Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели связаны с другими людьми



 

- Я сделаю вас знаменитыми!

- Я знаменит уже 10 лет, денег давай.

«Коктейль»

 

Я вам сейчас вопрос задам такой, с подковыркой. Как ты думаешь, на кого ориентируется сотрудник компании, от кого принимает правила жизни и так далее?

Допустим, есть в копании руководитель среднего звена, такое бывает. У которого есть цели в жизни - купить себе крутую, по его понятиям, тачку. На этом ход мыслей останавливается. Так получилось, что мещанское мировоззрение у человека - тридцать лет назад должен быть польский кухонный гарнитур, венгерская стенка в гостиной и фарфор.

Фарфора сука должно быть много. Чтобы все видели, что у вас все хорошо, и завидовали. Ходили в гости и завидовали. И что сейчас с этим фарфором и польскими гарнитурами? Не ходя к гадалке, скажу - выбрасываются на хер.

Когда я был впервые во Владивостоке, я реально долго не понимал этой фишки - у человека может быть жить негде, но у него должен быть Land Cruiser Prado. Потому что это круто. Перед пацанами не стыдно.

Теперь лирическое отступление.

Кто, как ты думаешь, напрямую транслирует ценности компании подчиненным? Господь Яхве, его величество Гипоталамус, энергетический вампир семнадцатого левела или таки начальник?

И что будет, если начальник транслирует своим подчиненным, что его интересы выше всех остальных? Что на первом месте стоят интересы его персоны, а на втором нет вообще никого? Ну совершенно логично, что все подчиненные начнут играть в ту же игру - ведь начальник личным примером показал, что так не только можно, но и нужно. И упрекать за это он точно не будет. Как вам компания, в которой воруют, укрывают доходы, левачат и так далее? Типичный бизнес а-ля-рюс, очевидно же.

Продолжая мысль о целеполагании. Меня дико прут люди, у которых цели дальше своего носа, то есть игрушек, вообще не идут. Хочу игрушку «а», потом «б», потом «ц», и чтобы вообще не работать!

Вы потенциальные клиенты пирамид, рынков форекс и прочего разводилова.

Почему? Вы не хотите работать, вы хотите потреблять. Вы ничем не отличаетесь от девок, которые спят с мужиками за подарочки.

Мало того, когда у вас все это случайно (или в кредит) получится, у вас внутри начнется самый большой пиздец - цели кончатся, и что тогда делать? Новые цели? С новыми игрушками? В этой игре выигрывает производитель лакшари, а не вы.

Есть один способ это обойти, он называется «духовная практика». Духовная практика продавца - служить человеку в работе, духовная практика тренера - вести человека к его цели, духовная практика руководителя - создать коллектив, в котором лучше, чем где бы то ни было еще, и так далее и тому подобное.

Замечу, что все эти цели - цели ради других людей. Если вы живете ради того, чтобы другим людям было хорошо, у вас всегда есть смысл жизни, цели и так далее.

И всегда есть новые цели, ресурсы для их достижения и так далее.

И бабла будет более чем достаточно, но в это сложнее всего поверить.

 

Бизнес по-русски

Несчастен тот человек, у которого есть любимый ресторан и нет любимого автора. Он нашел любимое место, где можно накормить тело, но не нашел любимого места, где можно накормить свой ум.

Рон Джим

 

Надеюсь, ты в курсе, что в России есть Краснодарский край. В котором, по чистой случайности, есть такие города, как Анапа, Сочи, 1Ьленджик и так далее. Чем же эти города нам интересны? Совершенно характерным примером бизнеса. Давай раскрою, что я имею в виду. Снова с математикой. - Койко-место стоит триста рублей в сутки. Без кондиционера и без всего остального. Минимально удобный номер стоит от полутора тысяч в сутки. За четырнадцать дней получается больше двадцати тысяч

- Билет Москва-Краснодар стоит около десяти тысяч в сезон

- Транспорт от аэропорта до Анапы - ну, тысяча в лучшем случае

- Стоимость обеда на человека - тысяча рублей. Я имею в виду не чебурек, а обед.

- Если ты едешь в край на машине - совершенно «бесплатные» гаишники прилагаются.

- Добавим стоимость лежаков, сервиса, заблеванные сортиры, дома, в которых живет под пятьдесят человек, и так далее и тому подобное.

- В комплекте куча геморроя и отношение к тебе, как кошельку на ножках.

Совершенно логично, что в этом году поток туристов в край снизился в разы по сравнению с прошлым. Предсказываю, что динамика будет отрицательной еще долгие годы - ввести заградительные пошлины, как на машины, на отпуск в Тайланде будет сложно.

Надо ли объяснять, что если твое главное желание «по-быстрому срубить баблоса», то этот подход может работать только в условиях отсутствия конкуренции в принципе. А найти бизнес без конкурентов сейчас надо ой как сильно постараться. Например, если Аэрофлот хочет взять за билет в Бангкок и обратно в Новый год семьдесят тысяч, они пойдут на хер, потому что Emirates возьмут двадцать пять. Сложно быть патриотом и летать латексными компаниями, особенно за свои пятьдесят штук разницы в цене. Это так же странно, как покупать отечественные «машины».

Теперь возьмем показательный пример от противного. В западных авиакомпаниях никогда не берут денег за первые ряды в самолетах с пассажиров с детьми - они выдаются бесплатно и сразу. Точно так же детям дарят наборы игрушек и рюкзачков, раскрасок и всего разного много. Для чего? Дети рано или поздно вырастут, а приятные воспоминания, связанные с компанией, останутся.

В бизнесе по-человечески как нигде работает правило «мостостроителя ». Ну, вы его уже знаете. На женщинах не работает, к слову.

