Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая власть: формирование



И функционирование в современной России

Примерный план.

1. Политическая власть: понятие, соотношение с властью государственной.

2. Политическая власть: сущность, структура, формы реализации.

3. Становление современной системы политической власти России.

Методические указания

Приступая к анализу темы, студент должен четко себе представить то обстоятельство, что реформирование российского общества выдвигает в качестве одной из главных проблему политической власти, поиска более совершенной модели ее устройства и функционирования. Политическая власть – сложный специфический многофакторный объект, который требует углубленного научного знания особенностей ее функционирования в условиях осуществления экономической, политической и правовой реформ, преодоления деформирующего влияния тоталитарной модели власти в послеоктябрьской России. В этой связи при освещении первого вопроса темы студенту следует выяснить понятие политической власти, ее соотношение с властью государственной. Полагаю, что здесь следует исходить из того, что под политической властью следует понимать механизм выявления и удовлетворения определенных наличествующих в обществе политических интересов, реализующихся посредством деятельности всех организаций политической системы, а государственная власть ¾ институциональный механизм согласования и координации социально-политических интересов и придание политической воле, отражающей компромисс этих интересов, общеобязательного юридического характера, закрепленного в законах государства. Следует также иметь в виду, что политическая власть имеет своим субъектом весь народ, как исторически развивающуюся социально-экономическую, политическую, духовно-нравственную общность. Субъектом же государственной власти является в том числе и государственный аппарат, имеющий собственные отличные от общенародных интересы и осуществляющий, хотя и производную, но собственную власть, порой в иных формах, процедурах и отношениях. Наконец, следует помнить о границах осуществления политической и государственной власти. В правовом государстве политическая власть не распространяется на неполитические, административные, «частные» отношения и ограничивается не только собственной компетенцией, установленной законом, но также моральными нормами, политической традицией и уставами организаций, входящих в систему власти. Государственная власть ограничивается строго определенной формой и пределами полномочий, установленными Конституцией и законами.

При освещении второго вопроса темы студент должен обратить внимание на следующие сущностные характеристики политической власти:

– субстанциональная обусловленность собственностью и социальной структурой общества;

– выражение и защита социально-политического всеобщего или группового интереса;

– организация политического управления государственно-организованным обществом в целом и его отдельными сферами;

– волевой или авторитарный характер;

– существование и реализация в формах политической власти конкретных носителей. В этой связи под политической властью следует понимать волевое авторитарное выражение различных политических интересов (народа, составляющих его общностей и индивидов), проявляющееся в организации социально-политического управления и выступающее в формах власти различных конкретных носителей.

Переходя к рассмотрению структуры политической власти, студент должен четко представлять, что эта структура представляет собой упорядоченное целостное образование, обладающее интегративными качествами, отличными от качеств его элементов. В качестве таких элементов следует выделить ряд крупных институтов: государство, политические партии, политические движения, общественные организации и другие организованные группы политических интересов, которые прямо или косвенно способствуют осуществлению политической власти. Особое место при освещении этого вопроса должно быть отведено праву. Во-первых, со своей нормативной стороны право представляет собой способ юридического оформления элементов системы власти, а также средство регулирования связей между ними. Кроме того, в правовых нормах фиксируются основные требования, представляемые субъектом политической власти к функционированию как отдельных элементов, так и системы политической власти в целом. Следовательно, право представляет собой способ регламентации системы власти как в структурном, так и в функциональном аспектах. Во-вторых, право фиксирует определенное состояние политических отношений. Политическим содержанием права обусловлена его роль как средства осуществления власти в обществе и одного из основных элементов системы политической власти.

Переходя к анализу третьего вопроса темы, студенту следует проанализировать социально-политическую природу, институциональный механизм политической власти послеоктябрьской России, сущность деформации ее системы, демократический механизм перехода от авторитарной к демократической модели власти, состояние и наметившиеся тенденции в развитии политической власти России в ходе ее реформирования. В этой связи следует заметить, что институциональный механизм политической власти непосредственно после Октябрьской революции определяется тем, что диктатура в обществе реализуется через механизм «для» рабочего класса и всех трудящихся и «от их имени». На практике она осуществлялась социальным слоем непосредственных ее носителей через их властно-распорядительные полномочия во всех сферах управления посредством механизма организаций, входящих в систему диктатуры пролетариата.

Ликвидация партийно-политического плюрализма (запрещение оппозиционных партий и фракционной деятельности) сопровождалось теоретическим отождествлением диктатуры пролетариата с диктатурой партии. Партия фактически приобрела монополию на определение основного содержания публично-властных решений и путем сращивания с государственным аппаратом превратилась в самодовлеющую систему власти. Публично-властная суверенность государства оказалась лишь формально-юридической, возникла диктатура государственно-партийного аппарата. Партийно-административная номенклатура оттеснила представителей трудящихся от реального и решающего участия в принятии социально значимых решений, а «Советская власть» стала конкретно-исторической формой отчуждения политической власти от общества.

В результате с середины 20-х годов произошла номенклатурная узурпация классового господства, а на рубеже 20 – 30-х годов – сочетание номенклатурной и личной узурпации. Сложилась особая разновидность авторитарно-бюрократической организации политической власти от имени народа, но с игнорированием его воли и механизмов ее действительного выявления.

В период господства Сталина сложилась тоталитарная модель политической власти, которая сохранилась в ряде основных черт и в последующие десятилетия. Следует отметить следующие ее черты:

– переход к гиперцентрализованной с жесткими вертикальными связями монистической структуре власти, не предполагающей делегирования полномочий власти по горизонтали, а следовательно, ее разделения;

– свертывание самоуправленческих начал в управлении, подавление любых форм автономной общественной и политической организации, усиление «аппаратного» характера власти и деформирование ее социальной базы путем волюнтаристского изменения социально-классовой структуры (например, в результате насильственной коллективизации); формирование господствующей прослойки партийно-государственной бюрократии;

– подмена концепции государства диктатуры пролетариата концепцией «вождистского» государства, опирающегося на узурпацию власти в партии и государстве одним лицом и его окружением (партийно-административная номенклатура);

– возведение в норму подмены государственных органов партийными и в связи с этим подрыв публично властной суверенности государства;

– ослабление правовой основы деятельности государства за счет господства политической целесообразности;

– формирование органов власти на всех уровнях через закрытые каналы, бюрократическим способом (закрытый тип элиты);

– отсутствие механизма преемственности верховной власти, когда господствующая группа не несла ответственности ни перед каким выборным органом и не могла быть лишена власти правовым способом. В этой связи следует особо подчеркнуть, что отчуждение человека от собственности и политической власти, сложившееся в нашей стране, является исходным состоянием, порождающим потребность в народовластии, как способа преодоления старых и новых форм отчуждения власти от общества, как разрешение противоречия между многообразием социально-политических интересов субъектов политической власти и возможностями их воплощения в структурах и институтах власти.

В 80-е годы советское общество вступило в переходный этап, который характеризуется ускорением интеграции в современную мировую цивилизацию, новым восприятием гуманистических ценностей и институтов, более быстрым началом разрушения авторитарно-бюрократической системы управления.

В заключение рассмотрения вопроса студенту следует раскрыть содержание политического плюрализма как принципа организации и функционирования системы власти на основе баланса политических сил, оформленных в правовом отношении и выражающих самостоятельные интересы экономических, политических и других групп и ассоциаций граждан.

«Б» ТЕМА 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.