Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники (формы) права



Это понятие можно рассматривать с нескольких позиций (как минимум 3):

· Источник права в материальном смысле. Источник права здесь – материальные отношения, которые складываются в обществе, в которые вступают люди и которые требуют своей упорядоченности.

· Источник права как идея, теория, представление о способах, методах и порядке регулирования отношений. Источник права в идеальном смысле предполагает те философские идеи, которые легли в основу данной правовой системы.

· И если исходить из практической значимости - в формальном смысле или юридическом смысле. Официальные формы выражения и закрепления правовых норм, действующих в данном государстве. Формальные источники являются носителями информации о правилах, моделях поведения субъектов права. Это то, где практикующие юристы «берут» нормы права.

 

Источник права – понятие неоднозначное, которые можно рассматривать, исходя из 4-х подходов: и как силу рождающую право, и как нечто, содержащее право. Но, исходя из практической значимости, и в целях выделения видов источников права мы сосредотачиваем внимание на последнем подходе – понимании источников права, как юридических форм выражения права.

 

1. Виды источников права (формы права):

 

· Общепризнанные международные нормы и принципы. 1) Источники, которые делают необходимым принятие норм национального права. 2) Источники, содержащие нормы международного права. Когда государство подписывает и ратифицирует международные акты, то эти самые акты становятся частью правовой системы данного государства.

 

· Религиозные тексты и писания. Этот источник свойственен только религиозным правовым системам.

 

· Правовая (юридическая) доктрина – учение, система идей и взглядов по вопросам государства и права. Здесь имеются ввиду именно позиции по вопросам применения норм права. Это связано с тем, что в тот же Коран или Библию нельзя внести изменения, но поскольку это источники права, то нужно использовать «справочный материал».

 

· Правовой обычай – форма права, в которой закрепляются правила поведения, сложившиеся в результате многократного применения в течении длительного периода времени, нигде в официальных документах не записанная, но признаваемая (санкционируемая) государством. Признаки обычая:

o Главная особенность, отличающая обычай от всех других форм права, – он не имеет письменной формы. Но, тем не менее, здесь нет противоречия с принципом формальной закрепленности.

o Продолжительность существования.

o Постоянность соблюдения. Обычай существует до тех пор, пока его используют. Восстановить его уже нельзя.

o Обычай имеет локальный характер, то есть, он действует либо на определенной территории, либо в отношении определенных лиц.

o Правовой обычай санкционируется государством. Далеко не всякий обычай является правовым. Когда обычай становится правовым? Только тогда, когда государство придает ему такой характер. Существует два способа придания обычаю правового характера: 1) отсылка к обычаю в нормативно-правовом акте; 2) вынесение судебного решения на основе (с использованием) обычая.

 

· Судебный прецедент – форма права, которая содержит судебное решение по конкретному юридическому делу, являющееся обязательным для судов той же или нижестоящей инстанции при решении аналогичных дел. Это конкретное решение по конкретному делу. Признаки:

o Казуистичность – судебный прецедент – всегда конкретное решение по конкретному делу, адресованное конкретному субъекту.

o Множественность – их достаточно много.

o Противоречивость и гибкость. Гибкость – судьи при вынесении решений не связаны жесткими рамками и могут максимально учесть все особенности конкретного дела. Противоречивость – одна и та же ситуация в разных прецедентах решается по-разному.

 

· Нормативный договор (договор с нормативным содержанием) – соглашение между двумя и более субъектами правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права, заключенный с целью правового регулирования отношений между этими субъектами. Особенности нормативных договоров:

o Как правило, субъектами являются субъекты, обладающие правотворческими полномочиями и представляющие интересы определенной социальной общности.

o Содержание нормативного договора составляют нормы права (общеобязательные правила поведения).

Нормативный договор является правовой базой для принятия уже индивидуальных правовых решений. Виды нормативных договоров:

o Учредительные договоры (например, СНГ или ЕС).

o Межгосударственные договоры.

o Межрегиональные соглашения.

o Коллективные договоры в рамках предприятий.

 

· Нормативно-правовой акт – документ, акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

Признаки:

o Это письменный документ.

o Содержание нормативно-правового акта составляют нормы права.

o Нормативно-правовой акт рассчитан на неоднократное применение.

o Адресован неопределенному кругу лиц.

o Принимается уполномоченными субъектами, обладающими правотворческими полномочиями.

o Обладает юридической силой – свойство реально воздействовать на поведение субъектов. Определяет место акта в системе законодательства.

 

По юридической силе все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.