Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория Томмена о трех ритмах человека



Американский ученый Л. Томмен изложил так называемую теорию трех ритмов или критических дней. Эта теория исходит из существования в организме человека трех независимых ритмов, близких месячному периодизму:

1. физического (период 23 дня) влияет в основном на широкий диапазон физических факторов: силу, сопротивля­емость организма болезням, хорошее физическое самочув­ствие, физиологические процессы, протекающие в организме.

2. эмоционального (28 дней)управляет твор­чеством, психическим здоровьем, мышлением и восприяти­ем окружающего мира.

3. интеллектуального (33 дня) регулирует фун­кции мышления, память, восприимчивость к знаниям.

Предполагается, что любой ритм можно условно разделить на два полупериода — положительный и отрицательный. На максимуме отрицательного полупериода и возникают «критические» для здоровья и деятельности человека дни.
Все три ритма имеют строго синусоидальную форму, не изменяющуюся на протяжении всей жизни человека, и неизменную частоту (длительность периода).

Первая половина каждого ритма является благоприятной для человека (положительная фаза), вторая половина – неблагоприятной (отрицательная фаза). В такие дни человек ощущает повышенную работоспособность, улучшение физического состояния, прилив сил, спортсмены достигают максимальных результатов, более эмоциональное восприятие окружающего мира, господствуют оптимистические настроения и доброжелательность, чувство уверенности в себе, мир представляется прекрасным.

Дни перехода положительной фазы в отрицательную и наоборот считаются критическими или нулевыми. Именно в эти дни чаще всего допускаются разнообразные ошибки в производственных и бытовых ситуациях. Особенно когда совпадают критические дни эмоционального и физического ритмов. В критические дни несчастные случаи происходят в 6 раз чаще, чем обычно, а случаи смерти – в 11 раз.

Вместе с тем наиболее неблагоприятными, собственно "критическими", считаются дни, когда кривые каждого цикла, представляющие собой также синусоиды, пересекают нулевую отметку, а это соответственно происходит в 11,5, 14 и 16,5 дни. Причем, наиболее критическими являются так называемые "двойные" и "тройные критические" дни, когда нулевую отметку одномоментно пересекают две или три синусоиды. Кстати, такие дни получили название "черные дыры".

Если рассмотреть по циклам, то в первой половине физического цикла (11,5 дня) физические функции человека усилены. Это самое подходящее время для того, чтобы заниматься спортом, трудной физической работой и любыми делами, требующими физического напряжения. Во второй половине цикла (тоже 11,5 дня) наступает время спада физической активности, вы­носливость и тонус организма снижается.

В первой (положительной) фазе эмоционального цикла (первые 14 дней) человек оптимистичен, уверен в своих си­лах и возможностях, весел и бодр. Во второй фазе (следую­щие 14 дней) настроение его ухудшается, появляется апатия, пессимистическое отношение к окружающему.

В первые 16,5 дня (положительная фаза) легче даются научные изыс­кания, повышен творческий настрой. Во вторые 16,5 дня (от­рицательная фаза) это состояние сменяется упадком творческих возможностей, мозг становится менее восприим­чив к новой информации.

Согласно теории биоритмов для каждого цикла существу­ют критические дни (когда кривая каждого цикла, представ­ляемая в виде синусоиды, проходит через "нулевую точку" или, если сказать яснее, положительная половина цикла сме­няется отрицательной и наоборот). Для физического цикла критическими являются 1-й и 12-й дни, для эмоционально­го — 1-й и 15-й, для интеллектуального — 1-й и 17.

 

Производственная пыль и ее характеристика

Производственной пылью называют взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей микрона.
По происхождению пыль разделяют на

Органическую

· естественной, животного или растительного происхождения (древесная, хлопковая, льняная, джутовая, костяная, шерстяная и др.),

· искусственной — пыль пластмасс, резины, смол, красителей и других синтетических продуктов.

Неорганическую

· минеральной (кварцевая, силикатная, асбестовая, цементная, наждачная, фарфоровая и др.)

· металли­ческой (цинковая, железная, медная, свинцовая, марганцевая).

3. смешанную. К смешанным видам пылей относятся пыли, образующиеся в ме­таллургической промышленности, во многих химических и других производствах

В зависимости от способа образования различают

1. аэрозоли дезинтеграции - образуются при механическом измельчении, дроб­лении и разрушении твердых веществ (бурение, размол, взрыв пород и др.), при механической обработке изделий (очистка литья, полировка и др.).

2. аэрозоли конденсации - конденсации образуются при термиче­ских процессах возгонки твердых веществ (плавление, электросварка и др.) вследствие охлаждения и конденсации паров метал­лов и неметаллов, в частности полимерных материалов — пласт­масс, в результате термической обработки которых образуются парогазоаэрозольные смеси, содержащие твердые, жидкие частицы, газы и пары сложного химического состава. Нередко встречаются аэрозоли, дисперсная фаза которых содержит частицы, образую­щиеся как при измельчении, так и конденсации паров (шлифовально-полировальные, заточные работы и др.).

По дисперсности:

1. видимая пыль ( свыше 1 микрон )

2. микроскопическая пыль (10 – 0,25 микрон)

3. ультрамикроскопическая пыль (менее 025 микрон)

По характеру действия пыли на организм:

1. фиброгенное

2. канцерогенное

3. аллергенное (сенсибилизирующее)

4. гонадотропное


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.