесной связи с государством, и наоборот.

Поэтому трудно согласиться с предложениями некоторых ученых разделить теорию государства и права на две самостоятельные научные и учебные дисциплины – теорию государства и теорию права.

 

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее задачи и функции

Следует различать теорию государства и права как науку и учебную дисциплину.

Во-первых, теория государства и права - учебная дисциплина полностью базируется на теории государства и права - науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина.

Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины - доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний, цель науки - приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала.

В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же теории государства и права как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

Теория государства и права - одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе.

Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции:

вводит студентой в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.

Первая функция реализуется, когда изучаются основы теории государства и права. Здесь студенты знакомятся с исходными понятиями и положениями, что позволяет им перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин - конституционного, гражданского, трудового, административного, уголовного права и др.

Вторая функция. Реализация ее начинается на первом курсе, а завершается на последнем, когда подводятся теоретические итоги всему обучению и студенты.

Лекции Сорокина

Место ТГП среди других наук

1) Политология – это наука о борьбе за политическую власть в государстве. Изучает те процессы которые не поддаются контролю из вне и не связаны с деятельностью государственных структур. Любая революция осуществляется вне правового поля.

ТГП – изучает те аспекты борьбы за власть, которые нуждаются и поддаются внешнему юридическому регламентированию

 

2) Экономическая теория – изучает процессы производства, обмена и потребления материальных благ.

ТГП – изучает роль государства в рыночной экономики и возможности правового регулирования хозяйственного оборота.

 

3) История – наука о прошлом. Изучает все в ретроспективе. Восстанавливает события в точной хронологической последовательности. Устанавливает хронологию события в датах и лицах.

ТГП изучает современное государственно правовые явления и дает прогнозы на их будущее развитие. Обобщает исторические данные, делая на их основе выводы о закономерностях.

 

Лекции Насырова

Место ТГП в системе наук. Отграничение от политологии, философии, социологии

У этих наук один объект, но различные предметы. Распространённой является точка зрения о возможности замены теории права философией права. Но философия права изучает правовые явления в контексте той или иной философской системы, тогда как теория права изучает право как особое институциональное явление. В

В отличие от философа права, теоретик права, юрист не может абстрагироваться от таких признаков права как формальная определенность, общеобязательность, нормативность, связь с государством.

Немецкий правовед Густав Радбрух Философия права – это часть философии, а теория права – это часть юриспруденции.

Учебник Матузов Малько

Так, изучение историей государства и права государственных институтов и законодательства в отдельных странах или регионах в различные хронологические периоды опирается на понимание разрабатываемых теорией государства и права общих представлений о закономерностях возникновения и развития государства и права, о понятиях государства, права, их сущности, формы государственного правления, и т.д.

В свою очередь, теория государства и права строит выводы и заключения на основе анализа и обобщения многочисленных конкретных фактов, событий, правовых памятников, процессов, с глубокой древности до новейшего времени.

 

Все отраслевые юридические науки – государственное (конституционное) право, административное, трудовое, гражданское, гражданский процесс и др. – руководствуются разработанными теорией государства и права положениями о сущности, типе, формах и функциях государства и права, общими понятиями государства, органа государства, государственного механизма (аппарата), права, нормы права, нормативного акта, отрасли права, правового института, субъективного права и юридической обязанности и т.д.

 

Тесно соотносится теория государства и права с международным правом и другими науками о государстве и праве.

 

Тесно соотносится теория государства и права и с диалектико-материалистической философией – наукой о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, особенно историческим материализмом, представляющим собой распространение законов и приемов материалистической диалектики на познание общества.

Руководствуясь отправными положениями исторического материализма, открытыми им законами общественного развития, теория государства и права сосредоточивается на специальном изучении государства и права, специфических закономерностях, многообразных сторонах и тонкостях их возникновения, развития и функционирования. Исторический материализм, в свою очередь, при рассмотрении государственно-правовых явлений жизни общества пользуется данными теории государства и права.

Особенно тесно соприкасается теория государства и права с политологией, изучающей политику и политические системы современного мира. Основываясь на политологических данных о политической системе общества, теория государства и права рассматривает ее с точки зрения места и роли в ней государства, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общественных организаций и других звеньев политической системы, правовых форм возникновения и деятельности государства.

