Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акты толкования норм права: понятие виды



 

Акт толкования права - это правовой акт, содержащий разъяснение смысла юридических норм.

Акты толкования не просто разъясняют смысл норм права, но содержат прежде всего конкретизирующие предписания. Это не нормативные предписания, так как они не имеют самостоятельного значения и действуют на основе толкуемых норм права. Так как субъекты толкования не являются субъектами правотворчества, «предписания общего характера, содержащиеся в интерпретационных актах, следует считать не нормами права, а правоположениями. В отличие от норм они не имеют юридической силы, но имеют юридическое значение. Последнее проявляется в том, что правоприменительные органы (нижестоящие суды) должны при решении конкретных вопросов учитывать содержание правоположений. Однако при этом они не могут составлять основу правоприменительных решений». Акты толкования вторичны по отношению к нормативным правовым актам, находятся в зависимости от них, обслуживают и разделяют их судьбу. А.т.п. называют также интерпретационными актами.

Виды актов толкования различаются в зависимости от:

• типов официального толкования (акты нормативного и казуального толкования). Акты нормативного толкования распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на применение каждый раз, когда реализуется толкуемая норма, в этом смысле они носят общеобязательный характер. Казуальные акты относятся к конкретному случаю и касаются конкретных лиц; с этой точки зрения их можно назвать индивидуальными;

• юридической природы (интерпретационные акты правотворческих и правоприменительных органов);

• конкретных органов, осуществляющих толкование, (акты суда, прокуратуры, администрации и др.);

• формы (постановления, разъяснения, приказы, инструкции и т.д.);

• предмета правового регулирования (акты толкования конституционного, гражданского, административного, уголовного права и др.);

• характера (материальные и процессуальные интерпретационные акты).

Самостоятельное значение, прежде всего, имеют интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения. Акты толкования не подменяют собой акты правотворчества и правоприменения, они имеют дополнительное (субсидиарное) значение к названным нормативно- правовым и индивидуальным актам.

 

Юридическая практика

 

Для начала необходимо подчеркнуть, что юридическая практика — это компетентная деятельность по изданию (толкованию, реализации, конкретизации, систематизации и т. д.) юридических предписаний, которая рассматривается в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Итак, наиболее предпочтительным понятием юридической практики является следующее: это рассматриваемые в единстве правовая деятельность и сформированный на ее основе социально-правовой опыт, без которого невозможны эффективное правотворчество и толкование, правоприменение, систематизация и конкретизация правовых норм, восполнение пробелов в праве.

Юридической практике как одной из основных разновидностей социальной практики свойственны как характерные черты, присущие любой практике, так и отличительные специфические юридические черты. Юридическая практика упорядочена различными правовыми предписаниями. Без данного вида социальной практики не имеет смысла возникновение, развитие и функционирование правовой системы общества.

 

Юридическая практика связывает воедино субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе юридические решения. Большинство практических действий и вынесенных решений требуют закрепления в строго определенных официальных актах-документах. В отличие от теоретической (научной) деятельности юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности.

 

Юридическая практика всегда порождает соответствующие юридические последствия. Кроме того, она влияет в той или иной степени на все стороны общественной жизни; занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет важную роль в механизме правового регулирования.

 

Следует отметить, что юридическая практика — это образование полиструктурное. Структура юридической практики — это строение, расположение ее основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.

 

Итак, структура юридической практики включает в себя два основных элемента:

1) юридическая деятельность — это динамичная сторона юридической практики;

2) социально-правовой опыт — это статическая сторона юридической практики.

 

В свою очередь юридическая деятельность и социально-правовой опыт также структурированы.

Структурный анализ такой правовой категории, как «юридическая практика», предполагает исследование ее содержания и формы.

Таким образом, элементами содержания юридической практики являются следующие понятия:

а) объект — это то, на что направлена юридическая практика, т. е. конкретные юридические действия и операции ее субъектов и участников. В качестве объекта юридической практики могут выступать материальные и нематериальные блага, общественные отношения, действия, другие предметы и явления;

б) субъект — это основной, ведущий носитель правовых отношений (например, суд в судебной практике). Здесь же следует выделить такое понятие, как «участник», — это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам юридической практики в выполнении правовых действий и операций. В качестве участника юридической практики могут выступить свидетели, проходящие по конкретному уголовному делу;

в) юридические действия — это внешне выраженные социально преобразующие и влекущие определенные юридические последствия акты субъектов и участников юридической практики. При этом под юридической операцией понимается совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий;

г) юридические средства — это допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечиваются достижение цели и необходимый результат. Все юридические средства можно подразделить на следующие виды:

— общественные,

— специально-юридические,

— технические, которые в своей совокупности и составляют юридическую технику;

д) юридический способ — это конкретный путь достижения намеченной юридической цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок юридической деятельности. При этом родственные, составляющие единое целое юридические способы образуют юридический метод воздействия, который в своей совокупности составляет юридическую тактику;

е) результат — это итог юридических действий (операций), который позволяет удовлетворить индивидуальную либо общественную потребность.

Выше была рассмотрена динамическая сторона юридической практики. В свою очередь социально-правовой опыт, составляющий статическую сторону юридической практики, также имеет свое структурное подразделение.

Составными элементами юридического опыта, который может отражать как совокупный итог всей юридической деятельности, так и ее отдельные моменты, являются правовые положения. Правовые положения — это достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней юридической практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально ценные и стабильные стороны той или иной практической деятельности.

Как было указано выше, структурный анализ категории «юридическая практика» предполагает исследование как ее содержания, так и формы. Итак, форма юридической практики —это способ ее организации, существования и внешнего выражения такой организации. В свою очередь форма юридической практики разделяется на следующие два вида:

• внешняя — это юридические акты-документы, сопровождающие юридическую практику,

• внутренняя — это процедурно-процессуальное оформление юридической практики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.