Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Духовная практика на смирение



 

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Курт Воннегут «Бойня № 5»

 

У меня в голове сформировалось еще одно важное правило, улучшающее жизнь человека. Прежде чем мы начнем, задам тебе вопрос:

- А как ты думаешь, все ли, что тебя беспокоит, на самом деле ЭТОГО достойно?

Поясняю. Я знаю кучу людей, которых парит курс доллара, индекс РТС, ситуация в Малайзии (лемура лишают поста), соотношение никкея и доу джонса, и прочее, прочее, прочее. Мне это напоминает переживание старых травматических ситуаций, которые произошли в далеком прошлом, но мы их переживаем каждый день, все больше отрываясь от реальности и зависая в прошлых косяках, делая их сильнее, тараканов жирнее, а радость от жизни меньше.

Закон простой: если ты не можешь изменить ситуацию - занимайся своими делами. Например, ты очень обеспокоен влияниями курса валют. Ну что же, продай накопленные 40 000 баксов и повлияй на курс. Теперь ты сделал все что мог, и от тебя больше вообще ничего в этом вопросе не зависит. Расслабляйся и получай удовольствие. В кино сходи, например. Там цены в рублях.

То же касается любого случая в твоей жизни. Ты можешь что- то поменять в том, что случилось пять лет назад? Нет? Тогда подумай, чему это тебя научило, и используй знания в будущем. По той же самой причине пора прекращать думать о своем росте, размере члена, размере обуви и прочих вещах, которые отличаются от констант.

Одно простое наблюдение, которое я хочу до тебя донести. Суть его в том, что у нас есть эмоции (наблюдение не в этом, конечно же), а у эмоций есть понятие интенсивности И чем выше интенсивность эмоции, тем менее адекватен человек сам по себе и тем менее склонен принимать адекватные, взвешенные, взрослые и обдуманные решения в важных ситуациях. Помни, в катастрофах больше всего погибает тех, кто паникует. И неважно, финансовые это катастрофы или жесткое приземление.

Давай представим себе, что ты опаздываешь в аэропорт, к примеру. Ты сел в такси, сказал водителю: «Как можно быстрее, я опаздываю». Дальше - развилка. Первый вариант действий ты сидишь, читаешь почту, слушаешь музыку, занимаешься своими делами, помня правило хорошего тона: «хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай». Второй - выклевываешь водителю мозг до самой задницы, заставляя его нервничать и принимать необдуманные решения. Во втором случае вероятность аварии возрастает в несколько раз. Ты реально думаешь, что повторяя раз в пять минут «давай быстрее!», ты уменьшаешь время поездки?

Еще раз - не можешь изменить ситуацию - расслабляйся и получай удовольствие.

 

Ритм Жизни

Совершенная скорость - это не тысяча миль в час. И не миллион. И даже не скорость света. Ибо любое число суть предел, а предел всегда ограничивает. Совершенство же не может иметь пределов. Так что совершенная скорость - это когда ты просто оказываешься там, куда собираешься направиться.

Ричард Бах «Чайка по имени

Джонатан Ливингстон»

 

Джентльмены никогда не бегают.

Английская пословица

 

По слухам и непроверенным данным, на этом свете существуют дизельные гусеничные бульдозеры. Типа старого доброго ДТ-75. А также заряженные до пятисот лошадок Mitsubishi Lancer Evolution, которые снимаются с двух литров объема двигателя. В чем между ними разница? Лансеры надо полностью перебирать через десять тысяч километров пробега, а семидесяти пяти сильные дизельные трактора работают и пыхтят себе десятилетиями, о чем можно легко убедиться практически в каждом колхозе.

Самое интересное, что с людьми все похоже. Если постоянно с вытаращенными глазами бегать «на форсаже» по десяти местам вдень, везде опаздывать, испытывать стресс и так далее - ты сокращаешь себе жизнь на пару лет минимум. Успев на пять минут в неделю. Интереснее всего наблюдать людей, которые тебя адски обгоняют на тротуарах, а потом вместе с тобой ждут зеленого света на пешеходном переходе. Или кадры, которые жестоко рвут со светофора на машине и вместе с тобой в одном ряду снова ждут на следующем светофоре зеленый свет. Зачем все это было нужно, спрашивается?

