Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правонарушение: понятие и виды



1. Правонарушение – это антипод правомерного поведения. Это виновное противоправное общественно опасное деяние деликтоспособного субъекта, влекущее юридическую ответственность.

 

Признаки правонарушения:

· Это внешне выраженный акт поведения. Желания и идеи не являются правонарушениями.

· Противоправность деяния.

· Общественная опасность (вредность).

· Наличие вины – виновность. Предполагает осознание правонарушителем опасности деяния.

· Совершение деликтоспособным субъектом.

 

Состав правонарушения – включает 4 элемента:

 

· Объект правонарушения – общим объектом правонарушения выступают правовые отношения, которым причиняется вред. Кто-то выделяет в этом качестве правопорядок.

· Объективная сторона правонарушения является сложной и включает 3 элемента:

o Деяние – действие или бездействие.

o Вред – вредоносный результат (физический, имущественный, моральный и т. д.).

o Причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом. Здесь должна быть прямая связь: вред должен вытекать из деяния.

o Некоторые авторы выделяют место, время и способ совершения правонарушения.

· Субъект правонарушения – может являться только деликтоспособное лицо.

· Субъективная сторона правонарушения. Ее составляет вина – психическое отношение субъекта к своему противоправному деянию и его вредоносным последствиям. В российском законодательстве выделяют 2 основные формы вины:

o Умысел – субъект осознавал противоправность своего деяния, предвидел наступление вредоносных последствий и желал их наступления.

o Неосторожность – правонарушитель не знал, что этого делать нельзя, не предвидел наступления вредоносных последствий, но должен был осознавать, предвидеть и не допускать совершения данного деяния.

 

Классификация правонарушений.

 

По степени общественной опасности:

· Наиболее опасные противоправные деяния – преступления, которые предусмотрены уголовным законодательством. В отношении них действует жесткое правило: есть состав - есть преступление, нет состава – нет преступления.

· Все иные правонарушения – проступки: дисциплинарные правонарушения, гражданско-правовые правонарушения – деликты (причинение вреда), процессуальные правонарушения.

· Некоторые исследователи выделяют международные правонарушения – противоправные деяния, которые причиняю ущерб интересам, которые защищаются международным правом.

В теории государства и права применяется главным образом отраслевая классификация правонарушений. В зависимости от степени социальной опасности (вредности) правонарушения подразделяются на преступленияи иные правонарушения(проступки) – административные, гражданские, дисциплинарные, процессуальные и др.

Преступленияотличаются максимальной степенью общественной опасности, поскольку посягают на наиболее важные общественные отношения и ценности. Понятие «преступление» сформулировано в ст. 14 УК РФ, где в качестве признаков преступления названы общественная опасность, виновность, запрещенность уголовным законом (противоправность) и наказуемость. В Уголовном кодексе закрепляются виды (категории) преступлений в зависимости от тяжести возможного наказания в виде лишения свободы в его верхних пределах и от формы вины. Соответственно преступления различаются небольшой, средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие. Квалифицировать правонарушение в качестве преступления вправе только суд, и он же назначает наказание.

Административные правонарушенияпосягают на права и свободы человека и гражданина, его здоровье, на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественную нравственность, установленный порядок осуществления государственной власти, общественный порядок и общественную безопасность, собственность, законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства. Административное правонарушение представляет собой противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или соответствующими законами субъектов Федерации установлена административная ответственность (ст. 2.1). Особенность административных правонарушений состоит в том, что правонарушитель не находится в трудовых или служебных отношениях с органами или должностными лицами, обладающими правом наложения административных наказаний. Административные правонарушения отличаются от преступлений нередко только степенью общественной опасности. Меры административного наказания вправе применять специально на то уполномоченные органы и должностные лица и в особом порядке (административное производство).

Гражданские правонарушения(деликты) совершаются в сфере имущественных и неимущественных отношений и представляют собой действия, нарушающие нормы гражданского законодательства, условия договора, обычаи делового оборота и причиняющие вред личности или ее имуществу. При этом под вредом понимается умаление личного или имущественного блага. Гражданские правонарушения возможны и без одного из главных условий любого правонарушения – вины, например ответственность должника без вины, т. е. «за случай» (п. 3 ст. 401 ГК РФ). В ранее действовавшем гражданском законодательстве предусматривалась ответственность без вины за вред, причиненный источником повышенной опасности. Сейчас же расширяется сфера действия этого принципа на многие нарушения договорных обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности.

