Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет 5 Сравнительное право: предмет, структура, функции



Сравнительное правоведение – один из методов изучения правовых систем, применяемых в юриспруденции, на базе которого сформировалась наука и учебная дисциплинасравнительное правоведение, или компаративистика.

Сравнительное правоведение основано на сознательном, теоретически и методически основанном применении сравнительного метода в качестве основного и ведущего частнонаучного метода в исследовании, цель которого – прийти к сравнительно-сопоставимым выводам.

(Сравнительное правоведение использует отнюдь не один сравнительный метод, а весь методологический арсенал, инструментарий правовой науки.) Таким образом, сравнительное правоведение – это наука.

Круг вопросов, составляющих предмет сравнительного правоведения:

1) методологические проблемы сравнительно-правового исследования (при этом значительное место занимает теория сравнительно-правового метода);

2) сопоставительное изучение основных правовых систем современности, другими словами, систематизированное изучение зарубежного (иностранного) права;

3) обобщение и систематизация результатов конкретных сравнительно-правовых исследований;

4) разработка конкретных методических правил и процессов сравнительно-правовых исследований;

5) исследование историко-сравнительных правовых проблем;

6) сравнительное изучение международно-правовых вопросов современности.

В сравнительном правоведении существуют различные подходы к типологии правовых систем – в зависимости от юридических особенностей (:правовые культуры, традиции, общность источников права, основные понятия и категории…) выделяют разное количество классифицированных групп, называя данные группы «правовыми семьями/кругами/системами». (Правовая система – конкретно историческая совокупность законодательства, юридической практики и господствующей правовой идеологии в данном государстве.)

— Проблема классификации правовых семей является одной из основных проблем компаративистики. Предложены различные варианты типологии правовых семей. Самая распространенная и простая классификация Р. Давида: романо-германская правовая семья, правовая система континентального права, англо-американская правовая семья, или система «общего права», правовая семья религиозно-традиционного права.

Функции сравнительного правоведения:

- научная функция

- образовательная функция (Во многих странах изучаются зарубежные правовые системы и сравнительное правоведение. Во Франции, в частности, преподавание основных правовых систем современности обязательно на всех юридических факультетах, готовящих лиценциатов. В Бельгии экзамен на степень лиценциата обязательно включает какую-либо отраслевую дисциплину из области сравнительного правоведения.)

- практическая функция (Сравнительное правоведение – относительно самостоятельное направление юридических исследований, цель которого – изучение зарубежных правовых систем и институтов, ориентированное на развитие своего национального права, на решение стоящих перед ним научно-прикладных проблем.)

- международная унификация права (Международная унификация права – одна из ведущих проблем сравнительного правоведения. Некоторые компаративисты склонны превратить унификацию в конечную цель сравнительно-правовых исследований.)

Структура: Как наука, сравнительное правоведение структурно распадается на три составляющих; методологическую, теоретическую и прагматическую.

-Методологическая составляющая включает и себя учение о методах сравнительного анализа, их соотношение с иными частными и общими методами, место и роль сравнения в системе других методой, его значение.
-Теоретическая составляющая содержит в себе положения, касающиеся понятия и содержания сравнительного правоведения, его целей, механизма его проведения и др.
-Прагматическая составляющая заключается в выработке рекомендаций по наиболее эффективному использованию полученных знаний и практическому применению в той или иной правовой системе сравниваемых юридических актов, норм и институтов.

Таким образом, с учётом направления и предмета исследования сравнительного правоведения его структура в наиболее общем виде представляет собой

1) "вертикальное" и "горизонтальное" сравнительное правоведение или "историческая" и "догматическая" компаративистика;

2) "общая" (общетеоретическая) и "специальная" компаративистика. Специальная отраслевая компаративистика, в свою очередь, делится на сравнительное гражданское право, сравнительное уголовное право, сравнительное конституционное право и т.п.;

3) сравнительное правоведение в сфере частного права и сравнительное правоведение в сфере публичного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.