Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет 16 применение права; понятие объекты и стадии



Применение это способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них функции.

Применять нормы права - значит применять власть, а нередко и принуждение, санкции, наказание. Правоприменение осуществляют только специальные субъекты.

Признаки правоприменения:

1. это властно-императивная форма реализации права

2. осуществляется компетентными, уполномоченными на то органами и должностными лицами.

3. носит процессуальный характер

4. состоит из ряда последовательных стадий, т.е. отличается стадийностью

5. имеет под собой соответствующие юридических основания

6. связано с вынесением правоприменительных актов.

7. является разовым и индивидуально определенным действием, касающимся персонифицированных субъектов

8. направлено на урегулирование конкретных ситуаций.

Стадии правоприменительного процесса:

1) Установление фактических обстоятельств дела. Главной целью является выяснение объективной истины по делу, проведение осмотра места происшествия ( исследование вещдоков, экспертизы и т.д.), установления мотивов, выяснение причин, поиск истины.

2) Выбор нормы права и юридическая квалификация дела. Эта стадия требует высокой подготовленности и профессионализма лица, применяющего правовую норму. Необходимо, к примеру, решить какое преступление совершено умышлено или неосторожно, установить прямой или косвенный умысел, неосторожность (самонадеянность или небрежность)

3) Проверка и толкование нормы права. Данная стадия предполагает проверку юридической силы выбранной нормы, ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, устранение противоречий, коллизий, пробелов.

4) Решение дела. В результате проведенных вышеуказанных операций выносится правоприменительный акт (приговор по уголовному делу, решение по гр.делу)

Контрольно-исполнительная стадия. Заключительная стадия связана с реальным исполнением принятого акта, доведением его до

Билет 17 понятие власть. публичная, политическая,государственная – соотношение.

Власть – система отношений воли и подчинения, концентрированное выражение воли и силы, доминирование в обществе слоя, или класса, или народа.

Власть есть как в классовом, так и в бесклассовом обществе, в первобытном и классово организованном. Следовательно, власть – явление социальное.

Во‑вторых, власть всегда существует и функционирует в рамках общественного отношения, в виде отношения между людьми (отдельными индивидами, коллективами, общностями и др.).

Власть реализуется в форме не просто общественного отношения, а властеотношения. Оно представляет собой двустороннее отношение, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой – подвластного. Они являются субъектом и объектом властеотношения.

В‑третьих, власть воплощается (материализуется) в определенных учреждениях и институтах. Вне своих органов власть не в состоянии реализовать свои функции.

В‑четвертых, воля властвующего требует оформления в виде императивных указаний (социальных норм). Они – обязательное условие и средство функционирования власти. Таким образом, социальная власть выступает регулятором общественных отношений.

В‑пятых, власть – это интеллектуально‑волевой процесс, т. е проявление власти и подчинение ей должны быть осознанны.

Чаще всего власть определяют как способность(свойство) и возможность одного субъекта(лица, коллектива, организации) оказывать воздействие на поведение других, используя различные методы и средства. При этом такое воздействие может оказываться для навязывания своей собственной воли и собственных интересов или в интересах других лиц.

ГОСВЛАСТЬ

Особенности:

1. Реализуется через гос-во и его органы(имеет аппарат принуждения!)

2. Публична(общественный характер)

3. Суверенна(обладает верховенством и единством внутри страны и независимостью вовне)

4. Универсальна(распространяется на всю страну)

5. Обладает монопольным правом на издание законов и других общеобязательных актов юрид характера

6. Призвана реализовать общест интересы, консолидировать общество, соблюдать и защищать права и свободы человека.

Структура госвласти:

1. Субъект-носитель госвласти, направляющее начало, держатель госвласти. Указывает на варианты поведения или действия, подчиняет своей власти объект.

2. Объект-юр и физ лица, индивиды, группы людей,классы, соц слои и общество в целом, те, на кого направлено, предписывается опред линия поведения.

3. Властеотношения-стороны, между которыми возникает связь, подчинение властвующему подвластного.

4. Средства и ресурсы, обеспечивающие власть( экономические-матер произ-во,социальноые-общество, информационные-сми(госудканалы,негосудканалы),идеологические( с помощью них власть приобретает авторитет в обществе),силовые(армия, полиция,суд, прокуратура)

Формы выражения госвласти:

1.принуждение

2.убеждение(соблюдение определенных ценностных ориентаций, имеет место ради целей более высоких,чем индивидуальный интерес)

3.поощрение

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

Согласно одной из классификаций власть можно подразделить на политическую и неполитическую.

К разновидностям политической власти обычно относят власть одного класса (социальной группы) над другим; государственную власть; партийную власть; власть политических лидеров и др.

Некоторые ученые отождествляют политическую и государственную власть. Например, проф. М.И. Байтин считает синонимами термины «политическая» и «государственная» власть. По его мнению, политическая власть в собственном смысле – власть, которая исходит от государства или реализуется не иначе как при его прямом или косвенном участии. Другие же ученые, например проф. Ф.М. Бурлацкий, проф. Н.М. Кейзеров, различают эти категории и употребляют понятие «политическая власть» в более широком смысле, чем власть только государственная, поскольку политическую власть осуществляют все звенья политической системы, а не только одно ее звено – государство.

ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ

Гос власть, а точнее, аппарат власти и управления вместе с особыми вооруженными отрядами людей в литературе нередко называют публичной властью. В науке нет одинакового понимания и однозначного толкования этого вида власти, обычно ее рассматривают в качестве одного из признаков гос-ва, иногда –как синоним гос-ва. По сути, госвласть и публичная власть тождественны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.