В свою очередь, политология использует положения и выводы теории государства и права по вопросам понимания политической власти и государства, функций и механизма государства, форм государственного правления и национально-государственного устройства, политического режима, законности и правопорядка и т.д.

 

Методология ТГП.

Лекции Сорокин

Если предмет науки это то на что направлена наука, что она изучает, то методы есть то как происходит познание, каким образом с помощью каких приемов и способов. Методология – это сочетание приемов познания в рамках определенного научного подхода.

Существует два основных подхода:

Материализм – т.е. объяснение через экономический фактор, призвание мира полностью познаваемым. Отрицание бога в появлении и эволюции права и государства.

Идеализм – подход объясняющий все через божий промысел, через создание высоких идеалов, приоритет культуры над экономикой.

Также используется этетический подход – абсолютизирующий роль государства.

Анархический подход – отрицающий ценности права и государства.

Марксистко-ленинский подход основан на признании борьбы классов ведущим фактором правового развития.

Плюралистический подход – основан на многообразии всех известных подходов от которых берется нужное.

Классификация методов ТГП

Общенаучные методы используется в большинстве наук.

  • - анализ – это разложение целого на части
  • - синтез – это обратный процесс воссоединения частей
  • - метод абстрагирования, отвлечения от частностей и конкретики в пользу общих закономерностей
  • Диалектический метод – предлагает изучать государство и право в развитии в постоянном изменении не в застывшем состоянии

Методы специальные используемые в юриспруденции.

  • Системно-структурный метод – изучение каждой вещи как система в системе
  • Метод сравнительного правовой – это сопоставление государственно правовых явлений для выявления их сходства и различия.
  • Историко-правовой – учет конкретной исторической обстановки при характеристики государственно правовых явлений и процессов.
  • Функциональный – требует изучения механизма действия государства и права.

 

Частно-научныеметоды используются ТГП для решения прикладных познавательных задач.

  • - метод правового моделирования – создание желательного образа идеального государственного правового института и его последующая адаптация.
  • - метод эксперимента – это проверка опытным путем оригинальных ранее не существовавших институтов (суд присяжных, акт страхования).
  • - метод толкования права – это уяснение и разъяснения смысла правовых предписаний с использованием знаний логики, грамматики.

Среди новых методов ТГП называют синергетику. Теория самоорганизации крупных систем. Любая система сама себя самоорганизовывает. Общество – это открытая многофакторная система. Венгеров

 

Лекции Насыров

Сам термин метод может употребляется в нескольких значениях

1. Метод – это совокупность приемов и способов которые используются в рамках той или иной науки.

2. Метод – это учение о методе.

Общепринятым является тезис о том, что метод науки определяется во многом её предметом. Метод в переводе с греческого путь, дорога. В учебной литературе нет единства в классификации перечня методов ТГП. Наиболее удачно, целесообразно в рамках методологии выделять принципы познания. Эти принципы характеризуются тем, что научное исследование должно соответствовать этим принципам.

Самый первый принцип – это принцип объективности – предполагает признание, существование вне сознания ученого государства и права как реальное социальное явление, о котором можно получить адекватные , объективные знания.

Принцип объективности соединен с принципом плюрализма – предполагает признание многообразия подходов, концепций, но при их научной обоснованности.

Принцип всесторонности – т.е. полнота охвата проблемы (имеет пределы; нельзя изучить все источники; но он может быть соблюден, достаточно узнать труды всех корифеев и значительные публикации.

Принцип научного познания – принцип достоверности – учитывать все обстоятельства, позиции как выгодные так и невыгодные исследователю.

Проблемы: в современной философии науки принято выделять несколько этапов развития науки с точки зрения развития методологии

1. Классическая методология – 17- 19 века.

В основе лежали достижения в естествознании. Изучаемое явление находится вне сознания ученого и изучая его он ничего не привносит в этот объект. Длительное время гуманитарные науки стремились скопировать методологию естественных наук, но к 19 веку стали обращать внимание на специфику объекта и предмета гуманитарных наук.

2. Познание в соц. Науках носит диалогический????? Характер.

Специфика гуманитарных наук состоит в том, что ученый получает не просто объективное знание о предмете, но и оценивает это явление. Законы которые формируются в гуманитарных науках действуют не автоматически, а проявляются через поведение людей, наделенных сознанием и волей. Новую методологию конкретные авторы называют контекстной, непривычной для представителей естественных наук.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.