Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДНР

ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовых работ

По курсу «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Для студентов и слушателей 1-го курса

Заочной формы обучения

направления подготовки 40.03.01 «юриспруденция»

квалификация «бакалавр»

 

 

Утверждено на заседании кафедры ТИГП

от _________ протокол №___

Донецк 2015

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.
2. Исторические типы государств.
3. Внутренние и внешние функции государства.
4. Теории возникновения государства и права.
5. Субъекты правовых отношений.
6. Механизм государства: понятие, признаки, структура.
7. Понятие и виды форм правления в зарубежных странах.
8. Понятие и формы территориального (государственного) устройства государства.
9. Понятие и виды антидемократических политических режимов.
10. Теория разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.
11. Понятие, структура и функции гражданского общества.
12. Правовое государство, как основа построения демократического общества.
13. Политическая система общества, ее значения в формировании правового государства
14. Исторические типы права.
15. Понятие, структура и виды норм права.
16. Правовые нормы в системе социальных норм.
17. Виды толкования права по субъектам толкования и по объему толкование норм права.
18. Способы толкования норм права: филологический, исторический, системный.
19. Современное понимание правотворчества, его принципы и виды.
20. Правоотношения: структура, признаки, виды.
21. Понятие правонарушения, его состав и виды.
22. Механизм применения норм права.
23. Роль правоохранительных органов в укреплении законности и правопорядка.
24. Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы и виды.
25. Система права и система законодательства.
26. Правосознание.
27. Виды источников (форм) права.
28. Место закона в системе нормативно-правовых актов, его значение в развитии общества.
29. Романо – германская правовая система.
30. Англо – саксонская правовая система.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Студенты и слушатели заочной формы обучения выбирают тему курсовой работы в соответствии с «Перечнем» и номером своей зачётной книжки – последняя цифра номера зачётной книжки соответствует номеру темы «Перечня». В исключительных случаях, возможно, выбрать другую тему курсовой работы по рекомендации кафедры и согласованию с заведующим кафедрой.

2. Курсовые работы принимаются как в печатном, так и в рукописном виде на русском языке.

3. Объем курсовой работы должен быть не менее 30 страниц рукописного текста или не менее 25 страниц машинописного текста (лист стандарта А–4, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5 стр., поля страницы: верхнее, нижнее, левое – 2 см., правое – 1 см.). Страницы должны быть пронумерованы в правом нижнем углу.

4. Заголовки структурных частей курсовой работы (план, введение, вопросы, заключение, список использованной литературы) должны быть напечатаны заглавными буквами в начале отдельной страницы. Первая страница работы, титульный лист, включается в общую нумерацию, но цифра на нем не ставится.

5. На последнем листе курсовой работы автор должен поставить дату написания работы и личную подпись.

6. Курсовая работа должна быть выполнена лично. Не принимаются к проверке ксерокопии и сканированный текст учебников и других источников.

7. Курсовая работа должна быть написана грамотно, аккуратно, разборчиво и иметь следующую структуру:

1) титульный лист;

2) план работы;

3) перечень условных обозначений (при необходимости);

4) вступление;

5) основная часть;

6) выводы;

7) список использованных источников;

8) приложения (при необходимости).

 

1. Титульный лист курсовой работы (Приложение 1) Титульный лист курсовой работы содержит наименование высшего учебного заведения и кафедры, где выполнена курсовая работа, а также указывается учебный курс – «Теория государства и права». Номер и название темы курсовой работы. Фамилия, имя, отчество автора, структурное подразделение (факультет, учебная группа), где учится автор. Домашний адрес. Город и год написания курсовой работы.

2. План работы (Приложение 2) Содержание плана подают в начале курсовой работы. План содержит наименование и номера начальных страниц всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют заголовок), кроме вступления, выводов к разделам, общих выводов, приложений, списка использованной литературы

3. Перечень условных обозначений, символов, единиц, сокращений (по необходимости).

Если в курсовой работе принята специфическая терминология, а также использованы малоизвестные сокращения, новые символы, обозначение, то их перечень может быть представлен в работе в виде отдельного списка, который размещают перед вступлением.

Перечень надо печатать двумя колонками, в которых слева по алфавиту размещают, например, сокращения, справа – их детальную расшифровку. Если в курсовой работе специальные термины, сокращения, символы, обозначение повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

4. Вступление.Раскрывает сущность и значимость указанной темы, которая занимает центральное место в курсовой работе, основания и исходные данные для разработки темы. Далее подают общую характеристику курсовой работы в рекомендованной ниже последовательности.

Актуальность темы. Обосновывают актуальность и целесообразность работы. Освещение актуальности не должно быть многословным. Достаточно несколькими предложениями высказать главное – сущность главного вопроса темы.

Цель и задачи исследования. Формулируют цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Не следует формулировать цель как «Исследование...», «Изучение...», потому что эти слова указывают на способ достижения цели, а не на саму цель.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию. Как правило, это общие процессы и явления, в площади которых находится исследуемая тема. Например: государство, государственная власть, общество, право, правотворчество.

Предмет исследования – содержится в пределах объекта и является его составляющей.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частичное. В объекте выделяется та его часть, которая является предметом исследования. Именно на него должно быть направлено основное внимание автора, поскольку предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая фиксируется на титульном листе как ее название. Например: функции государства, механизм государства, политическая организация, законотворчество, правовое поведение.

Методы исследования. Подают перечень использованных методов исследования для достижения поставленной в работе цели. Перечислять их надо не оторвано от содержания работы, а коротко и содержательно определяя, что именно исследовалось тем или другим методом. Это даст возможность убедиться в логичности и приемлемости выбора именно этих методов. Примеры методов: диалектический, метафизический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системный.

ВСЕ УКАЗАННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВСТУПЛЕНИЯ ОТРАЖАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

5. Основная часть.Основная часть курсовой работы состоит из разделов, подразделов. Каждый раздел начинают с новой страницы. В конце каждого раздела формулируют выводы с кратким изложением приведенных в разделе научных и практических результатов, что дает возможность высвободить общие выводы от второстепенных подробностей. Подразделы, пункты и подпункты нумеруются по тексту, продолжаются через один интервал после окончания предыдущего текста.

6. Выводы.Отвечают на те вопросы, которые были поставлены во вступительной части курсовой работы, а именно: как был рассмотрен объект курсовой работы, что стало предметом работы, достигнуты ли цель и задачи работы, использованные методы. Также выводы должны содержать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

7. Список использованных источников.Список использованных источников следует размещать в порядке появления ссылок в тексте (наиболее удобный для использования и рекомендованный для написания курсовых работ). Библиографическое описание источников составляют в соответствии с действующими стандартами библиотечного и издательского дела (см. приложение 3). В тексте работы ссылки оформляются следующим образом: [1, С. 128]. Где 1 – номер источника в списке использованной литературы, а С. 128 – страница этого источника, где содержится использованная информация.

ССЫЛКИ НА ИСПОЛЬЗОВАННУЮ ЛИТЕРАТУРУ ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

8. Приложения.При необходимости к приложениям целесообразно включать вспомогательный материал, необходимый для полноты восприятия курсовой работы: таблицы вспомогательных цифровых данных; иллюстрации вспомогательного характера.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.