Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав и структура фондовнакопления и потребления, источники формирования



Накопление является необходимым условием расширенного воспроизводства всех элементов экономической системы: технологического способа производства, отношений собственности и хозяйственного механизма.Материальная основа такого воспроизводства –производство растущего объема материальных благ и услуг.Основной источник накопления – прибавочный продукт. Он используется для расширенного производства, строительства объектов социального и культурного назначения, а также для создания страховых запасов и общественных резервов.За счет фонда накопления осуществляется производственное и непроизводственное накопление .Первое используется для строительства новых заводов, производственной инфраструктуры, оснащения действующих предприятий техникой и др. Второе осуществляется с целью строительства жилых домов, учреждений образования, здравоохранения, культуры. Оно предусматривает также производство дополнительных предметов потребления для работников, которые будут трудиться в этой сфере, а также затраты на их подготовку и переквалификацию. Основным элементом фонда накопления является производственное накопление, поэтому его норма – важнейшая часть совокупного накопления. В структуре производственного накопления ведущая роль принадлежит амортизационному фонду.

 

10. Классификация и экономическое содержание затрат и расходов включаемых в себестоимость готовой продукции.
Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии, труда, основных фондов, нематериальных активов и других затрат некапитального характера. Затраты на производство и реализацию продукции принимают форму себестоимости.

Себестоимость продукции – денежное выражение затрат организации (предприятия) на производство продукции (работ, услуг), включающее в себя прямые затраты труда (заработная плата), сырья, материалов, а также накладные затраты, связанные непосредственно с превращением сырья и материалов в готовую продукцию.

Классифиация затрат - это систематизация и группировка затрат по признакам. В управленческом учёте цель классификации затрат сотсоит в оказании помощи руководству предприятия в принятии рацилнально обоснованных решений

Затраты предприятия можно классифицировать по различным признакам

Под экономическим элементом понимается экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) независимо от назначения, который в пределах данного предприятия невозможно и нецелесообразно детализировать более подробно.

В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 установлен единый перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство:- Материальные затраты; Затраты на оплату труда;Отчисления на социальные нужды;Амортизация;Прочие затраты.

По экономическому содержанию затраты предприятия подразделяются на явные (бухгалтерские) и неявные (скрытые).
Явные затраты (издержки) – это часть затрат, которая принимает форму денежных платежей внешним поставщикам факторов производства и промежуточных изделий (полуфабрикатов, сырья). Неявные затраты (издержки) – это альтернативные затраты использования ресурсов, принадлежащих предприятию, которые, как правило, специально не оплачивают и в бухгалтерском учёте не отражают.
Экономическим элементом называют первичный однородный вид расходов на производство и реализацию продукции, который в пределах предприятия невозможно разложить на составные части.

Под калькуляционной статьёй понимается определённый вид затрат, образующих себестоимость продукции в целом или её отдельного вида. Группировка по калькуляционным статьям даёт возможность определить себестоимость продукции, полностью прошедшей производственный цикл и готовой к реализации или реализованной.

В зависимости от изменения объёма производства (продаж) затраты делятся на условно-переменные, условно-постоянные и смешанные.
Условно-переменные затраты зависят от изменения объёма производства (продаж) и прямо-пропорционально изменяются при увеличении или снижении объёма производства. Условно-постоянные затраты не зависят от объёма производства. Они существуют и при нулевом его объёме. В составе смешанных затрат выделяют постоянную и переменную части и относят к условно-постоянным и условно-переменным затратам соответственно.

По способу отнесения на себестоимость объектовзатраты делят на прямые и косвенные (накладные).
Прямые затраты – это затраты, которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции, работы, услуги экономически обоснованным способом. Это сырьё материалы, энергия, основная заработная плата производственных рабочих.К косвенным (накладным) затратам относятся затраты, которые невозможно в момент их возникновения соотнести с конкретными видами изделий.. К ним относят общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
По связи с технологическим процессомзатраты подразделяются на основные и накладные.
Основные затраты обусловлены процессом изготовления продукции, а поэтому технологически неизбежны. К ним относятся затраты на сырьё и материалы, полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды и др. Накладные затраты – затраты, связанные с управлением предприятием и его обслуживанием в целом и реализацией продукции.

По местам возникновения затрат выделяют затраты в разрезе отдельных структурных подразделений – производств, цехов, участков, отделов.

По функциальной зависимости по отношению к процессу производства выделяют затраты основных и вспомогательных производств.
Основные производства – это структурные подразделения, непосредственно связанные с выпуском продукции, тогда как вспомогательные заняты обслуживанием основного производства (обслуживание различными видами энергии, транспортное обслуживание, ремонт основных средств, воздействие временных сооружений, добыча камня, гравия, песка и других нерудных материалов и т.п.).
По отношению к отчетному периоду все затраты делятся на затраты текущего (отчётного) периода, прошлых и будущих периодов.

При принятии финансовых решений в области налогообложения прибыли (степень регулирования государством в целях налогообложения) особое значение имеет деление затрат на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относятся затраты, которые в целях исчисления налогооблагаемой прибыли принимаются в пределах установленных норм.
В зависимости от степени агрегирования затрат выделяют одноэлементные и комплексные затраты.
Одноэлементные затраты состоят из одного элемента затрат: например, амортизация основных средств производственного назначения, заработная плата основных производственных рабочих. Комплексные затраты представляют собой многоэлементные затраты: например, содержание и ремонт основных средств (в состав этих затрат входят заработная плата работников, занятых содержанием и ремонтом основных средств).
По отношению к процессу производства затраты делятся на производственные и внепроизводственные (коммерческие).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.