Я для себя определил одну вещь: если я опаздываю, то это неправильно. Надо выходить на десять минут раньше, вот и все. А иду и двигаюсь я в комфортном для себя темпе, получая удовольствие от каждого шага и движения. Как ни странно, это почти в полтора раза медленнее потока. Кстати, люди, которым приходить вовремя мешают светофоры, пробки, инопланетяне и анальные зонды - заслуживают самого пристального внимания, чтобы с ними дел не вести.

Если ты был в отпуске, заметь, с какой скоростью ты начнешь ходить через неделю, когда спешить совершенно некуда - тебя легко сможет обойти на повороте по внутреннему радиусу безногая черепаха на костылях, ковыляющая по гудрону. Черт побери, это приятно, это хорошо, это просто, ходить медленно и размеренно. Смакуя каждый шаг, смотря по сторонам и наслаждаясь самим фактом прогулки. Что мешает тебе так же ходить в городах?

Для меня критерий сохранения своего ритма передвижения - очень хороший признак стрессоустойчивости человека. И того, что у него просто все хорошо. А вечно опаздывают и спешат почему-то те, кто тратит много своего времени на интернет, рекламу, социальные и сети и другие гороховые и поливочные дела. Интересно, при чем тут связь повышенного уровня стресса днем и тайм-киллеров вечером?

Выводы

Несмотря на то что эта глава представляет собой, по большому счету, пять отдельных маленьких глав, я решил их собрать вместе. Просто потому, что каждая из этих техник требует минимальных временных затрат для начала использования и дает отличный выхлоп в стабилизации эмоционального состояния. Будешь ты делать или нет - решать тебе, ответы на некоторые вопросы о необходимости этих техник я писал раньше. Некоторые мысли ты сможешь прочитать чуть позже.

ГЛАВА 24

НЕМНОГО О ТЕЛЕ

Абсолютная уверенность в своей правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.

Стас Янковский

 

Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности.

Будда

 

Что такое это самое внутреннее состояние? Как минимум это уверенность в себе, мужественность, агрессивность, спокойствие и дальше со всеми остановками. То есть наши эмоци и, чувства и есть те самые внутренние состояния. Важны о н и или нет? Я думаю, что важны - окружающим, особенно женщинам, нравятся уверенные в себе мужчины, просто прими это как данность.

Из чего складываются хорошие, правильные эмоциональные фоны? Ответ простой, но тебе может не понравиться.

Внутреннее состояние - это сумма всех побед и достижений мужчины за его жизнь. И если тебе за эту жизнь гордиться особенно нечем, пора срочно учиться ставить цели и их достигать. Про это в книге тоже написано.

Влияет ли твое эмоциональное состояние на отношение к тебе девушек? Это легко проверить. Например, есть предположение, что если тебе достаточно плохо, у тебя так себе настроение, депрессия и серость общая - барышни, скорее всего, будут избегать общения с тобой. А если настроение у тебя отличное и все хорошо, тебе радостно и улыбка на лице - то, как ни странно, общаться будут с энтузиазмом и радостью. То есть мы приходим к выводу, что внутренние состояния играют важную роль.

Так что же в итоге делать, где копать, как работать над собой? Проработка внутренних состояний состоит из нескольких простых и очевидных в принципе вещей. Человек, у которого все хорошо с эмоциональным планом, отвечает, по моему мнению, следующим признакам.

