Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «механизм правового регулирования» и его основные элементы



Понятие "механизм правового регулирования" относительно недавно введено в научный оборот. Потребность в его использовании была вызвана рядом обстоятельств:

-во-первых, необходимостью целостного осмысления явлений правовой действительности (норм права, правоотношений, юридических актов и т. д.) в качестве элементов системы, взаимодействующих друг с другом обеспечивающих реализацию функций государства и права;

-во-вторых, важностью понимания роли различных элементов юридической надстройки в установлении законности и правопорядка;

-в-третьих, актуальностью выявления содержания процесса перевода правовых принципов и норм в правомерное поведение конкретной личности, достижение упорядоченности общественных отношений;

-в-четвертых, важностью совершенствования правового регулирования и определения факторов и зависимостей, обусловливающих его эффективность и результативность.

Относительная новизна понятия "механизм правового регулирования'! не закрепила за ним достаточно строгого содержания. В юридической] науке существуют различные точки зрения на данную проблему в зависимости от панимания целей правового регулирования.

Так, например, А.В. Малько выводит механизм правового регулирования из необходимости обеспечения беспрепятственного движения интересов субъектов к ценностям, то есть гарантированность их справедливого удовлетворения. В соответствии с этим он определяет механизм правового регулирования как систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий,] стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

Другие авторы связывают механизм правового регулирования с задачами правового государства, в связи с чем механизм правового регулирования, по их мнению, - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.

Представляется, что обе точки зрения раскрывают механизм правового регулирования с разных сторон, беря в качестве "единицы" измерения его результативности интересы индивида или общества в целом.

Прежде всего заметим, что механизм правового регулирования составляет собой систему специфически юридических средств реализации основных функций права. Правовое воздействие на общественные процессы осуществляется через две основные функции: регулятивную, особенности которой заключаются, прежде всего, в установлении позитивных правил поведения, организации общественных отношений, координации социальных взаимосвязей; охранительную функцию, которая обеспечивает охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений, их неприкосновенность.

Поскольку механизм правового воздействия реализует не только две основные юридические функции, но и общесоциальные (гуманитарную, воспитательную, функцию социального контроля, ориентациоцную), то по объему эта категория шире, чем понятие "механизм правового регулирования".

С целью отграничения и упорядочения существующих в правоведении понятий, обозначающих систему средств воздействия или реализации функций государства и права, то есть механизм (например, механизм управления, механизм правотворчества и т. д.), предлагается рассматривать в качестве наиболее общей категории "механизм государственно-правового воздействия", в котором выделить "механизм государства" как систему его органов, осуществляющих управление делами общества, и "механизм правового воздействия ".

Не возражая, в принципе, против такой постановки проблемы, хотелось бы заметить, что более функциональной является категория "механизм государственно-правового регулирования", которая включает в себя систему юридических средств и методов (норм права, правоотношений, актов, реализации права), прямо, а не опосредованно воздействующих на поведение индивидов, общественные отношения через правовое сознание, правовую культуру, правотворческий процесс, принцип права. Следовательно, механизм правового регулирования - это система юридических средств (норм права, правоотношений, правоприменительных актов), с помощью которых государство осуществляет правовое воздействие на общественные отношения в соответствии с потребностями большинства граждан.

Механизм правового регулирования как система состоит из взаимодействующих элементов, обеспечивающих реализацию функций государства и права. Структуру механизма правового регулирования составляют методы и способы правового регулирования.

Метод правового регулирования представляет собой совокупность юридических способов, приемов воздействия права на общественные отношения, обусловленные их характером. В связи с этим каждой отрасли права присущ свой метод или сочетание методов правового регулирования. В теории правового регулирования принято выделять два метода правового воздействия:

- метод децентрализованного регулирования (диспозитивный метод), построенный на координации целей и интересов сторон в общественном отношении и применяемый в сфере отраслей частноправового характера (гражданское, семейное, трудовое);

- метод централизованного, императивного регулирования (авторитарный метод), базирующийся на отношениях субординации между участниками общественных отношений и используемый в публично-правовых отраслях (конституционном, административном, уголовном праве).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.