Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет 22 система права и система законодательства



СИСТЕМА ПРАВА — объективно существующее внутреннее строение права, его подразделение на отрасли, подотрасли, институты и нормы. Своих регулятивных целей добивается благодаря так называемому системному эффекту — тому обстоятельству, что его нормы определенным образом взаимосвязаны друг с другом, находятся в определенной зависимости, внутренне устроены и согласованы, т.е. образуют определенную систему. Для выражения системного характера права в юридической науке используется категория «система права». Системное построение права означает, что оно представляет собой некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи (соподчинении, координации, функциональной зависимости и т.д.). Также это внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений. С. п. выступает как внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или иной стране общественные отношения. Все составляющие ее нормы находятся между собой в такой же по своему характеру взаимосвязанности, как и все регулируемые ими общественные отношения.

Ее особенности:


· Отрасли имеют свой предмет и метод прав. Рег-ния

· С.п. объединяет отрасли

· Он уже чем система закон-ва

· Ее первичная ячейка – норма права

· Связи по вертикали

· Это исходное начало

· Это содержание права

· Носит объективный характер


Система права, как и система законодательства, является составной частью правовой системы. Правовая система охватывает все правовые явления, всю правовую действительность, все юридические нормы, принципы, институты, правовые учреждения, правовые взгляды, идеи, представления о праве. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА представляет собой совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих взаимоотношения в обществе, и характеризующих уровень и особенности его правового развития.

Широкий философско-социологический взгляд на право позволяет рассматривать его как систему. Как и право, правовая система не есть абстрактное, отвлеченное от реальной жизни явление. Она всегда имеет конкретное содержание и специфическую форму, благодаря чему правовая система той или иной страны является узнаваемой.

В западной теории права понятие правовой системы используется преимущественно в сравнительном правоведении или т.н. компаративистике. При этом словосочетания «правовая семья», «семья систем права», «правовая система» воспринимаются как условные для обозначения соответствующих правовых феноменов. В отечественную науку это понятие вошло сравнительно недавно. При этом его назначение заключается в том, чтобы отобразить право как систему норм, правовую деятельность, правовую идеологию и др. С учетом этого содержанием правовой системы охватываются следующие аспекты:

1) институциональный — право, выраженное в нормах, институтах, отраслях;

2) организационно-структурный — правовые учреждения, обеспечивающие действие права;

3) поведенческий — право, выраженное в правовой деятельности, юридической практике;

4) духовно-культурный — право, представленное правовой идеологией, правовой культурой в целом.

Билет 23 формы политико-территориального устроства

-Политико- территориальная организация государства, включающая характер отношений между центральными и местными властями

- совокупность административно-территориальных единиц и государственных образований их взаимодействие как в целом так и в части ( из лекции)

Виды: унитарное, федеративное гос-во

Унитарное

- это единое государственное образование, которое делится на административно-территориальные части: единое правление, единая судебная система, единая нац. безопасность, единое гражданство, одноканальная система налогов

1) централизованное – отсутствует местное самоуправление. Во главе местных органов стоят чиновники, назначенные из центра.

2) децентрализованные – местные органы избираются населением и пользуются занчительной самостоятельностью

Федерация

- государство в составе которого есть самостоятельные гос образования.

Основные принципы: - добровольность объединения, равноправие, плюрализм, демократизм.

- две системы законодательства

- двухуровневая система органов гос. Власти

- определённая самостоятельность субъектов.

- двухпалатный парламент

-двухканальная система налогов.

1) симметричные – все субъекты имеют одинаковое правовое положение.

2) ассиметричные – разный правовой статус субъектов : 1) наряду с субъектами в состав входят фед территории. 2) субъекты юр. Равноправны но различаются по факт положению 3) разное кол-во представителей в парламенте.

1) национальные – образованы по нац. признаку. Чехословакия. СССР

2) территориальные США

1) дуалистические –строгое разграничение предметов ведения

2) кооперативный – взаимное дополнение и сотрудничество

Конфедерация.

- межгосударственное объединение или союз государств, при котором государства, её образовавшие полностью сохраняют свою самостоятельность, имеют свои высшие и местные органы власти. Евросоюз

- государства сохраняют свой суверенитет

- за членами признаётся право сецессии

- создаются на договорной основе

- отсутствие единого гражданства

- для достижения целей создаются необходимые органы управления

- нет единой системы налогов.

- рекомендательный характер актов органов конфедерации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.