Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Унитарное государство: понятие и виды



Унитарное государство — это простое единое государство, части которого формируются по административно-территориальному принципу и не обладают политической и экономической самостоятельностью.

Признаки:

1. единая система ОГВ, построенная на принципах централизации и иерархичности. Местные органы непосредственно подчиняются центральным ОГВ;

2. единая система законодательства, действует только одна конституция, ОГВ территориальных единиц не обладают правом законотворчества;

3. одноканальная налоговая система. Все налоги, собираемые на территории этого государства, поступают непосредственно в государственный бюджет;

4. единое общегосударственное гражданство. Территориальные единицы своего гражданства иметь не могут;

5. единая денежная система, единое экономическое пространство; Под вопросом!

6. единые вооруженные силы. Под вопросом!

Все административно-территориальные единицы имеют одинаковый юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам. Они могут иметь в своей основе юридические акты, определяющие и закрепляющие их правовое положение (например, уставы). Административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью.

Помимо административно-территориальных единиц, управляемых органами центрального подчинения, в унитарном государстве могут быть автономные образования. Их население формирует свои парламенты и ОИВ, действующие на основе разграничения компетенции между центральными органами власти и органами власти автономии. Также в унитарном государстве существуют формируемые населением органы местного самоуправления. Государство может передавать эти органам полномочия территориальных органов государственной власти и контролировать их деятельность в пределах переданных полномочий.

Автономия может быть:

1. территориальной (самостоятельность части населения в решении определенных вопросов социально-экономической и культурной жизни на территории проживания этой части населения. Эта часть населения создает территориальное образование – оно создается населением, не имеющим особенности хозяйства и культуры, которые вызваны историческими или географическими факторами;

или этнотерриториальное автономное образование – создается этническим меньшинством на территории его компактного проживания.)

2. экстерриториальной (если этническое или религиозное меньшинство проживает разрозненно, то государство может гарантировать ему право создавать представительные органы на общегосударственном уровне). Примеры унитарных государств – Франция, Швеция, Бельгия, Украина и др.

В зависимости от порядка формирования местных ОГВ и порядка решения этими органами вопросов местного значения унитарные государства подразделяются на:

В централизованном унитарном государстве местные органы власти формируются центральными органами (чиновники на местах назначаются правительством). Примерами централизованных государств являются Индонезия, Таиланд.

В децентрализованном унитарном государстве местные органы власти избираются непосредственно местным населением и наделяются правом самостоятельного решения вопросов местного значения (например, Италия).

В относительно-децентрализованном унитарном государстве правительство путем назначения формирует органы среднего звена (в провинциях, департаментах). Органы же управления на местах (в районах и городских общинах) избираются местным населением. Примером относительно децентрализованного государства может служить Франция.

 

 

Республика и ее виды.

Республика – форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями. Принцип разделения властей - принцип республиканский.

Юридические свойства республики:

1. ограничение власти главы государства, законодательных и исполнительных органов конкретным сроком

2. выборность главы государства и других верховных ОГВ

3. ответственность главы государства в случаях, определенных законом

4. коллегиальность правления, позволяющая обеспечивать их взаимное сдерживание от возможного произвола

5. президент представляет интересы государства в международных отношениях

6. обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов

7. преимущественная защита интересов граждан, взаимная ответственность личности и государства.

Истории известны различные республиканские формы: президентские и парламентские. Они различаются тем, какой из органов верховной власти – парламент или президент – формирует правительство и перед кем правительство несет ответственность.

В президентской республике (США, Сирия):

1) Правительство формируется Президентом и ответственно перед ним,

2) Президент - глава государства, глава Правительства, глава исполнительно-распорядительной власти, поэтому обычно здесь нет должности премьер-министра.

3) Президент не вмешивается в законодательную деятельность, не несет политической ответственности перед парламентом, не обладает правом законодательной инициативы, обладает правом отлагательного вето, которое можно преодолеть квалифицированным большинством (2/3 голосов),

4) Президент не имеет права распустить Парламент, законодательная власть контролируется непосредственно населением путем выборов.

