Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и система принципов права



Принципы права – основные идеи, исходные положения, выражающие сущность и назначение права, отражающие процесс формирования и развития права, определяющие основные направления воздействия права на поведение субъекта.Принципы права – это не нормы, но так же оказывают упорядочивающее воздействие, в том числе и на поведение субъекта, но основное их значение – создать базу, каркас, на котором будут развиваться правоотношения.

 

Все принципы права стоит так же разделить на две группы:

· В первую группу включить принципы, которые обусловлены экономическими, политическими и социальными факторами. Право подвержено влиянию общества. Это, например, такой принцип, как демократизм, который применительно к праву выражается в том, что право выражает волю всех групп населения. Федерализм, который применительно к праву выражается в том, что компетенция органов власти разных уровней законодательно закреплена в нормативно-правовых актах.

· Вторую группу составляют так называемые собственно юридические принципы.

o Общеправовые принципы, которые проявляют себя во всех отраслях права.

1. Принцип справедливости. Четкого определения справедливости нет, поскольку категория не однозначна. Под справедливостью в праве стоит понимать такое понятие, как соразмерность. То есть, равенство между деяниями субъекта и последствиями этого деяния для общества. Например, справедливость в уголовном праве представляет собой соответствие характера и опасности преступления наказанию за его совершение.

2. Принцип гуманизма. Какое-то время принцип гуманизма и принцип справедливости отождествляли. Презумпция невиновности берет свое начало из принципа гуманизма. Этот принцип также включает в себя недопустимость жестоких наказаний или наказаний ниже нижнего предела.

3. Принцип равноправия. Заключается в закреплении в праве равного объема прав и обязанностей субъектов, то есть, независимо от пол, расы, национальности и т. д.

4. Принцип единства прав и обязанностей. Суть его заключается в том, что субъекты права являются носителями не только прав, но и обязанностей. Принцип предполагает, что любому право корреспондирует обязанность. Права человека обеспечивают субъекту определенную свободу (хочу - буду, не хочу - не буду), а обязанности ограничивают ее до достаточных размеров. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. И этой границей и выступают обязанности.

5. Принцип законности. Содержание данного принципа заключается в требовании строго и неуклонного соблюдения законов всеми субъектами права.

6. Принцип правосудия. Означает судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. Признать гражданина виновным может только суд.

o Межотраслевые принципы, которые действуют в нескольких отраслях. Например, принцип равенства.

 

Межотраслевыепринципы присущи нескольким отраслям, например процессуальным. Так, в Арбитражном процессуальном кодексе РФ названы такие принципы, как независимость судей, состязательность и равноправие сторон, гласность. Эти же принципы закреплены в Гражданском процессуальном и Уголовно-процессуальном кодексах.

 

Отраслевые принципы – специфические принципы права, которые присущи конкретным отраслям.

 

Отражают специфику той или иной функции общества, например в семейном праве - принцип равноправия женщины и мужчины в семейных отношениях, принцип регулирования брачных и семейных отношений только государством; в экологическом праве – принципы разумного сочетания экономических и экологических интересов, рационального использования ресурсов; в сфере трудового права – принципы свободы труда, охраны труда и здоровья работников, гарантированности трудовых прав работников и др.

Надо отметить, что, несмотря на устойчивость принципов и большую степень их абстракции, они не остаются неизменными во все времена и эпохи. Они изменяют свое содержание и значимость, хотя их подвижность значительно меньше, чем норм права.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.