Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место и роль политических партий в политической системе общества



 

Политическая партия – это устойчивая политическая организация, объединяющая лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, культурно-национальными и иными интересами и идеалами, ставящая пред собой цель завоевания государственной власти.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в ОГВ и ОМС. (ФЗ «О политических партиях» 11.06.03)

Для современных политических партий характерны следующие черты:

• это негосударственные, действующие на постоянной основе добровольные общественные организации;

• имеют органы управления и структурные образования;

• чаще всего имеют фиксированное членство;

• отражают интересы определенного слоя людей.

В РФ порядок создания и деятельности политических партий определяется ФЗ РФ «О политических партиях». Требования, предъявляемые к политическим партиям:

• должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

• должно состоять не менее пятисот членов политической партии;

• руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Цели и задачи политических партий отражаются в их уставах и программах. Цели политической партии проявляются в ее функциях, к числу которых относятся:

• выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп;

• политическая активизация и интеграция определенной части людей;

• борьба за политическую власть, её использование. Определение форм, методов и средств политической борьбы в зависимости от конкретных социально-политических условий, существования общества;

• формирование высших и местных органов власти (выдвижение своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью);

• разработка партийной идеологии, создание и реализация политической программы развития общества, ведение пропаганды, формирование общественного мнения;

• политическое воспитание общества и отдельных его членов;

• подготовка и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных общественных организаций, формирование правящей элиты.

Возрастание роли политических партий — характерная черта формирования развития демократии в государстве и обусловлено следующими факторами:

• возрастанием политической активности граждан;

• процессом демократизации властных структур государства;

• политическим и идеологическим плюрализмом, что обусловлено, прежде всего, разнообразием форм собственности.

• Нормальное функционирование партийной системы и устранение почвы для захвата власти или присвоения властных полномочий какой-либо партией обеспечивается правовым регулированием деятельности партий.

Оно сводится к следующему:

• никто не может быть принужден к вступлению в какую-либо партию или пребывание в ней;

• партии свободно создаются и действуют в обществе на основе их уставных документов и после регистрации в установленном законом порядке;

• деятельность партий не должна ущемлять основные ПиС ЧиГ;

• решения политических партий не имеют обязывающей силы для ОГВ;

• партии призваны содействовать выражению политической воли гражданского общества;

• создание организационных структур партий в государственных органах, воинских частях не допускается;

• недопустима деятельность партий, призывающих к свержению конституционного строя или проповедующих национальную, религиозную рознь и нетерпимость.

Материальная база политической партии формируются за счет:

• вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом политической партии;

• средств федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с законом;

• пожертвований;

• поступлений от мероприятий, проводимых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями, а также доходов от предпринимательской деятельности;

• поступлений от гражданско-правовых сделок;

• других не запрещенных законом поступлений.

Политическая партия и ее региональные отделения вправе принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и ЮЛ при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник..

Основными целями политической партии являются:

• формирование общественного мнения;

• политическое образование и воспитание граждан;

• выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и ОГВ;

• выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в законодательные (представительные) ОГВ субъектов РФ, выборных должностных лиц МСУ и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Политические партии можно классифицировать по различным основаниям:

1) В зависимости от отношения к государственной власти партии делятся на правящие и оппозиционные.

Правящей называется партия, победившая на парламентских или президентских выборах, в результате чего ее программные цели стали целями развития государства.

Оппозиционная партия — это партия, не победившая на выборах и имеющая альтернативную программу развития.

2) В зависимости от характера членства французский политолог М. Дюверже (1870–1914) предложил различать кадровые и массовые партии.

Состав кадровой партии ограничивается партийными функционерами, или фиксированное членство вообще отсутствует: к членам партии причисляют тех, кто голосует за нее на выборах, либо поддерживает ее материально, или участвует в проводимых ею собраниях, митингах и других мероприятиях. Массовые партии имеют фиксированное членство, более централизованы, существует жесткая зависимость членов от первичных организаций. Отбор политических лидеров в таких партиях многоступенчатый, а члены партийных фракций в парламенте строят свою деятельность в зависимости от партийных решений.

3) В зависимости от используемых методов политической деятельности со времен Великой французской революции принято деление партий на левые, правые и центристские.

Левые партии обычно выступают за социальную обеспеченность и сглаживание социальной дифференциации.

Правые партии чаще всего провозглашают в качестве основного лозунга либеральные ценности и свободу частной собственности.

Центристские партии проповедуют умеренность в политической борьбе, компромисс, примирение полярных позиций.

4) В зависимости от характера программных целей партии делятся:

а) на классовые (представляют интересы социальных групп, различающихся по своему месту в структуре производственных отношений, например предпринимательские, рабочие);

б) национальные, религиозные (выражают на государственном уровне специфические интересы той или иной этнической группы или конфессии, ставят задачу обеспечения их приоритета в государстве);

в) проблемные (подчиняют свою деятельность решению какой-либо социальной задачи, наиболее актуальной, острой, важной, например экологическая партия, партия мира или разоружения, земельной реформы);

г) государственно-патриотические (ориентированы на мобилизацию представителей всех социальных слоев и групп, на обеспечение целостности и стабильности государства);

д) формирующиеся вокруг популярной политической фигуры и действующие как группы его поддержки;

е) гротескные партии (видят смысл своей деятельности в демонстрации самобытности пристрастий группы граждан, отстаивают свой ограниченный круг интересов, имеют небольшой, но сплоченный состав, например партия любителей пива).

5) В зависимости от программных целей преобразования общества выделяют консервативные, либеральные и радикальные политические партии.

Консервативные за сохранение государственного и общественного строя в неизменном виде. Либеральные партии провозглашают в качестве своей цели постепенное последовательное преобразование общества путем умеренных реформ. Радикальные за немедленное коренное переустройство общества, в том числе и революционным путем.

6) В зависимости от способа завоевания и удержания государственной власти партии бывают парламентскими и авангардными.

Партия парламентского типа приходит к власти в результате победы на выборах. Она является правящей до тех пор, пока ее программа отвечает интересам развития общества. Если же программа партии перестает отвечать целям общественного развития, то на очередных выборах такая партия теряет голоса избирателей и уходит в оппозицию.

Партия авангардного типа приходит к власти, как правило, путем ее открытого захвата (история знает примеры, когда такая партия приходила к власти путем победы на парламентских выборах. Таким образом пришла к власти в 1933 г. Националсоциалистическая рабочая партия Германии). Захватив государственную власть, такая партия осуществляет ее независимо от того, отвечает ее программа интересам общества или нет. Добровольно такая партия власть никогда не отдаст.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.