Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды толкования норм права по субъекту и объему



 

Как известно, результатом толкования применяемой нормы права служат полная ее ясность и точность, отсутствие двойного смысла. Если говорить более точно, то между «духом» и «буквой» закона не должно быть расхождений, т. е. между смыслом нормы и словесным ее выражением не должно быть различий.

В зависимости от результатов толкования различают три его вида:

буквальное(адекватное),

расширительное,

Распространительное

ограничительное.

Чаще всего воля законодателя уясняется в точном смысле с текстом нормы. Иными словами, словесное выражение нормы и ее действительный смысл должны совпадать. Тогда говорят: «дух» и «буква» закона не расходятся, совпадают.

Расширительноетолкование нормы права, иногда его называют распространительным, имеет место тогда, когда словесное выражение нормы у́жеее действительного смысла, т. е. «дух» закона шире его «буквы». Например, в Конституции РФ закреплено: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону» (ч. 1 ст. 120). В действительности имеются в виду не только законы, принятые представительными законодательными органами власти, но и подзаконные акты.

Ограничительноетолкование применяется в случаях, когда словесное (текстуальное) выражение нормы шире содержательного ее смысла. Например, перечисленные в Уголовном кодексе обстоятельства, отягчающие наказание, всегда толкуются ограничительно или буквально, но никогда не могут толковаться расширительно (ст. 63). А обстоятельства, смягчающие наказание, подлежат расширительному толкованию, поскольку в ст. 61 УК РФ указывается, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельств и другие, не предусмотренные данной статьей.

Расширительное и ограничительное толкование относятся к исключительным видам; как правило, используется буквальное толкование. Обычно считается, что не могут расширительно толковаться нормы, устанавливающие какие-либо ограничения или более строгую ответственность, а также санкции норм права. Если же в тексте нормы использованы такие обороты, как «и другие» условия или обстоятельства, «иные», «и так далее», то они предполагают расширительное толкование.

Толкование нормы права и нормативных правовых актов тесно связано с их конкретизацией. Конкретизация нормативных предписаний чаще всего осуществляется в процессе подзаконного правотворчества. Но нормы права могут конкретизироваться и при их толковании. Это характерно, например, для решений Конституционного Суда РФ. В своих решениях и при толковании конституционных норм он конкретизировал конституционные положения о трехкратном представлении Президентом РФ в Государственную Думу кандидатуры на пост Председателя Правительства РФ, о подсчете голосов при голосовании федеральных законов в Государственной Думе и Совете Федерации. Конкретизация, безусловно, вносит нечто новое в содержание правового установления, поэтому 273

конкретизацию норм могут осуществлять только субъекты толкования, обладающие соответствующими полномочиями.

 

Виды толкования по субьекту

Подвид разьяснения

o Официальное – разъяснение, которое дается уполномоченными на то субъектами, формулируется в специальном акте (акте толкования) и формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуемой нормы. Оно также подразделяется на виды:

§ Аутентичное (авторское) разъяснение, которое исходит от органа, который принял толкуемую норму. Например, Федеральное Собрание.

§ Делегированное (легальное) толкование – разъяснение дается уполномоченным органом, не принимавшим толкуемую норму. Например, суд.

§ Нормативное толкование – разъяснение, которое дается безотносительно к конкретной ситуации, как бы на будущее.

§ Казуальное толкование – дается в процессе рассмотрения конкретного юридического дела.

 

o Неофициальное толкование – может быть дано любым субъектом, но оно не является формально обязательным.

§ Доктринальное или научное толкование – разъяснение, которое дается учеными-юристами и др. Например, комментарий к Конституции РФ.

§ Профессиональное толкование – разъяснения, даваемые практикующими юристами.

§ Обыденное толкование – разъяснения, которые даются любыми субъектами, не имеющими юридического образования.

 

 

66. Понятие и основные принципы законности.

ВК вставка

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.