Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет53 Государство и право в условиях глобализации



Государственно-правовые явления не могут изучаться в отрыве от конкретного исторического периода. Это определяет характерную черту эпохи и позволяет судить о ее противоречиях. Современное напряжение государственно-правовой жизни во многом обусловлено глобализацией. По мнению зарубежных ученых, глобализация станет одним из основных, если не основным вызовом столетия.
Глобализация - явление в своей основе объективное. Вместе с тем немалую роль в этом процессе играют ее участники-субъекты, важнейшими из которых являются государства. Именно они во многом определяют уровень (масштабы) распространения глобализационных процессов и направление (усиление или торможение) их развития.

Как справедливо отмечает профессор Ф. Энгельгард, свободный рынок оказывает разрушительное воздействие на демократию и общество в целом. Развивается идеология обеспечения конкурентоспособности любой ценой.

В статье американского социолога профессора университета штата Айова Р. Страйкера рассматривается проблема воздействия глобализации на государство. Его выводы сводятся к следующему:
1. Глобализация может вести к усилению зависимости государства от капитала, не только от национального, но и от иностранного.

2. Финансовая и промышленная глобализация увеличивает риск оттока капитала из страны в тех случаях, когда бизнес считает, что налоговая система и финансовая политика государства не обеспечивают ему высокие прибыли.

3. Усиливающаяся финансовая интеграция сужает возможности национального правительства при разработке экономической политики. Правительство должно неукоснительно соблюдать жесткую бюджетную дисциплину, сокращать социальные расходы и государственный долг, чтобы убедить международные финансовые рынки в своих намерениях не допустить роста инфляции.

Таким образом, американские коллеги выделяют принципиальные закономерности, влияющие на сущность государства. Складывается отрицательная тенденция, когда государство должно в первую очередь не обеспечивать развитие народа и общества, а в большей мере приспосабливаться к тенденциям мировой экономики для сохранения своего народа. Дело в том, что "альтернативы для участия государств в процессе глобализации нет, если только они не хотят лишить свой народ выгод, связанных с техническим прогрессом и международным обменом".

Глобализация для права означает, во-первых, его денационализацию, то есть юридическую глобализацию, и во-вторых, необходимость приспособления права к технической и экономической глобализации.
Юридическая глобализация означает универсализацию юридического языка, норм, создание универсальных юридических инструментов и всеобщего признания основных ценностей, таких, как демократия, права человека, правовое государство.

Приспособление права к технико-экономической глобализации должно учитывать изменившийся статус государства (сокращение его суверенитета, усиление относительности понятий территорий и границ). В итоге рождается новый мировой порядок с обновляющейся международно-правовой основой.

Важным процессом является формирование идеологической основы глобализации. Мы сталкиваемся со своеобразным превращением глобализации как объективного процесса развития производительных сил в идеологию глобализма, проводником которой являются развитые страны, в первую очередь США.

Подобно самой глобализации глобализм соткан из противоречий, в том числе в рамках общественного сознания и правосознания, выражающихся в подходах различных социальных слоев, политиков, ученых в отношении процесса глобализации, равно как тех или иных его последствий.

Доминирующей идеологией эпохи глобального развития, ее основной ценностью становится максимизация свободы индивида. Единственной достойной целью для человека неолиберальная глобализация готова признать лишь его стремление к успеху (главным образом в бизнесе и карьере), а для человечества в целом - экономический и технологический прогресс.

Претерпевает изменения и сложившаяся система международных отношений. Глобализация не упорядочивает системы межгосударственных отношений, ведет к распространению принципов, граничащих с анархией, возникает острая потребность в региональной интеграции.

Формируется механизм управления мировым сообществом. Если раньше государства были верховным элементом в мировом механизме принятия решений, то сейчас редкое государство может принять решение, противоречащее международным обязательствам.

В контексте исторического периода формируются и соответствующие функции государства. Так, не только модернизируются прежние, но и возникают новые функции. Среди них - информационная безопасность, инновационная деятельность государства.

Национальные управляющие системы пока еще не приспособлены к качественно новой экономической, социальной и политической реальности и оставляют ее течение и развитие на волю волн. Этот факт беспокоит и Организацию Объединенных Наций, обсудившую на заседании Генеральной Ассамблеи специальную Программу развития ООН под названием "Глобализация с человеческим лицом", в которой отмечается: "В новом столетии вызов глобализации состоит не в том, чтобы остановить развитие глобальных рынков. Вызов состоит в том, чтобы найти правила и институты для более эффективного управления на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях с тем, чтобы сохранить преимущества глобальных рынков и одновременно создать необходимое пространство, в котором человеческие, общинные и природные ресурсы работали бы не только на прибыль, но и на людей".

Глобализация, в том числе юридическая, происходит по принципам, близким западной цивилизации. Для остальных цивилизаций вовлеченность в мировое юридическое пространство означает не только приобщение к благам и ценностям мировой цивилизации, но и все возрастающее давление, а подчас откровенное навязывание культурно чуждых идей, моделей и представлений. При этом негативные последствия мирового неэквивалентного юридического обмена подчас оказываются намного серьезнее, чем достигаемый положительный эффект. В связи с этим стал даже использоваться термин "юридическая экспансия".

Развивая эту мысль, можно отметить, что усиливается влияние англосаксонского права в ущерб романо-германскому. Романо-германская система права затруднительна к экспорту, в то время как общее - прагматично и просто.

Как справедливо отмечают правоведы, влияние глобализации на правообразование, его результат - законотворчество происходит в разнообразных формах, различными путями и способами, в трех основных направлениях: на стадии правотворчества, в законодательстве и отражается в источниках права.

Под воздействием глобализации изменяется предмет правового регулирования; все чаще законодатель должен работать с проблемами не только национального характера, но и тесно связанными с международными отношениями.
Как принято говорить, в ходе глобализации создается новый мировой порядок. И пока еще это мироустройство не закреплено в системе соответствующих международных соглашений, в реформе существующих и/или создании новых международных институтов или хотя бы в неформальных, но де-факто признаваемых новых "правилах игры".

Наиболее деформирующее влияние оказывает глобализация на такой элемент правовой системы, как правосознание. Как известно, любое право является выразителем определенных идей, определенного социального мировоззрения и в этом качестве оно влияет как на общественное сознание в целом, так и на правосознание. Как уже отмечалось, в современном мире оформилась идея глобализма. Наивно было бы полагать, что она минует общественное сознание.

Билет 54 Концепция поколений прав человека: исторические версии и современность.

Различают 3 поколения прав в зависимости от времени их провозглашения

К первому поколению относятся гражданские и политические права, которые призваны ограждать человека от незаконных вмешательств со стороны как гос-ва, так и иных субъектов.

2 поколение составляют социально-экономические права, призванные гарантировать не только свободу человека, но и относительно обеспеченную жизнь.

3 поколение – коллективные права или права народов. Сюда входят права, принадлежащие коллективу людей, а не отдельному человеку (право на мир, на здоровую окруж. среду, на развитие, на самоопределение, на осущ-е власти).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.