Признаки сбалансированного человека:

- вместо мышечных зажимов - пластика движений;

- вместо согнутой спины - королевская осанка;

- вместо напряжения - спокойствие и расслабленность;

- вместо резких и дерганых движений - пластика и грация;

- вместо страхов - состояние игры, удовольствия от общения;

- вместо социальных и культурных барьеров «надо» - собственная мотивация «хочу»;

- вместо состояния потерянности в жизни - четкое и осознанное движение к своим целям;

- вместо различий в правой и левой стороне тела - баланс и гармония правой и левой стороны;

- вместо взгляда в пол и бегающих глаз - четкое и открытое выражение лица, взгляд в глаза;

- вместо навязывания своего мнения - поиск разумных компромиссов.

Заметь, почти все эти признаки описаны через состояние физического тела. Да, оно сразу говорит нам, кто стоит перед нами - тварь дрожащая или право имеющий самец. Самец, который имеет право на секс с женщиной, потому что он уверен в себе. И женщина, которая чувствует обоснованную уверенность мужчины, почему-то тоже решает, что он имеет право на секс с ней. И тогда этот секс имеет место быть. В контексте общения с мужчинами твой внешний вид и физическое состояние сразу дает тебе право занимать одно из мест в иерархии окружающих.

Поэтому очень и очень большое внимание надо уделять состоянию тела, и именно поэтому я рекомендую почитать следующую методичку по приведению себя в порядок.

Я уже писал о важности твоего внешнего вида в соблазнении девушек. Но кроме основополагающего правила внешнего вида (чист, опрятен, выглажен и без дырок), которое соблюдается элементарным наймом приходящей домохозяйки, есть еще одно промежуточное состояние, которое влияет сразу на два параметра из модели ста баллов.

Я говорю о состоянии твоего тела. Оно относится и как к внешнему виду - то есть насколько ты ухожен, есть ли животик, есть ли мясо на кости и так далее; так и к состоянию твоей психики. Да, твое тело влияет на такой параметр, как Внутреннее Состояние. Почему? Есть два объяснения. Первое сложно и муторно, мало того - научно. Если хочешь - читай (читаем Александра Лоуэна. Если не заснем, конечно - оно очень научно написано).

Второе проще - наш мозг управляет нашими мышцами, используя систему обратной связи. То есть мозг может напрягать мышцы, но и напряжение в мышцах вызывает определенные напряжения в голове. На этом основана такая школа психологии, как Телесно-Ориентированная Терапия, где болезни головы лечатся с помощью снятия телесных зажимов.

Так вот, к чему я веду. Ухаживая за своим телом, ты, во-первых, получаешь хорошее самочувствие, пластику и осанку, во- вторых - получаешь большое количество бонусов. Например, если у тебя в теле мало зажимов, у тебя прорезается так называемый »природный» голос, который привлекает внимание сам по себе. Ну и улучшается впечатление о тебе и с тобой становится приятно общаться. Мелочь? Нет, ни разу.

Теперь перейдем к перечислению комплекса мер по развитию чучела в тушку. Я понимаю, что все твое внутреннее «я» говорит тебе, что ты совершенен, но у меня есть свои наблюдения над десятками тысяч студентов Они крайне простые: если ты не делаешь по утрам зарядку, не занимаешься два раза в неделю гимнастикой или танцами, не посещаешь массажиста раз в неделю... Готов поспорить, что график «кресло - машина - офисный стул - пиво в баре» не добавляет тебе осанки, мышцам пластики, а дыханию стабильности. А если ты работаешь за компьютером по 8 часов в день - то это еще и сколиоз, и вечно ноющая поясница, и не очень хорошее зрение, и так далее...

Сначала определение.

Есть нагрузки, которые вызывают мышечные зажимы, есть нагрузки, которые развивают пластику. Нас интересует второе. Это не значит, что качалка, бокс или плавание являются плохими вещами - нет. Это значит, что они забивают мышцы молочной кислотой и после них требуется усиленно расслабление твоего тела.

Ладно, со вступлением все - давай поговорим о том, что может помочь твоему бренному телу приобрести пластику движения и раскрепоститься.

Вместе с твоим разумом.

 

 

Массаж

-Ты в порядке?

