Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосылки возникновения государства



КУРСОВАЯ РАБОТА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРИЧИНЫ ИХ МНОГОЧИСЛЕННОСТИ

Лебедева Юлия Евгеньевна

 

 

Руководитель

___________В. В. Тихонова

 

«_____»__________2012 г.

Студентка группы № 06111

___________ Ю. Е. Лебедева

 

Томск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Предпосылки возникновения государства………………………………………………….4

2. Характеристика основных теорий происхождения государства……………………….....5

2.1. Теологическая теория………………………………………………………………….....5

2.2. Патриархальная теория…………………………………………………………………..6

2.3. Договорная теория………………………………………………………………………..7

2.4. Теория насилия …………………………………………………………………………..8

2.5. Психологическая теория…………………………………………………………………9

2.6. Материалистическая теория……………………………………………………………10

2.7. Кризисная теория………………………………………………………………………..12

3. Причины многообразия доктрин о происхождении государства………………………..12

Заключение……………………………………………………………………………………...15

Список использованной литературы………………………………………………………….16

 

Введение

 

В истории развития правовой мысли существовали различные точки зрения на происхождение государства и права, что объясняется как сложностью проблемы, так и не одинаковыми позициями авторов, их пониманием происхождения и сущности права и государства.

За время существования юридической, философской и политической наук были созданы десятки самых разных теорий и доктрин. Высказаны сотни, если не тысячи самых различных предположений. А споры о природе государства и права продолжаются и по сей день.

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные им функции — основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы. Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное иным качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, закладывающие предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство и право нужно знать, как оно возникло, какие основные этапы прошло в своем развитии, какие причины влияли на его образование, становление, развитие, изменение его формы и содержания.

Точек зрения и мнений может быть сколько угодно, а истина только одна. Очевидно, в данном случае нужны, не просто ссылки на различные точки зрения, а выделение тех из них, которые в силу своей верности и доказательности полнее всего соответствуют истинному положению вещей.

Поэтому объектом исследованияв данной работе станут - основные теории происхождения государства и права, предметом исследования – социально-правовые положения и политические особенности теорий происхождения государства и права.

Целью данной работы является изучение мнений сторонников тех или иных теорий происхождения государства и права, усвоение характерных отличий и общностей теорий, взглядов, позиций.

Теория государства и права, опираясь на научные результаты историко-юридических исследований, формулирует, открывает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права.

Задача, которую я поставила перед собой для написания этой работы такова:достижение понимания исторической и практической мотивации авторов теорий происхождения государства и права.

 

 

Предпосылки возникновения государства

 

Прежде чем говорить о предпосылках возникновения государства, я считаю нужным отметить, что это условия, с наступлением которых неразрывно связано формирование государственно-правовых институтов. Как правило, все предпосылки делятся на две группы: материальные (экономические) и социальные.

К материальным относятся:

а) Переход от собирательства к производящей экономике. Главным следствием неолитической революции явился рост богатства: земледелие и скотоводство давали определённый избыток продукта (прибавочный продукт), чего не обеспечивало присваивающее хозяйство. На этой основе возникает регулярный обмен между племенами, а на его основе происходит накопление богатства. При натуральном хозяйстве это было невозможно.

б) Три крупных разделения труда – земледелие, скотоводство, появление купцов. В процессе разделения труда, появления различных ремёсел и возникшее в следствие этого расслоение общества на тех, кто производит и тех, кто пользуется продуктами труда, привело к возникновению товарных отношений и выделению из общества группы менял, которые сами ничего не производят, однако жизненно необходимы в качестве связующего звена между ремесленниками и теми, кто пользуется их продуктами.

в) Появление частной собственности. Разделение труда, по сути, означает специализацию людей на определённых видах производственной деятельности. Это способствовало усилению эффективности производственной деятельности и как следствие, росту производительности труда. Кроме того, подобная специализация означала, что первичным правом на произведённый продукт обладал его производитель, который получал возможность распоряжаться продуктом по своему усмотрению.

К социальным предпосылкам относятся:

а) Повсеместное закрепление табу на инцест (запрет вступать в половые связи с близкими родственниками). Данное общество с одной стороны стимулировало формализацию связей между мужчиной и женщиной и вело к появлению семьи в современном понимании слова. Полигамные отношения менялись на моногамные. С другой стороны данный запрет способствовал установлению семейных отношений между представителями различных общин, что в свою очередь вело к появлению новых социальных форм.

б) Усложнение социальных связей, объединяющих членов общества. Кровное родство все больше уступало место производственным, семейным, товарообменным отношениям.

в) Специализация людей на определённых видах деятельности привела к закреплению людей за определённой территорией. Вследствие этого между ними возникла специфическая связь – территориальная

г) Институт власти выделяется из общества. Это означает сосредоточение управленческих структур исключительно над властной деятельностью. Другим общественно полезным трудом власть перестает заниматься. Власть постепенно становится профессией. Профессионализация власти означает перераспределение властных полномочий, их переход от всего общества в целом к ограниченному кругу лиц. При этом передача власти происходит либо по воли самой власти, либо по наследству. Власть становится социальной привилегией, а значит, начинается борьба за власть. Рассматриваемые предпосылки возникновения государства, особенно материальные, свидетельствуют о развитии различных форм собственности как одного из признаков возникновения государства.[1]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.