Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слив негативной информации



Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Горвард Лавкрафт

 

Давай представим себе гипотетическую ситуацию - вот сидишь ты на своем рабочем месте, работаешь (что уже само по себе удивительно, признаю), и к тебе подходит, допустим, коллега. Так, просто потрепаться за жизнь, о делах ваших скорбных покалякать. И ты в силу природной вежливости, или чтобы сохранить хорошие отношения с коллегой, или от скуки решаешь с ним поболтать.

И наш персонаж открывает рот, и на тебя, словно струи водопада, понеслись потоки ментального дерьма о том, как у него все плохо, как все надоело, что начальник - конченый гондон, жена - сука, дети надоели и так далее на два часа. И хорошо, если не будет упомянуто оружие массового поражения по имени «теща».

И вот ты прослушал этот концерт по заявкам. Давай я поработаю предсказателем и угадаю состояние, в котором ты находишься после всего этого акта бессмысленного насилия над твоим мозгом. Состояние можно описать одним словом: «хреновое». И рано или поздно наступает в голове мысль: либо на фиг слать людей с такими беседами, либо слушать и страдать.

Слушать и страдать - плохая стратегия. Представь себе, что у человека в голове накапливается всякое дерьмо из СМИ, интернета, других людей. Много всего. А хранилище (то есть голова) - маленькое. И если попытаться в голову запихать больше, чем можно, то возникает простое физическое явление - повышается давление. И рано или поздно срывает клапан, и находится ближайший человек, чтобы слить ему лишнюю «важную и полезную» информацию. Считай, что когда у человека срывает клапан, он не отвечает сознательно за свои действия, и обидеть его ты своим игнорированием не можешь - программа просто поведет его дальше в поисках других свободных ушей.

Посылать человека в поисках произведения Хуя Тямпасакского тоже сразу не стоит. Во-первых, он ничего в своем литературном творчестве, кроме законов, не оставил. А во-вторых, он уже лет двести пятьдесят как ушел на закат. Другими словами, грубо обрывать разговор не стоит - люди действительно могут обидеться, а сохранять хорошие отношения с коллегами полезно не только для психики, но и для пищеварения.

Стратегия правильных действий - крайне простая. Как только человек начинает тебе «сливать» накопленное, надо посмотреть ему в глаза и с тонкой издевкой в голосе сказать: «Больно слышать» или «Печально». Ключевое слово - тонкая. Не надо при этом показывать табличку САРКАЗМ! Альтернативная стратегия принадлежит перу гения по имени Милтон Эриксон. Он говорил своим пациентам: «А действительно серьезные проблемы у вас есть?».

Буквально за пять-шесть разговоров ваш собеседник будет отлично выдрессирован, и будет знать - что вам сливать нечего и бесполезно по своей сути. Ну а в обычной жизни вы всегда сможете продолжать общаться, если захочешь.

 

Резюме и выводы

Если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек. Если ты ходишь по грязной дороге - ты не сможешь не выпачкать ног.

Наутилус Помпилиус

 

Если твое окружение сплошь и рядом бухает, сидит целыми днями перед зомбоящиком и считает высшей радостью в жизни - ничего не делать, а высшим достижением - убитую иномарку, мобильник «понтовый» и квартиру с дачей... То в этой атмосфере сложно вырасти как личности. Пожалуй, оттуда только одна дорога - во Французский Иностранный Легион. Альтернатива - ранняя смерть.

Общаясь с успешными по жизни людьми - ты волей или неволей начнешь подтягивать свой уровень. Впрочем, в первой части книги мы уже писали про «друзей» - это будет все еще очень наглядной иллюстрацией

Общаясь с людьми, у которых все хорошо, тебе рано или поздно придется стать человеком, у которого все хорошо.

 

ГЛАВА 13

ЧЕЛОВЕК ЗАВИСИМЫЙ

У каждого в голове ясно и отчетливо звучал громкий голос, сообщавший им, что они подсели, причем подсели серьезно, но они пытались не обращать на него внимания, однако голос упорствовал, скорее даже не голос, а чувство, проникающее в - каждую клетку, - как незадолго до этого героин, к которому у них сформировалась зависимость, но они старались бороться с этим чувством с помощью другого голоса, говорившего: подумаешь, фигня какая, можно в любой момент остановиться, если захотеть.

«Реквием по мечте»

 

С чего мы начнем? Я бы начал с такого: разумеется, все, что написано ниже, имеет отношение не к тебе лично, а к твоим дальним друзьям и совершенно случайным знакомым. Я верю, что ты человек сильный, морально устойчивый и понимаешь смысл своей жизни, у тебя прописаны твои цели, и ты к ним движешься, несмотря ни на что.

Ты - сильный. Я - нет. Я простой человек и долгое время был подвержен влиянию средств мозгового истощения, рекламы, навязанным образам и сформированному поведению.

Было время, когда я много пил. Было время, когда я много и всего вкусного ел. Было время, когда я покупал только «статусные» вещи.

К счастью, я избежал зависимости от наркотиков, но три из четырех - это уже крайне хороший результат. Точно так же я никогда не курил сигарет (терапия с ремнем в детстве после первого эксперимента оказалась крайне эффективна - куда там современным психотехникам).

Так что ты можешь считать, что у современного человека пять ключевых зависимостей, которые сформированы вопреки его реальным физиологическим потребностям.

И давай начнем с базовой теории заговора.

Кем сформированы потребности? Ответ очевиден. Сигареты, например, продвигают (сюрприз!) производители сигарет. Их бюджеты на рекламу и продвижение сопоставимы с бюджетами отдельных стран. И возможности по влиянию на отдельно взятого человека - за гранью добра и зла. Есть ли польза человеку от курения? Нет. Приносит ли курение очевидный вред здоровью? Да. Курят? Несомненно.

Индустрия быстрого питания тоже не бедствует. Я бы даже сказал, что они нашли крайне эффективный способ конвертировать массовое ожирение в бабло. Полезен ли фастфуд? Смотря для кого. Учитывая, что вся машина быстрого питания работает над тем, чтобы люди у них питались чаще и больше - она полезна для хозяев бизнеса. Полезно ли то, чем кормят в фаст-фудах, для обычного человека? Нет. В соответствующей главе книги я это подробно расписал.

Про формирование алкогольной зависимости я уже писал, да и кроме меня много кто чего разного писал. Кому интересно - отсылаю, как ни странно, к своему творчеству

Кроме зависимостей самих по себе, давай посмотрим на простой механизм того, как эти зависимости создаются. Возможно, я мало чего нового напишу, но многим, я думаю, эта тема будет полезна.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.