Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация функций государства



 

От направления государственного воздействия.

- внутренние

- внешние

 

В зависимости от тех сфер, где государство находит свое проявление.

- социальные

Определяются задачами государства в социальной сфере, необходимостью обеспечения общественного благополучия и безопасности, а так же создания условий для всестороннего и гармоничного развития каждого члена общества. К числу социальных функций относятся: социальное обеспечение, развитие науки, образования культуры, защита материнства, отцовства и детства и т. п. Значительное место среди социальных функций современного государства составляет экологическая функция, существование которой в современном высокотехнологичном мире обусловливается социальной обязанностью государства обеспечить экологическую безопасность и экологическое благополучие граждан, страны и мирового сообщества в целом. Особое значение эта функция приобретает в условиях участившихся в последнее время глобальных экологических катастроф.

-экономические

интеграция в мировую экономику, налогообложение, планирование, управление государственной собственностью, обеспечение свободы конкуренции, экспортно-импортный контроль, обеспечивающий экономическую составляющую государственного суверенитета, и т. п

-идеалогические

Имеют своим назначением обеспечение идеологического плюрализма, предоставление гарантированной возможности каждому свободно формировать и распространять свои убеждения (политические, религиозные, социальные и иные), при условии, что они не противоречат конституционным основам общества. Поскольку государство как политическая форма организации общества не может быть деидеологизированным, одной из важнейших функций государства в этой сфере можно назвать формирование государственной идеологии, выработку общегосударственной идеи, позволяющей сплотить общество, в значительной степени погасить в нем социальные конфликты.

- политические

Среди политических функций демократического государства можно назвать

обеспечение народовластия, охрану государственного суверенитета, обеспечение

государственной целостности, защиту границ государства и т. п.

 

В зависимости от сроков осуществления

- постоянные

Постоянными называются такие функции государства, кото-

рые, возникнув на определенном историческом этапе развития

государства, прекращены уже быть не могут. (Защита границ

государства, обеспечение правопорядка, экологическая функция).

- временные

Временные функции государства — это направления его деятель-

ности, осуществляемые на отдельных этапах существования го-

сударства и прекращаемые с решением задач, вызвавших эти

функции к жизни.

 

В зависимости от степени значимости

- основные

наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей и, следовательно, обеспечивающие само существование государства и общества (защита прав и свобод граждан, социальное обеспечение,

налогообложение).

-дополнительные

такие направления деятельности государства, которые хотя и не обусловливают само существование государства и общества, но облегчают его существование и способствуют наиболее эффективному осуществлению основных функций (осуществление почтовых сообщений, развитие транспортной инфраструктуры).

 

В зависимости от степени выражения интересов

-узкогрупповые

-общесоциальные

 

Характер воздействия государства на общество в целом

- регулятивное

Направлены на организацию общественного производства, экономики страны, на создание достойных условий для формирования полноценно развитой личности и общества в целом. К их числу можно отнести обеспечение народовластия, формирование государственной идеологии, развитие науки, образования, культуры, налогообложение, планирование, управление государственной собственностью и т. п.

-охранительное

Охранительные функции имеют своей целью обеспечение и охрану всех существующих в обществе отношений, которые подлежат государственному воздействию. В число таких функций входят: охрана государственного суверенитета, защита границ государства, обеспечение правопорядка, защита прав и свобод личности, экологическая функция.

 

  1. Внутренние функции государства.

 

Функции государства — это основные направления его деятельности по достижению стоящих перед этим государством целей и решению поставленных перед ним задач, в которых выражаются и конкретизируются его классовая, общечеловеческая сущность и социальное назначение.

 

 

Внутренние функции — это основные направления деятельности

государства по выполнению стоящих перед ним задач внутри

страны.

 

Политическая функция.

Характеризуя эту функцию, уместно отметить, что все функции государства носят политический характер, однако в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений, государственных и иных органов, через которые осуществляется непосредственное воздействие государственной власти, в том числе обеспечение народовластия.