5) парламент не вправе отправить в отставку как правительство в целом, так и отдельных его членов.

6) Президент обладает широкими полномочиями: объявляет чрезвычайное положение, утверждает законы путем их подписания, председательствует на заседаниях правительства, назначает членов Верховного суда и др.

Парламентская республика(Италия, Германия, Индия):

1) Правительство формируется Парламентом из числа депутатов, принадлежащих к тем партиям, которые имеют большинство голосов в парламенте, оно ответственно перед Парламентом, не имеет строго проведенного принципа разделения властей между законодательной и исполнительной властью (например, министр может быть членом Парламента),

2) Президент избирается, как правило, высшей палатой представительного органа, а не народом, как в президентской республике, он является главой государства, но вся его деятельность сводиться к представлению государства на международном уровне, существенного влияния он не играет, так как ни одно его решение не может быть проведено в жизнь без согласия Премьер-министра, министра.

3) главой исполнительной власти является Премьер-министр,

4) Правительство не может распустить парламент, а Парламент может распустить Правительство.

5) Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью, разработка и утверждение государственного бюджета, определение основных направлений развития страны, решение вопросов внешней политики.

 

Смешанная (полупрезидентская) республика (Россия):

1. Правительство формируется Президентом, но принимает участие Госдума при назначении Председателя Правительства (дают согласие на кандидатуру).

2. Президент является главой государства, но не является главой исполнительно-распорядительной власти (Председатель Правительства). Президент имеет право участвовать в заседаниях Правительства в качестве Председателя. Все силовые ведомства непосредственно подчинены Президенту (МВД, МИД). Фактически Президент является и главой исполнительно-распорядительной власти.

3. В президентской республике Парламент не обладает правом выразить недоверие Правительству, а в РФ - имеет такое право и это может привести к отставке Правительства (теоретически). Фактически - у нас сильная президентская республика.

4. Президент имеет право законодательной инициативы, он вмешивается в законодательный процесс, занимается законотворческой деятельностью - может регулировать те отношения, которые не урегулированы Парламентом. Иногда Парламент прямо делегирует свои полномочия Президенту.

 

Наряду с этими тремя основными формами республиканского правления, в юридической науке выделяют и нетипичные республики, к числу которых относят

теократическую, суперпрезидентскую и советскую республику.

Теократическая республика — это такая форма правления, при которой, светская власть подчиняется власти духовной (Исламская республика Иран).

Советская республика — форма правления, для которой характерно отрицание

принципа разделения властей, в противовес этому принципу действует принцип

«все власть советам», т. е. реализуется ленинская идея «Советы — работающие корпорации». В руках Советов как органов государственной власти сосредотачивается и законодательная, и исполнительная власть.

Историческими разновидностями Советской республики были: Парижская коммуна, СССР и государства народной демократии. В современном мире к такой

форме правления можно отнести КНР и КНДР.

Суперпрезидентская республика характеризуется тем, что в руках президента сосредотачивается фактически вся полнота верховной государственной власти.

Президент становится фигурой несменяемой: выборы президента либо отменяются и полномочия действующего президента продляются на неопределенный срок,

либо выборы проводятся по фактически единственной кандидатуре, т. е. кандида-

туре действующего президента или его официального преемника. Парламент либо распускается, либо превращается в декоративный орган, который законодательно оформляет решения президента.

Участие ГД ФС РФ в процессе формирования правительства

1. Президент может сам назначить премьер министра, если ГД 3 раза отклонить кандидатуру.

2. Глава исполнительной власти – Председатель Правительства:

а) Имеет возможность председательствовать на собраниях Правительства, формировать повестку дня;

б) Президент может отправить в отставку премьер министра, имеет право роспуска парламента (при неодобрении премьер министром).

Это дает основание сделать выводы, что РФ – президентская республика со своими особенностями.

Форма правления – это порядок формирования органов государственной власти.

Парламент:

1. ГД состоит из 450 депутатов, 225 из которых избирается по парламентским спискам. Партии формируются исполнительно распорядительной властью. Органы исполнительной власти создают партии, через партии формулируют угодный для себя Парламент.

