Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие № 2. Создание коммерческой организации



Вопросы:

  1. Учредительное собрание как форма принятия решения о создании коммерческой организации.
  2. Учредительные документы коммерческой организации.
  3. Государственная регистрация юридического лица. Обжалование отказа в регистрации.

Задание.

Деловая игра: Провести учредительное собрание акционерного общества.

1. Выявить круг вопросов, подлежащих обсуждению.

2. Составить протокол учредительного собрания.

Задачи.

1. 02.03.06 года внеочередным общим собранием акционеров ЗАО "Транспортная компания "Лукойл-Транс" принято решение о досрочном прекращении с 03.04.06 года полномочий генерального директора Общества - С. и о назначении с указанной даты нового генерального директора - Л. На основании данного решение в МРИ ФНС России N46 по г. Москве 29.03.06 было подано заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества, подписанное генеральным директором С., полномочным на момент его подписания и его действовать от имени Общества. При этом сведения о С. как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени Общества, содержались в ЕГРЮЛ. 17 апреля 2006 года МРИ ФНС России N 46 по г. Москве было принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов. При этом в тексте решения регистрирующий орган указал на невозможность идентифицировать С., подписавшего заявление, как лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени ЗАО "Транспортная компания "Лукойл-Транс", ввиду отличия его паспортных данных от паспортных данных лица, запись о котором содержится в ЕГ РЮЛ, в связи с получением нового паспорта С. Акционерное общество обжаловало решение с арбитражный суд. Оцените правильность действий регистрирующего органа. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

2. ИМНС России N 6 по ЦАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Открытому акционерному обществу "Аграрный Консорциум "Единение" (далее - ОАО АК "Единение") о признании недействительными в силу статей 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации устава и договора о создании Общества в части указания места нахождения юридического лица. Исковые требования мотивированны тем, что по результатам контрольных мероприятий, проведенных ИМНС России N 6 по ЦАО г. Москвы, установлено отсутствие исполнительных и иных органов ОАО АК "Единение" по адресу указанному в уставе и договоре о создании общества в качестве места нахождения Общества. По мнению ИМНС России N 6 по ЦАО г. Москвы, отсутствие исполнительных органов по месту государственной регистрации юридического лица означает отсутствие самого юридического лица по месту нахождения, определенному его учредительными документами, и свидетельствует о том, что такое юридическое лицо не имеет места нахождения и действует на основании устава, противоречащего закону, а именно пунктам 1, 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, в части определения его места нахождения.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что он заключил с Территориальным межотраслевым производственно-техническим управлением "Октябрьское" (исполнитель) договоры на почтово-адресное и секретарское обслуживание, в соответствии с которыми исполнитель предоставляет заказчику свой адрес в качестве адреса места нахождения, а также оказывает заказчику комплексные услуги по почтово-секретарскому (абонентскому) обслуживанию. Исполнитель предоставляет заказчику свой адрес с согласия районной Управы ЦАО "Якиманка" для регистрации, получения писем и корреспонденции. Данный адрес используется заказчиком для указания в качестве адреса своего местонахождения во всех официальных документах. Именно на основании данного договора и были указаны сведения в Уставе организации. Оцените доводы сторон. Решите спор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.