Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 3. Тема: Имущественные отношения в коммерческой организации. Судебная защита имущественных прав участников



Вопросы:

  1. Уставный, складочный капитал: понятие, функции.
  2. Порядок формирования и изменения уставного капитала организаций. Судебные споры при формировании уставного капитала.
  3. Распределение прибыли в коммерческих организациям между участниками.
  4. Распределение имущества, оставшегося после расчета с кредиторами.
  5. Вклады в имущество ООО – понятие, назначение, порядок внесения.
  6. Обращение взыскание на долю участника коммерческой организации (акции, пай).
  7. Продажа доли в ООО, продажа акций в ЗАО. Право преимущественной покупки акций или доли.
  8. Наследование акций, паев и долей.
  9. Основания и имущественные последствия прекращения участия в коммерческой организации.

Задачи.

  1. ООО «Манко» было создано двумя учредителями Мокроусовым и Парфеновым в равных долях. Уставный капитал ООО «Манко» составлял 9800 рублей, чистые активы общества по данных бухгалтерской отчетности были равны уставному капиталу. Кроме того, этими учредителями было создано ООО «Кредо», с уставным капиталом 10000 рублей. ООО «Кредо» обладало на праве собственности множеством объектов недвижимости, в том числе, нефтебазой, стоимостью 3 000 000 рублей, пятью АЗС, стоимостью по 200 000 рублей каждая; 20 автомобилями различных моделей. Кроме этого, ООО «Кредо» имело задолженность перед банком «СБС-Агро» по кредитному договору в сумме 2 500 000 рублей основного долга и 3 000 000 рублей пени. КБ «СБС-Агро» предъявил иск в суд о взыскании суммы долга. Во избежании обращения взыскания на имущество ООО «Кредо», было решено принять ООО «Кредо» в участники ООО «Манко», продав ему долю в уставном капитале номинальной стоимостью 200 рублей (2%), и приняв в качестве платы нефтебазу, 5 АЗС и 20 единиц автотранспорта. Оцените с точки зрения действующего законодательства подобную схему. Объясните поэтапно процедуру оформления данной операции. Представьте себя юристом КБ «СБС-Агро». Какие меры, по Вашему мнению, необходимо предпринять, чтобы избежать возможных негативных последствий.
  2. Игнатьев является одним из трех участников ООО «Валда», его доля в уставном капитале составляет 33,3 %. Уставом ООО «Валда» предусмотрена возможность возложения на участников обязанности по внесению дополнительных вкладов в имущество общества. У Игнатьева сложились неприязненные отношения с супругой – Игнатьевой Ольгой, и она предъявила в суд иск о расторжении брака. В состав общей совместной собственности супругов входили, в т.ч. автомобиль, стоимостью 35 тыс. у.е., квартира, стоимостью 50 тыс у.е., капитальный гараж, стоимостью 5 тыс у.е., а также иное имущество на сумму 20 тыс у.е. Опасаясь предъявления иска о разделе имущества, Игнатьев договорился с двумя другими участниками, и на общем собрании было принято решение о внесении вклада в имущество общества каждым из участников на сумму 50 тыс у.е., при этом сам Игнатьев голосовал против. Через неделю после принятия данного решения, брак между Игнатьевыми был расторгнут, Ольга попросила своего мужа выделить ей квартиру и капитальный гараж из общего имущества. Игнатьев ответил отказом и Ольга обратилась с иском в суд. В судебном заседании Игнатьев утверждал, что разделу подлежит также общий долг перед ООО «Валда» на сумму 50 тыс у.е., а потому, требование Ольги о передаче ей квартиры и гаража не может быть удовлетворено. Игнатьев предлагал Ольге забрать гараж, а также иное имущество, в то же время себе Игнатьев хотел оставить автомобиль, квартиру и общий долг перед ООО «Валда». Ольга считала, что долг не подлежит разделу, поскольку это личный долг Игнатьева – доля в ООО «Валда» хотя и была приобретена в период брака, но своего согласия на вступление в ООО Ольга не давала. Решите спор. Каково правовое положение супруга участника общества с ограниченной ответственностью? Разработайте рекомендации для Ольги Игнатьевой. Как можно было бы избежать подобную ситуацию.
  3. Складочный капитал полного товарищества «Васев и компания» составлял 150 тысяч рублей и состоял из права пользования городским садом на срок 10 лет, внесенного Васевым, и оцененного товарищами в 100 тысяч рублей, права однократной публикации детектива «Яблоки для вора», написанного товарищем Павловым, оцененного товарищами в 40 тысяч рублей и акций ОАО «Буранстрой», внесенных Коробкиным, и оцененных в 10 тысяч рублей. Публикация детектива не принесла ожидаемых доходов, акции ОАО «Буранстрой» не котировались на рынке, дивиденды обществом не выплачивались. Полное товарищество планировало провести реконструкцию аттракционов в городском саду с тем, чтобы в следующем сезоне начать получать прибыль. Васев считал, что это несправедливо, что общая прибыль товарищества будет получена исключительно от использования внесенного им имущества, тогда как имущество остальных участников не приносило никакой пользы для общего дела. Поэтому он пытался побудить товарищей заменить вклады. Кроме того, для реконструкции городского сада было приобретено оборудование стоимостью 28 тысяч рублей с условием об оплате в кредит, но из-за убыточности публикации детектива, товарищество не могло расплатиться в срок с поставщиком. Продавец обратился в суд с требованием о взыскании суммы долга, и иск был удовлетворен. При исполнении судебного решения, выяснилось, что никакого имущества, кроме перечисленного, у товарищества нет. Как исполнить судебное решение? Что можно ответить Васеву, не согласному с вкладами товарищей?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.