Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие принципы и треб-я законности



Законность - представляет собой политико-правовой режим деятельности гражданского общества и государства, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нормативно-правовые акты, а также неукоснительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объединениями.Основные принципы законности:

• Принцип верховенства законности означает главенство, прямое действие и высшую юридическую силу закона в системе других источников права. Издание правового акта, противоречащего закону, есть нарушение законности. Конституционный Суд, Прокуратура и другие правоприменительные органы осуществляют контроль за исполнением законности. Принцип законности должен распространяться на все правовые формы деятельности; правотворческую, правоприменительную, правоохранительную, правореализационную.

• Принцип единства законности предполагает одинаковое понимание и применение закона на всей территории его действия. Единообразное понимание и применение закона составляет режим законности.

• Целесообразность законности означает связь законности с целесообразностью. Законы считаются целесообразными и подлежащими применению, включая их отмену, изменение и дополнение. Необходимо своевременно устранять расхождения закона с реальной жизнью, учитывать в содержании законов реальные позитивные потребности общества;

• Принцип реальности законности означает реализацию фактического исполнения правовых предписаний в деятельности субъектов права, неотвратимость ответственности за правонарушения. Содержание законов должно соответствовать объективным потребностям общественного развития.

• Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина. Данный принцип означает наличие в обществе средств и условий, обеспечивающих соблюдение законов, беспрепятственное осуществление прав и свобод человека, интересов государства и общества в целом.

• Принцип неразрывной связи законности с культурой означает зависимость законности от состояния культуры в целом и от правовой культуры в частности. Соблюдение и активная реализация права является в тоже время существенным условием и показателем уровня культурности общества. Чем выше уровень культуры, тем выше уровень законности.

• Принцип постоянной реализации законности означает состояние неотвратимости наступления ответственности за правонарушения, а, следовательно, и за нарушение режима и состояния законности

Гарантии законности

 

Законность - представляет собой политико-правовой режим деятельности гражданского общества и государства, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нормативно-правовые акты, а также неукоснительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объединениями.

Гарантии - положительно действующие условия, факторы и средства, обеспечивающие беспрепятственное осуществление прав субъектов права и надлежащую реализацию законов. Выделяют следующие виды гарантий законности: социально-экономические, политические, организационные, общественные, идеологические, специальные юридические гарантии. Специальные-юридические гарантии включают в себя средства и способы, основанные на законе, позволяющие эффективно предупреждать, устранять и пресекать нарушения законности. Это комплекс норм, принципов, институтов действующего права, а также правореализационный и правоприменительный механизм, включая процессуальные формы деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц (средства предупреждения и пресечения правонарушений, меры восстановления и защиты нарушенных прав, способы ликвидации негативных последствий правонарушений). Специальные юридические гарантии включают в себя организационно-правовые средства, закрепленные в законодательстве, которые направлены на обеспечение законности.

Таким образом, правовые гарантии включают в себя:

• меры по совершенствованию законодательства,

• меры защиты,

• меры выявления правонарушений,

• меры юридической ответственности,

• меры профилактики,

• меры надзора и контроля за состоянием законности.

• Большое значение имеет внешний контроль за осуществлением законности со стороны специально уполномоченных государственных органов. В современных условиях возрастает роль и значение конституционных судов в системе органов, поддерживающих защиту и обеспечение законности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.