Непременное условие гражданско-правовых деликтов – требование возмещения убытков и иных имущественных потерь для потерпевшего, восстановление нарушенного права, исполнение невыполненной обязанности, отмена незаконных сделок и т. д. Таким образом, санкции за гражданские деликты носят правовосстановительный, компенсационный характер.

Гражданские правонарушения могут возникать из договора, т. е. они связаны с нарушением обязательств одной из сторон договора или могут быть обусловлены внедоговорными фактами, например в связи с нарушением гражданско-правовых норм.

Дисциплинарные проступкисостоят в нарушении норм трудового законодательства, например неисполнение рабочим или служащим возложенных на него трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины (прогул, опоздание на работу, невыполнение распоряжений представителей администрации организации). Дисциплинарные проступки, как правило, нарушают внутренний распорядок организации, учебную, служебную и иные виды дисциплины. Санкции за совершение дисциплинарных проступков устанавливаются Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, ведомственными уставами, положениями, инструкциями и другими локальными актами.

Процессуальные правонарушенияобусловлены нарушением установленной законом юридической процедуры при рассмотрении различного характера споров в суде, при осуществлении конституционного правосудия, регламентации уголовно-процессуальной процедуры, производства в арбитраже, административного производства. Процессуальные вопросы в действующем законодательстве во многом не урегулированы, процессуальные кодексы по ряду отраслей права не приняты или не соответствуют новым кодексам. Вместе с тем процессуальным вопросам уделяется важное внимание как юридической наукой, так и практикой, поскольку от соблюдения процессуальных норм во многом зависят законность и обоснованность принимаемых юридических решений. К процессуальным правонарушениям можно отнести неявку в суд свидетеля, подсудимого, эксперта, нарушение сроков рассмотрения жалоб граждан в административных органах, несоблюдение порядка подачи иска в суд и др. Санкции за такого рода правонарушения разнообразны: от штрафа до признания принятого в результате нарушения процедуры акта недействительным (например, аннулирование актов записи о регистрации брака).

Международные правонарушенияхарактеризуются противоправностью деяния, причинением ущерба защищаемым международным правом интересам других государств или всему международному сообществу. Что касается вины, то хотя она в международных документах прямо не указывается, однако считается, что государство при любых обстоятельствах проявляет свою волю. Следовательно, при международном правонарушении проявление воли носит неправомерный характер, т. е. предполагается наличие вины.

Различают международные преступления и простые (ординарные) правонарушения.

К международным преступлениям относятся международный терроризм, пиратство, работорговля, наркобизнес, геноцид и др. Их совершение вызывает вмешательство мирового сообщества в лице создаваемых международных трибуналов. Международные преступления не имеют сроков давности.

Ординарные международно-противоправные деяния выражаются чаще всего в непринятии мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей, в нарушении торговых обязательств и т. д. Они, как правило, не требуют реагирования всего мирового сообщества и разрешаются (регулируются) различными мерами внутригосударственного характера или взаимными примирительными процедурами.

Причины и условия совершения правонарушений– сложнейшая проблема, которая до конца не решена ни юридической наукой, ни другими общественными науками.

В юридической науке, в частности, дискутируется вопрос о социальных и биологических причинахправонарушений. Некоторые ученые отдают предпочтение социальным причинам, однако все чаще признается необходимость учета психофизических и 310

 

72. Основания, принципы, функции юридической ответственности.

1. Понятие и основания юридической ответственности. Несмотря на разработанность данного вопроса в теории права до сих пор нет единого подхода в рассмотрении понятия юридической ответственности.

 

Существует 4 основных подхода к определению понятия юридической ответственности.:

· Это мера государственного принуждения, применяемая к правонарушителю за совершенное правонарушение, в рамках которой определяется мера наказания.

· Это особый вид правоотношений, который возникает из правоотношений между государством и правонарушителем.

· Это реализация санкции правовой нормы, которая предусматривает вид и меру наказания за совершенное правонарушение.

· Это обязанность правонарушителя претерпеть определенные неблагоприятные последствия за совершенные правонарушения.

 

Юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

 

Признаки юридической ответственности:

· Это одна из мер государственного принуждения.

· Выражается в определенных неблагоприятных последствиях, которые выражаются в лишениях для правонарушителя.

· Фактическим основанием для возникновения юридической ответственности является правонарушение.

· Устанавливается правовыми актами как общего, так и индивидуального характера.

· Привлечение к юридической ответственности осуществляется в особой процессуальной форме в соответствии с процессуальным законодательством.

 

Основания юридической ответственности:

· Фактические – правонарушения.

· Правовые:

o Норма права, которая предусматривает вид и меру наказания за данное правонарушение.

o Акт применения права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.