- Нет, мужик, Я охренительно далек от того, чтобы быть в порядке.

«Криминальное чтиво»

 

Сам по себе массаж - это простое разминание твоей мускулатуры в особо жесткой форме сторонним человеком. Массажи бывают разные - начиная от спортивного (который делается сразу после тренировки для вывода молочной кислоты из мяса) заканчивая лечебным. Видов - более двух десятков. С чего начинать? Не с массажного кресла однозначно.

Я бы рекомендовал начинать тебе (если до этого на массаже ты был года три назад, и то номинально) - с простого курса обычного общего массажа. Он проходит просто - тебя кладут спиной вверх, и мастер поочередно тебе разминает все мышцы, начиная от икроножных, заканчивая шеей и головой. Сразу скажу - один сеанс массажа пользы не приносит. Два тоже. Начинать следует с десяти-пятнадцати сеансов для приведения тела в порядок и продолжать общим сеансом раз в неделю для снятия накопившейся усталости.

В массаже самое главное, как ты понимаешь - мастер. Мужчина. С опытом работы не менее трех-пяти лет. Если только ты не найдешь именно тайку в салоне, где делают именно тайский массаж в извращенной форме - руками, ногами, локтями и так три часа, пока сам не офигеешь. Только будь внимателен - чтобы не получилось, как у меня, когда я в поисках массажа на выезде пришел в «массажный салон», в котором на выбор было пятнадцать девушек для сеансов, так сказать. И которые совершенно не понимали, когда я оплачивал час массажа - что я хочу час массажа, а не чего-то там еще орально-генитального.

Не стоит вызывать мастера к себе домой - если только у тебя нет в прихожей полноценного массажного стола. В общем и целом моя стратегия простая - я на своей спине не экономлю. И вам не советую. Разница в цене в 200 рублей может аукнуться тебе как минимум впустую потраченным временем, как максимум - порванными мышцами (да, такое бывает).

Резюме: массаж - это очень и очень хорошо. Самая «мягкая» и не требующая напряжения процедура, которая от тебя не требуй ничего, кроме денег и времени. Однозначно, мой фаворит, если это тебя интересует.

 

 

Мануальная терапия

 

Первое качество солдата - в способности преодолевать усталость и лишения; доблесть только второе.

Наполеон Бонапарт

 

В народе также может встречаться словосочетание «костоправ». Вид телесной практики, который почему-то практически не практикуется на западе Что же это такое? По идее, задача- максимум мануального терапевта состоит в том, чтобы собрать твои кости в то. чем они должны быть, а не как есть. То есть убрать искривления, неправильную осанку и сделать из тебя анатомическое пособие совершенного человека.

Мануальная терапия бывает «жесткая» и «мягкая» - она отличается по силе воздействия. В жесткой форме во время работы с тобой будут слышны хрусты, тебя будут вертеть и местами будет больно. Но она дает моментальный и быстрый эффект в моменте. Мягкая форма - мягче как ни странно. Для выпрямления твоих суставов используются не длинные рычаги и грубая сила, а точечное и длительное воздействие на проблемные зоны. Соответственно мягкое воздействие идет дольше и вызывает более долгоиграющие изменения.

Как искать? Вот тут все сложно. Действительно, хорошего мануалыцика выбирать стоит еще тщательнее, чем стоматолога. Мануальный терапевт может как вылечить, так и покалечить. Вообще на мануальную терапию стоит идти тогда, когда у тебя сильные и постоянные боли в спине и пояснице, в менее запущенных случаях хватает простой системы Фельденкрайза.

Итак, с чего начинать. Во-первых, мануальный терапевт - это либо врач, либо массажист с дополнительным образованием. Во-вторых, любая мануальная терапия начинается с получасового разогревающего сеанса массажа. Если тебе будут вставлять кости «на холодную» - это чревато травмами. Поверь мне, что защемление поясничного нерва - это последнее, что я тебе порекомендовал бы иметь. Далее, с тобой от начала и до конца должен работать один врач - без передачи тебя другим специалистам (массажисты могут меняться). Еще важный фактор - продолжительность лечения. Меньше десяти сеансов назначают редко. Может быть, до пятнадцати-двадцати, если у тебя спина вечно выгнута к клавиатуре.

