Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правомерное поведение, его виды



Правомерное поведение и его виды. Правомерное поведение – это социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов подконтрольное их воле и сознанию, осуществляемое в соответствии с требованиями правовых норм или по крайней мере не противоречащее этим требованиям, влекущее за собой позитивные правовые последствия, реализация которого обеспечивается государством. Иногда в юридической литературе говорят о социальной полезности такого поведения (не только значимости). Но это далеко не всегда так. Поведение может быть социально не полезным, но, тем не менее, оно будет правомерным. Такое поведение, которое порождает определенные именно правовые (юридические) последствия. Оно всегда нацелено на достижение именно юридически значимого результата.

 

Какие же бывают виды правомерного поведения?

 

Одна из основных классификаций – по субъективной стороне правомерного поведения. Здесь с основу классификации кладется такой критерий, как мотивы этого поведения. По этому критерию традиционно выделяют:

· Социально активное поведение – это наиболее высокая, выгодная для общества форма правомерного поведения. В его основе лежат такие мотивы, как чувство долга, чувство социальной и профессиональной ответственности, чувство внутреннего убеждения в необходимости соблюдения законов. То есть, субъект осознанно в силу собственной убежденности, в силу опять же сознательно выработанной потребности следует требованиям правовых норм. Он понимает и внутренне принимает справедливость требований правовых норм, осознает необходимость правовой защиты как собственных прав и свобод, так и прав и свобод других лиц и их коллективов. Здесь мы говорим о том, что это действительно высшая степень сформированных внутренних потребностей следовать предписаниям правовых норм.

· Привычное поведение – обыденное поведение, законопослушное поведение. В основе такого поведения лежит жизненная привычка соблюдать требования правовых норм. Не в силу того, что он осознает в каждой ситуации справедливость предписания, в а силу того, что у него просто сложилась привычка делать так, в силу воспитания.

· Конформистское поведение – приспособленчество – соотнесение своего поведения с поведением большинства. Мотив здесь: как все, так и я.

· Маргинальное поведение – наиболее качественно низкая форма правового поведения. Маргинал – человек, лишенный социальных корней, который вышел из одной социальной группой, но не вошел в другую. Когда мы говорим о таком поведении, то речь идет о том, что это такое правомерное поведение, которое осуществляется в силу страха наказания, в силу боязни ответственности.

 

Иногда в литературе, как правило в социологической, классификацию проводят иным образом:

· Объективно правомерное поведение – такое поведение, в основе которого лежат мотивы долга, ответственности, осознания потребности такого поведения для общества.

· Обыденное поведение – сюда включается и привычное поведение, и поведение конформистское.

· Ситуационно-правомерное поведение – лицо поступает правомерно в силу определенной сложившейся ситуации, допустим, в результате повышенного социального и правового контроля в данное время.

 

А могут ли в основе правомерного поведения лежать отрицательные мотивы? Могут.

 

В зависимости от объективной стороны, то есть, в зависимости от степени значимости правомерного поведения для общества (и государства) мы можем выделить следующие типы правомерного поведения:

· Социально необходимое поведение – это такие типы и варианты поведения, не реализация которых ставит под угрозу существование общества и государства. Например, защита правопорядка, оборона страны. Это такое поведение, которое прямо нам предписано.

· Социально желательное поведение – поведение, которое является значимым для общества, но весь вопрос в том, что обязать членов общества, принудить их к такому варианту поведения государство не может. Оно может лишь стимулировать такие варианты поведения, поощрять нас.

· Социально допустимое поведение – такое поведение, которое в принципе не является для общества и государства обязательным, но в силу определенных социальных причин запретить такое поведение государство не может, оно вынуждено его допускать. Такой тип поведения должен быть больше всего подвержен контролю общества и в первую очередь государства.

· Иногда в литературе выделяют социально не допустимое поведение – приводится в пример злоупотребление правом.

 

В зависимости от формы внешнего выражения правомерного поведения оно может быть активным и пассивным. В данном случае мы с вами можем говорить о правомерном действии и правомерном бездействии.

 

В зависимости от форм реализации правовых норм мы можем выделить:

· Правомерное поведение в форме исполнения норма права

· Правомерное поведение в форме соблюдения норм права.

· Правомерное поведение в форме использования норм права.

 

В зависимости от субъектов этого поведения:

· Правомерное поведение индивидуальных субъектов.

· Правомерное поведение коллективных субъектов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.