Остальные по одномандатным округам. Есть предложение, что первым способом не избирать депутатов либо сократить число мандатов по спискам на половину.

2. В совет федерации направляются по два представителя от субъекта федерации: представительного и испольного органов. В субъекте их избирало население. Сейчас появляются люди, которые не избираются народом, то есть не отражают интересов людей. Попадают за счет приближенности к влиятельным людям.

Должны быть внесены изменения: верховная палата должна формироваться выбором народа.

15.Монархия. Понятие и виды

Монархия —это такая форма правления, при которой вся полнота верховной государственной власти формально или фактически сосредоточена в руках одного лица, монарха, который осуществляет эту власть, как правило, на основе принципов наследуемости и несменяемости.

Основными признаками классической монархической формы правления являются:

- существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);

- наследственный порядок преемственности верховной власти;

- монарх представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа;

- отсутствие юридической ответственности монарха как главы государства.

Также для монархии характерен сакральный (божественный) характер власти монарха.

Абсолютная монархия —это такая монархия, при которой вся полнота верховной государственной власти и формально, и фактически сосредоточена в руках монарха.

Он является единоличным полновластным правителем и ни с какими другими органами власть не делит. Монарху всецело принадлежит и верховная законодательная, и верховная исполнительная, и верховная судебная (он является высшей судебной инстанцией государства) власть. В абсолютной монархии наиболее отчетливо проявляется принцип юридической и политической неответственности монарха. Власть в центре и на местах при абсолютизме принадлежит уже не крупным феодалам, а чиновникам, назначаемым и увольняемым монархом. Центральная бюрократия оттесняет феодалов от непосредственного осуществления власти и на местах.

Ограниченная монархия —это такая форма правления, при которой власть монарха формально или фактически ограничивается деятельностью представительных ОГВ или действием конституционных актов.

Разновидностями ограниченных монархий являются монархии сословно-представительные и конституционные.

Сословно-представительная: власть монарха формально ограничивается деятельностью сословно-представительного органа, который формируется либо из представительства привилегированных сословий, либо из представителей всех свободных сословий. Деятельность такого органа носит законосовещательный характер.

Конституционная монархия — власть монарха формально или фактически ограничивается деятельностью выборного представительного органа — парламента либо действием конституционных актов.

Конституционная монархия выступает в виде дуалистической и парламентарной.

Дуалистическая (двойственная) монархия — власть монарха формально ограничивается действием конституционных актов.

Законодательная власть принадлежит выборному представительному органу — парламенту. Исполнительную власть осуществляет правительство, формируемое монархом независимо от партийного состава парламента. В своей деятельности правительство подотчетно и подконтрольно монарху, а не парламенту. При такой форме правления монарх обладает правом абсолютного вето в отношении законов, принимаемых парламентом. Также монарх обладает правом роспуска парламента по собственному усмотрению.

Парламентарная монархия — такая форма правления, которая характеризуется и формальным, и фактическим ограничением власти монарха действием конституционных актов и деятельностью формируемого на основе этих актов выборного представительного органа — парламента.

Законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная — правительству. Правительство формируется монархом по поручению парламента. Правительство формируется из представителей той политической партии, которая по итогам парламентских выборов получает большинство депутатских мандатов и главой правительства становится лидер партии парламентского большинства. За свою деятельность правительство несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.

Монарх как глава государства выступает как символ нации и осуществляет в основном лишь представительские функции. Он представляет государство внутри страны (перед своим народом) и в международных отношениях.

В парламентарной монархии действует принцип контрасигнатуры, являющийся, по сути, отражением общемонархического принципа неответственности монарха. Действие принципа контрасигнатуры означает, что акты, которые издает монарх, приобретают юридическую силу только после того, как они будут скреплены подписью главы правительства или подписью соответствующего министра, т. е. того министра, в сфере действия которого этот акт издается.

В современном мире существуют монархии, которые «не вписываются» в классическую схему. Такие монархии называются нетипичными:

выборные монархии;

коллегиальные монархии;

патриархальные монархии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.