Я не знаю почему, но в наших компаниях про репутацию компании думают в последнюю очередь, а именно репутация дает тебе место в пирамиде жизни. Мало кто готов вести бизнес с человеком, который кидает, или ворует, или срывает сроки и так далее - и точно так же и по тем же причинам не ведут бизнес с такими компаниями.

Твоя задача быть не только бизнесменом и строителем мостов, твоя задача понимать - что твой самый главный капитал - это твое слово, которое должно быть нерушимо, словно отлито из чугуния. И если ты дал слово, ты должен его сдержать, несмотря на любые растраты, сроки, усилия и бабло. Это качество в тебе будут уважать все, даже конкуренты, а клиенты - боготворить. Работать на перспективу - это человеческий бизнес, своровать и урвать - русский.

 

 

Заключение части

 

Массе свойственны глупость и легкомыслие, из-за которых она позволяет вести себя куда угодно, завороженная сладостными звуками красивых слов и не способная проверить разумом и познать подлинную суть вещей.

Мишель де Монтень

 

В этой части мы с тобой обсуждали базовые навыки эффективного мышления, и я могу их кратко повторить. Эти навыки простые - умение ставить цели, оперировать стратегическими мотивами, а не желанием пожрать завтра, понимание, что деньги - это инструмент, а не самоцель, работать ради людей, а не ради денег.

Тут можно очень много писать, подводить итоги, но надо ли? Я лучше тебе расскажу одну старую притчу. Я услышал ее от Ника Оуэна, а ты прочтешь ее от меня.

Давным-давно у самых Синих гор жил один молодой человек, который очень хотел стать Мастерам Меча. А по обычаям той земли, настоящим Мастером Меча мог стать только тот, у кого был настоящий Меч Мастера. Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далекой страны у самых Синих гор. Он хотел прийти к одному из старых Мастеров Меча и попросить его: «Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почет. Но теперь ты живешь в покое, у тебя есть все, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне или подари».

Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу, и он отправился в путь и долго шел, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Меча. Он шел долго и вошел в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил этот человек - великий Мастер Меча, ушедший на покой. И юноша пришел в его дом и обратился к нему:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почет. Но теперь ты живешь в покое, у тебя все есть, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Подари его мне или продай.

Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь. Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шел дальше. Он пришел в другой город, нашел дом старого Мастера Меча. Он вошел в этот дом и обратился к Мастеру:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. Ты - настоящий Мастер, это все знают. Но теперь ты живешь в покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне или подари.

И старый Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся ему и ответил:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

И вновь отправился в путь юноша, который очень хотел стать настоящим Мастером Меча. Он шел все дальше, находил старых Мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почет И вот теперь, великий Мастер, ты живешь в покое, у тебя есть все, о чем можно только мечтать, и тебе больше не нужен твой Меч - настоящий Меч Мастера. Продай его мне или подари.

И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и то же:

-Я бы отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

И тогда молодой человек решил отправиться в горы, на поиски тайных кузнецов. Он шел дни и ночи. Вставал с восходом, ложился спать, когда солнце уже давно село. Он спал мало, и все шея и шел далеко в горы. И наконец, он нашел далеко в Синих горах тайных кузнецов и рассказал о своем положении. Он попросил выковать ему меч, который бы казался настоящим Мечом Мастера. Кузнецы выслушали его и ответили:

- Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужен Меч. Хорошо.

И они выковали ему меч, который также сверкал благородной сталью, легко рассекал железо, шелк или волос, был великолепно сбалансирован, покрыт сложной замысловатой чеканкой и выглядел как самый настоящий Меч Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свой новый меч, поклонился тайным кузнецам и отправился в путь.

Он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нем разносилась все дальше по далекой стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселят уважение в сердца противников. Он прожил богатую, достойную жизнь и однажды, наконец, ушел на покой, поселился в одном городе далекой страны и много лет жил спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости восхваляли его, настоящего Мастера Меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча Мастера.

И как-то раз к нем у пришел незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. Ты - настоящий Мастер, все это знают. И вот теперь ты живешь на покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне или подари.

Старый Мастер улыбнулся юноше непонятной улыбкой и ответил:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КНИГИ

Или ФИНАЛЬНЫЕСЛОВА

 

Если хочешь жить для себя, живи для других.

Луций Анней Сенека

 

Дорогой друг, ты прочитал книгу, и за это я тебе благодарен. В ней собраны результаты исследований десятков людей на протяжении многих лет, но не это главное. Я хочу напомнить тебе слова, которые я писал в своей самой первой книге, и эти слова были о том, что, когда ты начнешь ощутимо меняться, твое окружение может начать тебя удерживать на месте всеми возможными способами.

Возможно, что ты найдешь в себе силы и снимешь отдельную квартиру, найдешь новый круг общения, сможешь все сделать сам, и это будет великим достижением. Великим, хотя и бесполезным, надо признать. Быть одиночкой - это совсем не то, к чему я призываю в книге. Я писал о социальном программировании, но не призывал прерывать общение с обществом.

Подумай - может быть, ты слышал про клубы по интересам? Обычно они собирают людей по принципу общих хобби. И есть подозрение, что социальный статус в клубе владельцев яхт чуть выше, чем в клубе дуть из бульбулятора. И когда вокруг тебя есть определенное общество, ты поднимаешься до уровня этого общества.

А теперь подумай, что делаем мы с нашими студентами? Мы работаем над развитием и личностным ростом, нам важен не только наш успех, но и успех окружающих - мы своеобразный клуб, который всегда с тобой. Возможно, мы в своей массе не очень чутки и женственны, но мы все равно тебя поддержим.

Помни про это.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.