Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стратегия формирования зависимости



 

 

— Ты не знаешь средства от компьютерной зависимости?

— Стакан воды… вылитый в вентиляционное отверстие компьютера.

 

Упыри и Автор

Сама по себе стратегия создания зависимости у человека очень простая и делается за несколько простых шагов.

1. Создание привлекательного образа товара, который будет потребляться. Вы же должны доверять продавцу, так? В качестве возможных вариантов:

— 0,0001 процента от денег, полученных на вашем ожирении, мы потратим на детей.

— Алкоголь потребляют уверенные в себе и успешные люди, это повод завязать знакомства.

— Наркотики — это форма социального протеста, способ показать свою уникальность.

— Крутые и статусные вещи поднимут тебя над серой говнистой массой.

2. Само действие потребления.

Потребление товара — простое действие, которое само по себе ничего не значит.

Тут возможен вариант — проведение бесплатных промоакций, что форсирует события у жадных до халявы обитателей. Или, как говорят знающие люди, у хорошего пушера первая доза — бесплатно.

3. Создание связки «товар — эмоция».

Это один из самых важных этапов. Как только человек попробовал товар, он должен получить ожидаемые от товара приятные эмоции. Это создает связь «товар — удовольствие». Или самостоятельную ратификацию поведения потребления.

Все равно, как вы этого добьетесь — атмосферой детского утренника в ресторане быстрого питания или девочками с большими выразительными глазами, которые только для тебя нальют бесплатную вторую порцию.

4. Формирование привычки.

Привычные действия, или шаблоны поведения, нужны нашему мозгу, чтобы поменьше думать. И если вы подсадите вашего клиента на 12–20 разовых повторений акта покупки, то он потом просто уже не сможет думать, где еще ему может быть хорошо — он, как крыса в одном известном эксперименте, будет давить на кнопку, стимулирующую удовольствие у него в голове.

А как только привычка укоренилась и ушла на бессознательные уровни логики — тогда и рождается то самое состояние: «ну я же не хотел есть там, но сорвался, там же так вку-у-у-сно!»

 

Виды зависимостей

 

 

Кофеин, сахарин и никотин.

Наркотики для бедных.

 

Дирк Уиттенборн

Условно говоря, существует два вида зависимостей — физиологические и психологические. Деление немного условное, по нее же есть несколько различий. Первое — это тяжелая, зачастую необратимая деформация психики, которая проявляется в «ломках» при отказе от предмета зависимости. Тот самый абстинентный синдром, он же синдром отмены. Вторая категория зависимостей — имеет привязку на уровне трансформации поведения.

В любом случае, мы тут не книгу об аддиктивном поведении пишем, а более простую литературу. Поэтому не будем углубляться в дебри медицины и психологии, и давай перейдем к перечислению вариантов зависимостей.

Физиологические зависимости:

— Алкоголь.

— Табак.

— Опиаты и опиоиды (морфин, кодеин, тебаин, героин, дигидрокодеин, дезоморфин).

— Тетрагидроканнабинол (марихуана, гашиш, синтетические курительные смеси).

— Синтетические наркотики (амфетамины).

— Кофеин и некоторые другие алкалоиды (эфедрин, мескалин)[2].

Психологические зависимости:

— Зависимость в оценке своей личности со стороны.

— Переедание.

— Телевидение.

— Интернет (в том числе игровая зависимость).

— Зависимость от новостей.

Список, кстати говоря, совсем не полный. Просто именно эти зависимости стоят на пути применения эффективных путей мышления (об этом — в крайней части книги), и именно они чаще всего являются убийцами времени, здоровья, денег и мозга. А мне хочется, чтобы наша с тобой страна таки стала на уровне других европейских стран — и для этого требуется много успешных людей, двигающих вперед не только свое развитие, но и общество в целом.

 

Терапия зависимостей

 

 

Зависимость тем хороша, что — ты не чувствуешь ничего, кроме блаженного опьянения, или прихода, или приятного насыщения. А по сравнению с другими чувствами и ощущениями — скажем, с печалью, яростью, страхом, тревогой, отчаянием и унынием — она вообще кажется чуть ли не оптимальным выбором.

 

Чак Паланик «Удушье»

Вот что мне нравится в зависимостях — так это то, что в случаях даже средней тяжести они поддаются коррекции. Да, героиновая наркомания или там «крокодилыцики» (сидящие на кустарном дезоморфине) имеют процесс излечений менее 5 %. С другой стороны, я не думаю, что мою книгу будут читать подобные личности — их уже не интересует успех, счастье и развитие. Их интересует следующая доза.

