Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА



1. Понятие и признаки государства.

2. Государственная власть как особая разновидность социальной власти.

3. Сущность государства.

1. Понятие и признаки государства. Государство -это политико-территориальная, суверенная организация публичной I К1сти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет ру-мшодство этим обществом и обеспечивает его интеграцию.

Государство характеризуется следующими признаками, по­лющими отличить его от социальной власти ркдового строя:

1. Наличие публичной власти, выделенной из общества и не
i онпадающей с населением страны. Государство обязательно об-

i.ii.ici аппаратом управления и принуждения, ибо публичная гь - это чиновники, армия, полиция, а также тюрьмы и другие 'кдения.

2. Территориальное деление населения, т. е. государство шняет своей властью и защитой всех людей, населяющих его иторию.

3. Система налогов, необходимых для содержания госу дарственного аппарата.

Суверенитет - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

Право, поскольку государство не может существовать без права, так как оно юридически оформляет государственную власть.

2. Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Прежде чем характеризовать власть государ­ственную, необходимо дать определение социальной власти. Со­циальная власть - это присущие всякой общности людей отноше­ния господства и подчинения, при которых воля и действия одних лиц - властвующих - доминируют над волей и действиями других лиц - подвластных. Социальная власть неотъемлема от любой ор­ганизованной, более или менее устойчивой и целенаправленной области людей - рода, племени, семьи, общественной организа­ции, партии, государства, общества и т.п.

Государственная власть представляет собой особую разно­видность социальной власти. Это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опираю­щееся на государственное принуждение. Особенности государст­венной власти заключаются в следующем:

Публичная власть. Она выступает от имени всего обще­ства, всего народа и имеет публичную основу для своей деятель­ности - казенное имущество, собственные доходы, налоги.

Аппаратная власть. Она концентрируется в аппарате, системе органов государства и через эти органы осуществляется. Власть, поддерживаемая законом, и поэтому способная при помощи аппарата и юридических норм делать свои веления обязательными для населения всей страны.

Власть суверенная - она самостоятельна и независима ни от какой иной власти.

Власть легитимированная, т.е. получившая юридическое (" к к мование и общественное признание.

I осударственная власть только тогда эффективно дей-ствует, когда в ней есть разделение труда, т.е. когда формируются самостоятельные власти, каждая из которых сконцентрирована на особой i троне деятельности. Таких власти три: законодательная власть, исполнительная власть и судебная власть.

3. Сущность государства. Постижение сущности Госу­дарства составляет одну из основных задач теории государства и права. Сущность государства - это то главное в этом явлении, что

Определяет его содержание, цели, функционирование. Сущность

(арства можно определить в широком и узком смысле этого ПОНЯТИЯ.

В широком смысле социальную сущность государства йожно определить как властно-политически организованное об­щество, как объединение множества людей, подчиненных право-1ЫМ законам или как их ассоциацию, целостность которой созда-ВТСЯ публично-властными структурами, олицетворенными в соот-"' к. гвующих государственно-правовых институтах и отношени-

В узком смысле социальную природу государства опре-иияют как систему различных учреждений публичной власти, in парат управления, обособленный от общества, выражающий и охраняющий интересы как определенных классов и социальных Групп, так и общества в целом.

Исходя из этого, при рассмотрении сущности государства ио учитывать два аспекта:

1) формальный - то, что любое государство есть орга-
ИИ 1ация политической власти;

2) содержательный - то, чьим интересам служит данная ор-

■ цитация.

Можно выделить следующие подходы к сущности госу-

i ||>ства:

- классовый, в рамках которого государство можно оп-
лить как организацию политической власти экономически

i "i подствующего класса;

- общесоциальный, в рамках которого государство можно
определить как организацию политической власти, создающую

овия для учета интересов различных классов и социальных

<||\ ИИ.

Таким образом, сущность государства состоит в том, что-■оеспечивать с помощью аппарата политической власти цело-

k

i иосгь общества и его надлежащее функционирование. Тема 5. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА I. Понятие функций государства. 2. Классификация функций государства. 3. Формы осуществления функций государства.

               
   
     
 
   
 
 
 


1. Понятие функций государства. Функции государства -это основные направления деятельности государства, в которых выражаются его сущность и назначение. Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере его изменения, по мере перехода к сущности другого по­рядка. Таким образом, функции государства - категория изме­няющаяся. Они изменяются при переходе от одного типа государ­ства к другому.

2. Классификация функций государства. Классификацию можно проводить по различным основаниям :

а) в зависимости от продолжительности действия функции делятся на постоянные, осуществляющиеся на всех этапах разви­тия государства и временные, которые прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвы­чайный характер;

б) в зависимости от значения - на основные и не основные;

в) в зависимости от того, в какой сфере общественной жиз­ни они осуществляются - на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это основные на­правления его деятельности по выполнению стоящих перед ним внутренних задач. К внутренним функциям относятся: функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечение право­порядка, экономическая функция, функция налогообложения, функция социальной защиты, экологическая функция и культур­ная функция.

внешние функции государства - это основные направления его деятельности по выполнению стоящих перед ним внешних задач. К внешним функциям относятся: функция обороны страны, функция поддержания мирового порядка, функция сотрудничества с другими государствами и т.п.

 

3. Формы осуществления функций государства - это од­нородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции Выделяют правовые и организационные формы.

К правовым формам относятся:

А) правотворческая - это деятельность по подготовке и изданию нормативных актов;

б) правоприменительная - это деятельность по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права, это повседневна работа по выполнению законов и по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера;

в) правоохранительная - это деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонару­шений и привлечению к юридической ответственности виновных ниц и т.д.

К организационным формам относят:

а) организационно-регламентирующую - это текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов и т.п.,

б) организационно-хозяйственную - это оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением и т.п.;

в) организационно-идеологическую - это повседневная вос­питательная работа по идеологическому обеспечению выполнения различных функций государства, связанная с разъяснением вновь Изданных нормативных актов, формированием общественного мнения и прочее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.