Это прежде всего представительные органы, избираемые народом и уполномоченные от его имени осуществлять государственную власть в стране; органы местного самоуправления, посредством которых население конкретного региона решает свои местные дела; формы непосредственного участия народа в осуществлении власти через референдум.

Содержание политической функции в демократическом обществе составляет обеспечение народовластия. Это предполагает:

1) реализацию волеизъявления народа в форме законотворчества и в иных государственных решениях;

2) обеспечение государственного суверенитета, определение правового положения конкретных территорий и управление ими;

3) создание условий для самоорганизации и самоуправления народа, для формирования демократического гражданского общества, где народу принадлежат основные прерогативы в управлении собственными делами;

4) официальное представительство общества, поскольку функция обеспечения народовластия означает наличие правовых отношений между государством и обществом, зависимость государства от общества и ответственность перед ним;

5) защиту конституционного строя, реализуемую специальными органами (например, Конституционным Судом), а также непосредственно народом путем осуществления права на противодействие любой попытке насильственного изменения или устранения существующего конституционного строя.

Функция государства в политической сфере имеет своей стратегической направленностью создание жизнеспособного демократического общества.

Деятельность государства в политической сфере сложна, многогранна и, по существу, является ключевой, так как создает условия для эффективного выполнения других функций.

 

 

Экономическая функция

 

Зависит от того, осуществляется ли она в условиях распределительной или рыночной экономики. В условиях распределительной экономики, господства государственной собственности государство монопольно регулирует экономические отношения, непосредственно определяя объемы производства, товарооборота, распределения ресурсов, устанавливая строго централизованную систему управления экономикой.

При рыночных отношениях, свободе предпринимательской деятельности, многообразии и равенстве всех форм собственности, добросовестной конкуренции экономика развивается преимущественно на основе самоуправления, дополненного целенаправленным регулированием со стороны государства.

Вмешательство государства в сферу экономики в известной мере сокращается и сводится главным образом к следующим мерам:

1) выработка экономической политики в масштабе общества;

2) управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Круг этих объектов должен быть ограничен отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерная энергетика, деятельность в космосе, общегосударственный транспорт, связь и др.;

3) установление правовых основ рынка и ценовой политики, в частности, стимулирование государственными средствами предпринимательства и свободного труда, обеспечение равноправия всех форм собственности, правовая защита собственника, принятие мер для пресечения недобросовестной конкуренции (монополизма), охрана прав потребителя от недобросовестного производителя;

4) регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты государством своего экономического суверенитета, безопасности, стимулирование развития национальной экономики при реализации внешнеторговой и иной деятельности.

В период экономических кризисов, депрессии, на переходных этапах вмешательство государства в экономику увеличивается.

Мировой опыт свидетельствует, что в рыночных отношениях недостаточно уповать лишь на элементы саморегулирования, а необходимо сочетание саморегулирующих и регулируемых средств и рычагов. В качестве эффективного метода регулирования экономических отношений в странах с развитой рыночной экономикой применяется планирование. Как показывает опыт зарубежных стран, рынок не только совместим с планированием процесса экономического развития, но и практически невозможен без определенных целей, механизмов их осуществления, без расчета, прогноза результатов. А это невозможно без планирования. Однако характер и содержание планирования в условиях рынка имеют свою специфику. Планирование при рыночных отношениях: а) не носит жесткого характера; б) основано на использовании экономических методов (налогообложение, субсидии, льготное кредитование и др.); в) имеет рекомендательный характер в отношении частных собственников и частных производителей; г) сочетает взаимные интересы общества, государства, отдельных товаропроизводителей.

При характеристике экономических функций государства следует иметь в виду, что рынок – динамичное явление, постоянно меняющееся во времени.

Социальная функция

Ее содержание определяется задачами государства в социальной сфере и провозглашением многих государств в качестве социальных. Главное назначение этой функции – обеспечение общественного благополучия, т.е. достойной жизни и развития каждого человека, создание равных возможностей для всех граждан в достижении такого благополучия.

