Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение права и морали. Мораль, нравственность, этические нормы – это нормы, формирующиеся в обществе и



Мораль, нравственность, этические нормы – это нормы, формирующиеся в обществе и указывающие по мнению людей какое поведение является справедливым, честным, благородным, правильным, а какое – нет. Мораль изучается такой наукой, как этика.

Что такое моральная норма? Это тоже правило поведение общего характера. Откуда она появляется? Нормы морали складываются в обществе под влиянием господствующих нравственных представлений о добре, зле, справедливости, чести и достоинстве. Каким образом гарантируется их реализация? Внутренние убеждения – внутренний фактор; сила общественного мнения – внешний фактор.

Моральная норма – это сложившееся в силу господствующих в обществе представлений о добре, зле, справедливости, чести, достоинстве, правило поведения общего характера, реализация которого гарантируется силой внутреннего убеждения и силой общественного мнения.

Сходства. Право и мораль – это социальные явления, они также регуляторы, в-третьих, они нормативны, в-четвертых, - носят общий характер.

Отличия права и морали:

1) Право (позитивное) исходит от государства и им охраняется. Мораль формируется в обществе под влиянием нравственных категорий и обеспечивается силой внутреннего убеждения и общественным мнением.

2) Позитивное право представляет слаженную систему норм, а мораль такой системы, как правило, не

имеет

3) Позитивное право едино в рамках одного государства, а мораль у различных социальных групп не одинакова

4) Позитивное право формализовано на бумаге, а мораль, как правило, неписанная, существует в виде общих принципов, находится в сознании

Право регулирует только те отношения, которые поддаются внешнему контролю, а мораль в том числе и иные отношения регулирует (любовь, дружба и товарищество)

Нормы морали постепенно выделились из мононорм первобытного общества. В начале они существовали нераздельно с правом. Постепенно, по мере усиления государства позитивное право отделяется от морали и даже вступает с ней в противоречия. В любом обществе существует взаимопроникновение норм морали и позитивного права. В классовом обществе позитивное право соответствует морали доминирующего класса и противоречит морали иных социальных слоев. Защитники существующего строя и позитивного права всегда пытались подвести моральные основания под существующие нормы права, предать им ореол святости. Критики строя и существующего права в свою очередь доказывали несоответствие его морали, в том числе с позиции теории естественного права.

Смягчение противоречий между классами и социальными группами ведет к усилению нравственного характера позитивного права. В теократических государствах общества церковь и правящая элита навязывают обществу религиозно-этические нормы, которые сливаются с позитивным правом. Обычно тоже самое делает и тоталитарное государство.

Взаимодействие права и морали осуществляется в нескольких формах. Основными из них являются:

1) Влияние морали на формирование и развитие норм права;

2) Влияние права на формирование, утверждение и развитие нравственных норм

Когда право в своих нормах именно защищает те моральные ценности, устанавливает санкции

3) Охрана правом этих нравственных устоев, моральных норм

4) Использование нравственных норм при применении права

В уголовном праве закреплена категория «особая жестокость», например.

Взаимодействие права и морали достаточно сложно. В цивилизованном обществе право поддерживается общественным сознанием; и следование праву входит в число его моральных ценностей. Принято говорить об общечеловеческих ценностях (жизнь, свобода, которые закреплены как нравственные принципы. Поэтому можно утверждать, что данные ценности лежат в основе как моральных, так и правовых норм. Регулятивное взаимодействие права и морали достаточно отчетливо отражено в юридических текстах; так в законодательных, нормативных актах нередко используются оценочные понятия нравственного характера (цинизм, недостойное поведение, честь). Это свидетельствует о том, что с одной стороны моральные нормы могут выполнять функции оснований юридической оценки, а с другой стороны нарушение моральных принципов общества является в некоторых случаях достаточным для наступления правовых последствий. Таким образом, можно говорить о регулятивном взаимодействии морали и права.

Связь права и морали находит выражение и в теории права в интерпретации ряда юридически проблем. Например, имеющий давнюю историю вопрос о соотношении права и закона. Можно верно понять и решать исходя из органической взаимосвязи права и морали. В познании качества закона аксиологический подход предполагает в оценке содержания закона применение категорий справедливости и гуманности. Закон может оказаться несоответствующим этим этическим категориям – в таком случае мы говорим, что есть закон, но нет права (это не правовой закон); но различия между правом и законом производить исходя из презумпции (закон есть право); так как это укрепляет престиж закона, правопорядок и общественную нравственность.

Говоря о взаимодействии, необходимо говорить не только о влиянии права и морали, но и отметить противоречия, которые существуют между правом и моралью. Так как практика внутригосударственной и международной жизни свидетельствует о том, что противоречия между правом и моралью имеется при регулировании имущественных, семейных, трудовых, экологических, международных отношениях. Ряд коллизий во взаимодействии права и морали возникает в вопросах регулирования трансплантации человеческих органов, операций искусственного оплодотворения и имплантаций, осуществление ряда других операций и форм лечения.

Российское право соответствует нормам морали? Есть ли противоречие между российским правом и российской моралью. Например, налоговый кодекс. Есть норма, которая предусматривает, что тому субъекту, который покажет на соседа укрывающего доходы полагается 10% от этого дохода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.