Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ



Нормативные акты принимаются различными органами в раз­личное время, в различных пространственных пределах и по разно­му поводу. Такая ситуация не может не влиять на природу действу­ющих законов и подзаконных актов, которые порой могут между собой находиться в противоречии. Поэтому прежде чем обществен­ные отношения будут упорядочены, необходимо, чтобы сами норма­тивные акты были в порядке, чтобы они были приведены в соответ­ствующую систему.

Отсюда, систематизация — это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разреше­ния юридических конфликтов, ликвидации пробелов.

Выделяют такие виды систематизации, как:

1) инкорпорация — форма систематизации путем объединения
нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где
каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юридическое зна­
чение. Принципы инкорпорации: хронологический (по времени их
принятия), тематический (по определенной тематике) и др. Инкор­
порация — самый простой вид систематизации. Инкорпорация под­
разделяется на официальную и неофициальную. К первой можно
отнести Собрание законодательства Российской Федерации, ко вто­
рой — сборники нормативных материалов по отраслям права, изда-
наемых в учебных целях, для просвещения населения и т.п. На не­
официальные инкорпоративные материалы нельзя ссылаться в про­
цессе рассмотрения юридических дел, например в суде;

2) консолидация — форма систематизации путем объединения
нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где
каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значе-

ние. Здесь нормативные акты объединяются по признаку их относи-мости к одному виду деятельности (охрана природы, образование т.п.). Особенность консолидации состоит в том, что она является компромиссной» систематизацией, сочетающей в себе черты ин-корпорации и кодификации. Консолидация используется зачастую ж промежуточный этап, когда отсутствует возможность кодифи-щии;

3) кодификация — форма систематизации путем объединения
нормативных актов в единый, логически цельный акт с,изменением
их содержания. В процессе кодификации устраняются устаревший
правовой материал, противоречия в нормах, создаются новые пра-

ша поведения, обеспечивается ч их согласованность, логичность.

Поэтому кодификация — способ правотворчества, наиболее слож ный и трудоемкий вид систематизации. Кодификация законодатель ства может быть всеобщей (когда переработке подвергается знач и тельная часть законодательства), отраслевой (когда перерабатыва ются нормы определенной сферы законодательства), специальной (когда перерабатываются нормы какого-либо правового института) Кодификация предполагает переработку норм права по содержа ниюи их систематизированное, научно обоснованное изложение и новом законе (кодексе, своде законов и т.д.). Признаки кодифика ции: во-первых, ею имеют право заниматься только специальные органы; ъо-втор,лк, в итоге появляется новый нормативный акт -кодекс, в-третьих, кодифицированный акт выступает основным среди всех иных актов, действующих в данной сфере.

ЗАКОН

По юридической силе все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты. Закон – это нормативно-правовой икт, принимаемый в особом порядке по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни и обладающий высшей юридической силой. Признаки закона:

1.В современных государствах законы принимаются или на референдумах или высшим представительным органом государства – парламентом.

2.Законы принимаются по основным наиболее существенным вопросам общественной жизни. Задача законодательного урегулирования абсолютно всех общественных отношений не ставится, поэтому в законах должны содержаться наиболее существенные предписания, которые получат свою дальнейшую конкретизацию в других нормативно-правовых актах.

3.Законы принимаются в особом законодательном порядке – законодательный процесс. Во всех государствах принятие закона включает в себя четыре обязательные стадии: внесение законопроекта в законодательный орган (законодательная инициатива), обсуждение законопроекта, принятие закона и его опубликование. Принятие закона в результате референдума также осуществляется в законодательном порядке, предусмотренном законом о референдуме.

4.Законы не подлежат контролю, утверждению со стороны какого-либо органа государства. Законы могут быть отменены, изменены только тем органом, который данный закон принимает. Конституционный Суд или аналогичный суд может признать закон, принятый парламентом, неконституционным, но отменить его не вправе.

В зависимости от регулируемых общественных отношений, от степени значимости закона, их подразделяют на:

· Основные законы – это конституции, которые регулируют основы общественного и государственного строя, закрепляют основные права и свободы, обязанности человека и гражданина, определяют принципы деятельности и формирования органов государства. Конституции служат юридической базой для всего «текучего» законодательства государства.

· Конституционные законы – это законы, дополняющие конституцию, или законы, издающиеся по отдельным, указанным в конституции, наиболее важным вопросам.

· Органические законы – это законы, определяющие порядок организации и деятельности государственных органов на основе бланкетных статей конституции, или все законы, к которым отсылает конституция.

· Обычные законы – это все остальные законодательные акты, принимаемые парламентом.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.