Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение о персонале в корпорации



Положение о персонале определяет основные требования кадровой политики

по:

- формирование персонала акционерного общества

- разработки и осуществления программ развития персонала

- регулирование порядка оплаты

- регулирование порядка найма

- продвижение по службе

- аттестации

- высвобождение персонала

- вопросов формирования социального партнерства персонала и администрации

Для корпорации, которые имеют такие положения, в меньшей степени характерны конфликты между владельцами и персоналом, между менеджерами и исполнителями.

Обычно, такой внутренний документ дает определение персонала корпорации, его структуру, иногда количественный состав Иногда в такое положение включаются пункты общего значения Например, о готовности и персонала понимать проблемы, возникающие перед корпорацией, как текущие, так и стратегического характера, чувство принадлежности к акционерному обществу, полной поддержки ценностей и корпоративных интересов общества, принятие ответственности за риск работу и экономические результаты.

Также может приниматься отдельное положение - кодекс поведения члена персонала акционерного общества, который регламентирует значительную часть требований к поведению работника.

Часто в положении о персонале отдельным разделом излагается программа развития персонала такая программа в разных корпорациях может состоять по-разному, ограничиться нормами действующего законодательства, а или достаточно основательно разрабатываться на перспективу, с включением всех пунктов усовершенствования кадрового потенциала акционерного общества Иногда такая программа может вообще отсутствовать.

Составной программы развития персонала есть специальная ее часть, которая регулирует производственное, экономическое и социальное партнерство администрации и профсоюзных объединений или других представителей трудовых коллективов.

Важной составляющей внутрикорпоративного регулирования кадрового обеспечения является повышение квалификации и переквалификация персонала Такого рода мероприятия должны быть четко очерчены, поскольку такие действия й требуют выделения значительных средств.

Зарубежный опыт показывает, что подготовка и переподготовка персонала преимущественно осуществляются за счет корпорации Соответственно такая норма должна быть заложена в положение Однако в случае, если подготовка или переподготовка лиц, работающих по контракту, связанные с овладением работником специальными знаниями, требуют затрат, которые существенно превышают общепринятые, администрация и труда вник должны иметь право согласовать условия дополнительного привлечения средств работника.

Важным моментом является определение роли, компетенции и ответственности наемных менеджеров Общие принцип деятельности, например членов правления, изложены в положениях о правлении, о персонале и других документах, которые являются базовыми для формализации роли менеджера Документом, регулирующим деятельность менеджера, его функции, полномочия и ответственность, есть контракт с должностным лицом Во многих корпорациях разрабатываются положения о заключении контракта с должностными лицами или отдельно с председателем правления.

Контракты с менеджерами в большинстве случаев разрабатываются индивидуально, чем коллективно, и носят конфиденциальный характер, включают средства защиты и процедуры, к которым может обратиться менеджер, если считает, что условия не выполняются. Особенно это касается менеджеров высокого ранга, как правило, первых лиц. Таким образом в контракт должен быть заложен механизм защиты интересов менеджера и возмещении я убытков, которые могут быть ему нанесены время корпорация должна разработать методы защиты от некомпетентных или недобросовестных действий менеджера такие умоли изложены в контрактах, составления, согласования и подписание которых относится к одному из наиболее важных элементов корпоративного управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.