Я считаю, что первый и главный способ работы с зависимостями — это не создавать эти самые зависимости. Приведу простой пример — вольная цитата из одной хорошей книги.

«Многие люди заходят посмотреть, как обстоят дела в сектах. Они уверены, что их не завербуют в секту — потому что они умные, успешные, социально состоявшиеся люди. Они просто не знают о том, что весь механизм вербовки в секту составлен для людей, которые считают себя умными, успешными и так далее. Подумайте сами — зачем сектам нужны неудачники?»

Я считаю первым и важнейшим шагом — понимание того, что зависимость формируется достаточно быстро и качественно. Люди, которые сидят на тяжелых наркотиках, начинали зачастую с «безопасной» марихуаны. Тяжелые алкоголики тоже когда-то выпивали всего литр пива перед сном в пятницу. Геймеры тоже начинали с тетриса, впрочем.

Второй шаг — избегать зависимости. Проще никогда не начинать пить, чем отучиваться. Проще никогда не сидеть на наркотиках, чем остаться неизлечимо больным. Проще всю жизнь сидеть на нормальном здоровом питании, чем выглядеть как средний американец. А если уж очень хочется поиграть — крайне советую Master of Orion II, на нее подсесть — почти невозможно, учитывая, что это пошаговая стратегия 1996 года выпуска.

Что же делать, если зависимость таки началась? Есть несколько стратегий, которые имеют совершенно точно работающую и проверенную временем эффективность.

1. Сила воли. Я верю в силу воли человека — он усилием мысли может контролировать любое свое поведение. Хотя как тут не вспомнить один хороший анекдот.

Однажды одного американца, приговоренного к смертной казни, не смогли посадить на электрический стул — больно жирный был. Ему дали указание похудеть на месяц на тридцать килограммов. Месяц спустя он стал еще больше.

Его спросили:

— Тебе говорили похудеть?

— Да.

— И что?

— Да мотивация слабая.

Отмазки в виде «я хотел, но не получилось», «все против меня», «это выше моих сил» и так далее — признак слабой духовной личности, которой прямая дорога работать дворником. Давай приведу простой пример: себя. Можно полностью завязать с алкоголем. Можно почти полностью завязать с табаком (курение кальяна — в процессе завязки). Можно изменить рацион питания и снять с себя за месяц восемнадцать килограммов. О чем ты мне будешь говорить? Что невозможно?

2. Постепенный отказ. Тоже работающая стратегия — это не отменяет у вас наличия силы юли, но, к примеру, отказаться сразу от всего и в один день — крайне сильная нагрузка на психику. От зависимостей надо отказываться постепенно. Одна за одной. Например, сначала алкоголь, потом телевидение. Потом остальное по списку.

Эта же стратегия работает в случае каждой отдельно взятой ситуации. Например, ты ставишь таймер на просмотр телевизора строго на время окончания любимого сериала по программе телепередач. И когда зазвенел будильник — дисциплинированно идешь спать. И постепенно сокращаешь время просмотра до двух миллисекунд в год. Или снижаешь рацион потребляемых килокалорий по сто в неделю — до приемлемой нормы.

3. Стратегии замещения. Если что — существует проверенная многими тысячами людей стратегия, когда одна зависимость вытесняется другой, менее опасной для психики и здоровья. Типичный пример — адреналиновая зависимость. Да, летать на парашюте — опасно. Но куда менее опасно, чем пускать по вене де-зоморфин кустарного производства и гнить заживо, умирая за два года.

4. Терапия в чистом виде. Когда совсем тяжело и невмоготу, и ты не знаешь что делать (а такие случаи бывают) — настоятельно рекомендую обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Например, в гипнотерапии давно разработаны типовые техники работы со всеми видами зависимостей. И из своего опыта терапии могу сказать, что на работу с клиентом редко когда требуется больше месяца времени. Да, я беру за работу деньги. Но гораздо меньше, чем человек в год тратит на сигареты.

Важное замечание: не все зависимости стоит прорабатывать с фанатичным блеском отжигов господина Торквемады. Есть некоторые тяжелые физиологические зависимости. Которые лучше оставить при человеке. Например, у меня тяжелая форма зависимости от воздуха — я нуждаюсь в нем каждую минуту. Если мне не дать воздуха хотя бы пять минут, у меня начинается дикая ломка и очень быстро я стану очень-очень печальным.