Важную часть социальной функции составляет социальная защита тех, кто нуждается в государственной материальной поддержке: безработные, инвалиды, пожилые, многодетные семьи, сироты, дети в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов к этой категории добавились беженцы и вынужденные переселенцы.

Во Всеобщей декларации прав человека (1948) провозглашено право каждого на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека, а также его семьи (ч. 1 ст. 25). Общепризнанным эталоном социальной защищенности личности служит гарантированный со стороны государства прожиточный минимум.

С переходом к рынку, ростом инфляции социальная поддержка государством малообеспеченных граждан приобретает особую значимость. Государство обязано принимать необходимые меры социальной защиты людей от негативных последствий инфляции.

Другим важным компонентом социальной функции является обеспечение права каждого на свободу труда, занятости населения, миграции рабочей силы, контроля за безопасностью условий труда и соответствием требованиям гигиены, социального страхования и обеспечения. Все эти проблемы предопределяются действием рыночных регуляторов. Рыночная экономика делает необходимыми, с одной стороны, отмену права каждого на получение рабочего места (права на труд), а с другой – формирование системы страхования от безработицы, подготовки и переподготовки кадров в связи с технологическими изменениями производства, обеспечение государством занятости трудоспособного населения. Но достижение полной занятости – идеальная цель, к которой стремятся многие государства, объявившие себя социальными, однако ни одно из них этой цели не достигло. Более того, во всем мире отмечается рост безработицы. И хотя, по утверждению специалистов, не существует универсального плана ликвидации безработицы, государство, называющее себя социальным, должно заботиться о том, чтобы реформы и иные преобразования в стране были бы сориентированы на потребности людей, чтобы по возможности смягчить социальные последствия своей политики путем расширения социальных гарантий, поддержки наиболее уязвимых в социальном отношении слоев общества.

В реализации социальной функции большое место принадлежит государственной политике в области образования, культуры, здоровья граждан, в жилищной сфере. В указанных областях социальная функция осуществляется в форме государственной поддержки (финансовой, материальной, программной и др.) образовательных, воспитательных, научных учреждений, учреждений культуры.

Что касается управления, организации работы этих учреждений, то они автономны, и вмешательство государства здесь недопустимо, в том числе посредством государственной цензуры печатных – изданий, театральных постановок, кинематографической продукции и т. д.

 

В условиях рынка государство должно освободить указанные сферы от рыночных механизмов, взяв их на полное свое обеспечение. Здравоохранение, образование, культура должны быть общедоступными, поскольку в данном случае речь идет о главных социальных ценностях: здоровье и интеллектуальном потенциале общества. Вместе с тем очевидно, что надлежащее выполнение государством социальной функции во многом зависит от материальных возможностей общества, от наличия определенной экономической базы.

Экологическая функция

Данная функция тесно примыкает к социальной, поскольку обусловлена социальной обязанностью государства обеспечить экологическое благополучие граждан и экологическую безопасность страны.

В условиях ухудшения экологической обстановки во всем мире, ряда экологических катастроф это направление социальной политики государства приобретает самостоятельное значение. Государство устанавливает правовой режим природопользования, определяет экологические требования, условия и порядок использования природных ресурсов, сохранения, восстановления и улучшения качества природной среды, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях. Право на безопасную (благоприятную) окружающую среду – одно из естественных прав человека.

В статье 42 Конституции РФ зафиксировано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Это конституционное право предполагает возможность требовать соответствующего поведения от физических и юридических лиц, а также прибегать к помощи государства для обеспечения этого права.

Государственные гарантии права человека на благоприятную окружающую среду состоят в том, что государство обязано осуществлять: планирование и государственное нормирование качества окружающей среды; принимать меры по предотвращению экологически вредной деятельности, предупреждению и ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф; государственное и общественное страхование граждан, образование резервных фондов помощи, возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате загрязнения природы и иных вредных воздействий; государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства; привлекать к ответственности лиц и организации, виновные в нарушении экологических требований.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.