Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правоспособность и дееспособность



Правосубъектность охватывает два элемента:
правоспособность - способность обладать субъективными правами и нести юридические обязанности, т.е. просто иметь их;
дееспособность - способность самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их (статья 21 Гражданского кодекса РФ).
Это разграничение касается в основном граждан, так как способность самостоятельно осуществлять свои права и обязанности зависит от возраста и психического состояния лица. Поэтому тот или иной гражданин - малолетний, душевнобольной, не могущий руководить своими действиями, - является правоспособным, но не во всех случаях дееспособным. В отношении таких граждан (с тем, чтобы имелись лица, которые могли бы осуществлять и защищать их права) устанавливается опека или попечительство.

Виды субъектов.

Основные виды субъектов следующие:
а) индивидуальные субъекты. К ним относятся граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны, иностранные граждане, а также лица без гражданства;
б) организации. Это коллективные субъекты. К ним принадлежат различного рода некоммерческие и коммерческие организации - государственные организации (государственные органы, государственные предприятия), частные фирмы и общественные объединения; -
в) государство, государственные и муниципальные образования. Они включают государство в целом как субъекта международного права или финансовых отношений по бюджету (казне), государственные образования - республики, области, края, а также муниципальные административно-территориальные образования, например города.
Необходимо видеть различие в правосубъектности лиц в области публичного права и в области частного права.
В области публичного права - это в основном вопросы юридической субординации и подчиненности, т.е. вопросы компетенции государственных органов и должностных лиц, с одной стороны, а с другой - пассивной правосубъектности подчиненных и подотчетных лиц, их обязанностей и ответственности, вытекающих из властных актов государственных органов и должностных лиц.
В области частного права (гражданского, трудового, семейного) существует принципиальное юридическое равенство всех субъектов независимо от их статуса. Здесь все субъекты - одинаково "лица". При этом различаются:
физические лица (индивидуальные субъекты - граждане, иностранные граждане, лица без гражданства);
юридические лица (организации). Необходимо обратить внимание на то, что юридическое лицо - не всякий коллективный субъект, а только коллективный субъект в области частно-правовых, имущественных, трудовых и им подобных отношений. В частно-правовых отношениях государство, государственные и муниципальные образования как субъекты собственности, договоров приравниваются к юридическому лицу, т.е. в принципе не имеют отличий от положений других субъектов, в том числе - физических лиц, граждан.
Согласно новому гражданскому законодательству Российской Федерации, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (но с обязательной государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя). В таком же порядке действует глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ, в указанных случаях применяются, в принципе, правила Кодекса о юридических лицах, являющихся коммерческими организациями.

Объекты права.

Это еще один (после "содержания" и "субъектов", третий) элемент правоотношения.
Объект правоотношения - тот предмет окружающего мира, материальное или нематериальное благо, по поводу которого (в отношении которого) сложилось правоотношение.
Характер объекта нередко существенно влияет на права и обязанности лиц.
В тех случаях, которые приводились в начале книги, нетрудно заметить, скажем, что в общественном транспорте юридические права и обязанности в общественном транспорте прямо зависят от того, занимают ли пассажиры места, над которыми помещена табличка "для пассажиров с детьми и инвалидов", или же другие места, т.е. в данном случае от объекта прав и обязанностей
Объект весьма важен в отношениях собственности, в иных имущественных и авторских отношениях, да и любых других правоотношениях, где от характера данного блага зависят права и обязанности субъектов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.