Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право част.ипублич. Матер и процесс



 

Принято выделять две большие подсистемы права: частное и публичное право. Это не конкретные отрасли, а скорее сферы, стороны регулирования, имеющие общее значение, охватывающие все три указанных звена отраслей права. В одной из них (публичное право) доминируют начала централизации, власти подчинения, в другой (частное право) начала децентрализации, юридического равенства, возможность субъектам самим, своей волей определять условия своего поведения.

Публичное право область позитивного права, основанная на началах централизации, регулирующая отношения в сфере государственной власти, государственного управления, судебной деятельности, воинской службы, взимания налогов, уголовного преследования, пограничного, таможенного, санитарного контроля. В публичном праве:

• выражаются интересы государства и общества в целом; •регулируются отношения между государственной властью и гражданином;

• присутствует подчиненность, неравноправие субъектов; •преобладают жестко централизованная регуляция общественных отношений государственной властью, элементы императивного метода регулирования;

• инициатива защиты прав исходит от государства.

 

Частное право область позитивного права, основанная на началах децентрализации, где все субъекты юридически равны и все они могут своей волей и в своем интересе участвовать в установлении и в реализации своих прав и обязанностей: договорные отношения, отношения, регулируемые гражданским, семейным, трудовым правом.

В частном праве:

■ выражаются частные интересы отдельных лиц;

■ регулируютсяотношенияграждан, ихобъединениймеждусобой;

■ участникиюридическиравноправны;

■ преобладаютдецентрализованноерегулированиеиэлементыдиспозитивногоправовогорежима;

■ инициативазащитыправисходит от заинтересованного частного лица.

Деление права на публичное и частное в той или иной степени характерно для всех национальных правовых систем. Особо наглядно эти две стороны позитивного права выражены в правовых системах континентальной Европы (романо-гермаиская правовая семья), где довольно четко можно выделить публичное и частное право по видам законов, например, Уголовный кодекс публичное право, Гражданский кодекс частное право. В англосаксонской, прецедентной правовой системе деление права на публичное и частное право отчетливо не выражено. Но и здесь те или иные прецеденты, иные источники права могут относиться либо к публичному праву (например, прецеденты обыкновения в деятельности парламента), либо к частному праву (прецеденты в области договорных от ношений).

 

В системе права различают материальные и процессуальные отрасли права.

Материальное право – это совокупность отраслей непосредственно регулирующих общественные отношения, это юридическое понятие, обозначающее правовые нормы, с помощью которых Г осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливает правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения и т. д. Материальные отрасли права связаны с процессуальным, всякое материальное право имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни.

Процессуальное право – это право, устанавливающее порядок разрешения споров между субъектами, порядок привлечения к ответственности лиц совершивших правонарушение, формы и методы защиты прав граждан, это часть правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел. Оно неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его существования.

Без процессуальных норм материальные нормы были бы мертворождёнными. Никто не знал бы, кто и как должен привести их в действие. В свою очередь, процессуальные нормы вне связи с нормами материального права утрачивают вообще какой-либо смысл. Процессуальное право состоит из гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права. 1 Гражданско-процессуальное право - регулирует деятельность органов правосудия и других участников гражданского процесса в связи с рассмотрением в судах споров о праве гражданском, семейном, трудовом и др. В нормах этой отрасли формулируются общие принципы судопроизводства по гражданским делам, определяется правовое положение участников гражданского процесса, регламентируется ход судебного разбирательства и т.д. Ими регулируется также деятельность арбитражных судов и нотариата. Основными источниками гражданского процессуального права является гражданско-процессуальный кодекс (ГПК). Нормы права, связанные с деятельностью арбитражных судов, кодифицированы в арбитражный процессуальный кодекс (АПК). 2 Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регулирующие деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры по расследованию уголовных дел.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.