Точно так же американцы странно относятся к кофеиновой зависимости — пьют кофе без кофеина и так далее. При этом средний размер порции «кофе-с-собой» у них около литра. И они все это пьют по дороге на работу — понятно, что там уже не зависимость, а именно кофеиновые приходы с расстройствами психики и так далее. Я считаю, что с кофеином надо работать тогда, когда ты физически неполноценно себя чувствуешь утром без клизмы с кофе.

 

Резюме и выводы

 

 

Несвободен тот, кто не может расстаться с сокровищем в час нужды.

 

Профессор

Зависимость — это программа, внедренная тебе в мозг под влиянием рекламы, окружения или другими методами. Жить с чужими программами поведения — это быть на сто процентов элементом матрицы, когда польза от тебя — просто выработка тепла и удобрений.

Проработать свои зависимости — это значит освободиться от всего этого.

Свобода будет выражаться в появлении у тебя не только улучшенного здоровья, но и свободного времени, свободных денег и хорошего, трезвого взгляда на мир.

А на пути к успеху и личному процветанию это очень и очень много значит.

 

Заключение

 

 

— Как мотивировать себя что-то делать?

— Да никак, оставайтесь в жопе!

 

Артемий Лебедев

В свое время, когда семинар «лингвистика» эволюционировал, не все стратегии, описанные в этой части книги, давались моим студентам. Например, многие студенты первых групп справедливо заметят, что я вообще не упоминал о вреде алкоголя. Студенты более поздних групп напомнят мне о правиле «пятьдесят грамм в сутки максимум, в долг нельзя», ну а недавние студенты скажут, что я в принципе не пью и говорю похожие вещи.

Другие мои студенты часто меня просят рассказать о вреде курения. Я бы мог написать что-то в стиле того, что когда ты бросаешь последнюю сигарету в своей жизни, то:

— Через двадцать минут твое кровяное давление придёт в норму.

— Через сорок восемь часов весь никотин выводится из твоего тела. Твои вкусовые и обонятельные функции возвратятся в норму.

— Через семьдесят два часа уровень силовых качеств увеличится.

— Через две недели твое кровообращение ускорится и продолжит улучшаться.

— Через три-пять месяцев твой кашель и проблемы с дыханием исчезнут, поскольку объем легких увеличится на 10 %.

Но получается как в одной старой суфийской сказке, которая достаточно хороша, чтобы ее привести на страницах этой книги.

Одна женщина привела к старцу своего сына и начала излагать свою проблему:

— На моего мальчика напала порча, — сказала она. — Он ест финики с утра до вечера. Только сладкие финики, и ничего другого. Что мне делать?

Старец посмотрел на мальчика и сказал:

— Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой. А завтра в это же время приходи ко мне опять, я постараюсь помочь тебе.

На следующий день старец посадил мальчика себе на колени, взял у него из руки финик и сказал:

— Сын мой, а знаешь, на свете есть и другие вкусные вещи.

После этого он благословил ребенка и отпустил к матери.

Озадаченная мать его спросила:

— Но почему ты не сказал этого вчера? Зачем нам надо было еще раз пускаться в такой далекий путь?

— Добрая женщина, ответил старец. — Вчера я не мог убедительно сказать твоему сыну то, что сказал сегодня. Потому что вчера я и сам с наслаждением ел финики.

Я, как тренер, не имею никакого права требовать от своих учеников того, чего не соблюдаю сам. Именно поэтому на моих семинарах во время темы «Позитивный Образ Мышления» происходила такая трансформация отношения к алкоголю — я сам требовал от других то, что получалось у меня. С алкоголем в итоге получилось завязать — на данный момент у меня больше пятисот дней полнейшей завязки. Да, я принимаю алкоголь, например в кефире, или во время уколов кетеролака — но специально пиво или вино, или что еще — нет.

Что касается табака — то в этом вопросе я не совершенен. Я понимаю весь вред этого процесса, но, тем не менее, курю кальян. Или могу раскурить со своим отцом по сигаре. И именно поэтому про табак тему мы не рассказываем — это было бы… обманом, что ли.

С другой стороны, это хорошо — через годик-другой явно выйдет новая, улучшенная версия книги.

Поэтому я на своем опыте могу сказать тебе — все зависимости прорабатываются в первую очередь силой воли. Техники — вторичны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.