Меры предосторожности: после первых пары сеансов будь готов прийти домой и лечь на кровать. Просто потому что ходить будет тяжело - такой эффект после длительного застоя. Второе - не стоит ходить к врачам, которые не делают тебе первоначального осмотра (неважно с рентгеном или тщательным ощупыванием твоего позвоночника руками). Третье - не стоит экономить на спине. Я даже повторю - на спине экономить совершенно не стоит.

Резюме: мануальная терапия - это курс лечения, который восстанавливает естественное положение позвоночника и суставов. Занимает десять-пятнадцать сеансов по часу-полтора. По стоимости - около тысячи рублей за сеанс (в Москве). Крайне рекомендуется как начало ухаживания за собой после длительного периода сидячей или малоподвижной работы.

 

 

Танцы

 

Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого.

Михаил Барышников

 

Я помню, как разговаривал со своим отцом по телефону (он у меня в другой стране живет, там, где развитой капитализм). И на вопрос «какие новости?» я ответил, что хожу вот на танцы »Зачем?» - спросил меня папа. Я ему ответил, что просто захотелось. Здоровый мужик, возраст под тридцать, а танцевать не умею. Стыдно даже.

Но это так, вступление.

За что я люблю танцы? За кучу вещей. Для начала за то, что мало кто ими занимается. Да, настоящие пацаны постоят у стенки, а у меня перед глазами в свое время долго стояла великолепная сцена танго в «Запахе Женщины». И я хочу уметь танцевать - просто потому, что это надо уметь. Как есть набором из трех вилок и трех ножей - может пригодиться раз в псшгода, но если облажался - это надолго. Потом я люблю танцы просто за то что это красиво, что это интересно, что это и тренировка и удовольствие.

Там чем же хороши танцы? Давай сразу определимся, что я не имею в виду «пьяный медляк» или спортивный рок-н-ролл класса международных соревнований. Бальные танцы тоже не подходят - им учатся лет эдак по пять. Долго.

В сравнительно адекватное время (до полугода) можно обучиться одному виду латинской программы, например, сальсе. Можно обратить внимание на R’n’B, на сольные клубные танцы, на брейк, джаз и так далее Я предпочитаю парные - это учеба и игра. Парные, в смысле, с девушками. Лично занимаюсь хастлом.

Что обычно есть на танце?

Для начала - разминка. Если ты ходишь на танцы пару раз в неделю, пункт «гимнастика» из ежедневной программы можешь смело вычеркивать. Цель разминки - разогрев основных мышц, чтобы они нормально работали. А так как в танце задействуется почти все, то и разминка довольно плотная, до получаса.

Потом собственно сам танец Ты не думай, что это так просто - поверти партнершей килограмм так в семьдесят, и ты меня поймешь. Танцы продолжаются до часа-двух, и это является отличной аэробной нагрузкой.

Кроме того, танцы развивают общую пластику, осанку, улучшают самочувствие и так далее. Цена вопроса - около двухтрех тысяч рублей в месяц, в зависимости от клуба и программы Кроме того, обычно в каждом танцевальном направлении есть дискотеки (или другое тусовки), где представители разных клубов собираются потанцевать, да и просто пообщаться. Цена таксяо вопроса - входной билет за символическую плату и пара бутылок воды в баре. Если бросишь занятия в клубе, на дискотеки никто не будет запрещать ходить, сможешь легко поддерживать форму.

Резюме: з ан ят ият ан ца мивечером после работы - отличный способ поддержания себя в физической форме. За два дня в неделю по два часа в занятие, за полгода - ты не только научишься танцевевать, но и будешь чувствовать себя значительно лучше, чем при посещении пивных в таком же графике.

 

Гимнастика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.