Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личностные и квалификационные требования к профессии юриста



 

К профессии юриста, так же, как и к любой другой профес­сии, предъявляются личностные и квалификационные требова­ния. Это значит, что юрист должен обладать необходимым комплексом личностных качеств и объемом профессиональных зна­ний, умений и навыков. Юрист должен иметь личностные качест­ва, которые соответствуют той важной социальной роли, для вы­полнения которой он предназначен. К таким личностным качествам относятся: высокая гражданственность, интеллектуальность, нравственность, развитое чувство долга и ответственность за ис­полнение своих обязанностей, принципиальность и независи­мость в принимаемых решениях, преданность своему делу, чувст­во непримиримости с правонарушениями, справедливость, высо­кая гуманистическая направленность, профессиональная этика, личная безупречность, общительность (коммуникабельность).

К юристам – сотрудникам органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности и министерства обороны, кро­ме того, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, предусмотренные законодательством о прохождении службы в перечисленных органах.

Недооценка личностных качеств при выборе юридической профессии ведет к осложнениям и трудностям в правовой работе (низкому качеству следствия, судебным ошибкам и т.д.), непригодности лица для работы в правоохранительных органах.

К общим профессиональным требованиям, предъявляемым к юристу, относятся: обладание глубокими и прочными теоретиче­скими знаниями, современным правовым и экономическим мыш­лением, способностью разбираться в политических течениях и государственной политике; знание действующего законодательст­ва; умение применять знания в своей практической профессио­нальной деятельности; владение практическими навыками по специальности. Юрист также должен обладать высокой общей и профессиональной культурой, знать и умело применять методы управления, воздействия на людей; уметь вести правовую пропа­ганду и воспитательную работу среди населения; владеть метода­ми научной организации труда; постоянно повышать свою квалификацию; уметь работать в условиях развития рыночных отноше­ний.

Юрист должен знатьосновы философии, экономических и политических учений, психологии, научной организации управ­ления и труда в объеме, необходимом для квалифицированного выполнения юридической работы, применения правовых норм, укрепления законности и правопорядка, реализации правоохрани­тельных функций.

Необходимым предварительным условием успешного изуче­ния конкретных отраслевых наук является глубокое знание об­щеюридических наук: теории государства и права, истории госу­дарства и права.

Профессия юриста требует знания содержания отраслевых юридических наук, к которым относятся: конституционное право, административное право, гражданское право, семейное право, трудовое право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, природоохранное право, международное право и другие отрасли права. От юриста требует­ся знание отраслей права и законодательства, Конституции Рос­сийской Федерации, конституций, уставов субъектов Федерации, директивных документов высших органов государственной пред­ставительной и исполнительной власти по вопросам укрепления законности, правопорядка, совершенствования управления, дей­ствующего законодательства и практики его применения.

Обязательным требованием к профессии юриста является знание политической системы, действующей в нашем обществе; взаимных прав и обязанностей государства и личности; правового статуса гражданина; национально-государственного устройства России; избирательной системы; порядка формирования государ­ственных органов, их правового статуса и деятельности, а также знать правовой статус общественных объединений и иных форми­рований граждан.

Специальность юриста требует знания способов уяснения и толкования правовых норм, их реализации, процедуры принятия и исполнения юридических решений, актов совершения действий, имеющих правовое значение.

В зависимости от специализации юриста последний обязан в совершенстве знать отраслевое законодательство и практику его реализации. Так, государственно-правовая специализация требует от юриста глубокого знания конституционного и административ­ного права, порядка организации органов государственной власти и управления, их правового положения, форм и методов работы, практики применения норм указанных отраслей права. Юрист, специализирующийся в следственно-криминалистической дея­тельности, обязан знать виды, функции и структуру правоохрани­тельных органов, органов дознания и предварительного следствия и судебно-экспертных учреждений; уголовно-процессуальный порядок; методику и тактику дознания и предварительного след­ствия; приемы, методы и способы применения и использования криминалистической и специальной техники; порядок составле­ния и оформления процессуальных и иных служебных докумен­тов; способы выявления причин и условий преступности; методы ведения профилактики преступлений. Юрист, специализирую­щийся в хозяйственно-правовой сфере деятельности, обязан глу­боко знать основы экономической деятельности, гражданское, хозяйственное, финансовое законодательство и практику его применения. Юрист, занимающийся прокурорско-следственной деятельностью, прежде всего, должен в совершенстве знать уго­ловное и уголовно-процессуальное законодательство и практику его применения. Судебная специализация характеризуется уни­версализмом. Юрист, посвятивший себя судебной работе, обязан знать гражданское, трудовое, административное, уголовное, уго­ловно-процессуальное, гражданско-процессуальное и другие от­расли права и практику их применения.

Однако одних знаний для профессии юриста недостаточно. Кроме знаний, юрист должен обладать практическими умениями и навыками.

Юрист должен уметь: обеспечивать законность в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организа­ций, должностных лиц и граждан, соблюдение государственной, трудовой, договорной, финансовой и иной дисциплины; вскры­вать, устанавливать и доказывать факты преступлений и иных правонарушений; в точном соответствии с законом определять виды ответственности и применять меры наказания к виновным; толковать и применять законы и иные нормативные акты, квали­фицировать юридические факты и обстоятельства, принимать правовые решения, совершать иные юридические действия в точ­ном соответствии с законом; осуществлять контроль и надзор за исполнением законов и других государственных актов, принимать меры по предупреждению, пресечению нарушений прав и закон­ных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций; обеспечивать строгое соблюдение установленного порядка рас­смотрения обращений, предложений, заявлений и жалоб граж­дан; проводить работу по предупреждению преступлений и иных правонарушений, укреплению правопорядка; осуществлять про­паганду правовых знаний и правовое воспитание граждан, оказы­вать им юридическую помощь; уметь свободно ориентироваться в специальной юридической литературе и законодательном ма­териале; применять в своей работе достижения науки и техники; использовать положительный практический опыт.

Юрист должен обладать навыками: по составлению и оформ­лению юридических и иных служебных документов, использова­нию и применению криминалистической, специальной, компьютерной и организационной техники, а также навыками публич­ных выступлений, проведения встреч, бесед и других форм обще­ния с населением.

К юристу – сотруднику органов внутренних дел, помимо общих требований к знаниям, умениям и навыкам, предъявляют­ся специальные требования, обусловленные особенностями рабо­ты в различных аппаратах и службах органов внутренних дел. Он обязан знать законодательство и ведомственные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере внутрен­них дел, систему и структуру органов внутренних дел, их виды, правовой статус, формы и методы административно-правовой, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, должностные обязанности и права, особенности службы в органах внутренних дел.

От юриста – сотрудника органов внутренних дел – требуется умение оперативно, четко и решительно действовать в нетипич­ных, экстремальных условиях, быстро переключаться с одного вида работы на другой; пользоваться специальными средствами и оружием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.