Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и условия возникновения государства и права



С марксисткой точки зрения государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. У общества возникла необходимость в силе, которая бы держала общество в границах порядка. Государство было рождено обществом, но при этом, все более от него отчуждается.

На современном этапе считается, что возникновение государства и права связанно с развитием производства. Следует также добавить, что причиной зарождения государства и права является и воспроизводство человека. Запрет на инцест (табу) вызвал необходимость появления суровых мер к его нарушителям направленных на сохранение рода (семьи) и появления специальных родовых органов их реализующих. Эти органы также развивали связи с другими родами для взаимообмена женщинами.

В тех суровых природных и климатических условиях индивид мог выжить только в коллективе. Только в общине можно было успешно охотиться.

Основной формой социальной организации был род. Разделение труда обусловлено половозрастным характером. Мужчины, женщины, старики, дети имели свое поле деятельности. На ранних стадиях семья была полигамна. Родословная велась по материнской линии, мать ребенка была известна, а отец – нет. Материнский род был не территориальной, а кровнородственной организацией. Женщина в условиях матриархата занимала главенствующее положение в семье и обществе. Женщины были даже вождями.

Чем суровее условия для существования, тем сплочение коллектив. Когда человек охотился или ловил рыбу в одиночку, его добыча считалась общей и делилась между всеми членами рода. Наиболее эффективной властной структурой коллектива было народное собрание. Оно решало наиболее существенные вопросы, а также выполняло судебные функции. Решения собрания были общеобязательны для всех членов рода. Также властью наделялись и советы старейшин (для предварительного обсуждения вопросов, которые будут обсуждаться на общем собрании), а также старейшины, вожди, военачальники, жрецы.

Старейшины, военачальники – первые среди равных. Существенными для избрания качествами были: физическая сила, организаторские способности, ораторское искусство, трудовые навыки, объем познаний. Старейшины почти не обладали властными полномочиями, приняв решение, они склоняли к нему волю членов общины. Они трудились вместе со всеми, выполняя наиболее сложную, трудоемкую работу.

Обмен женщинами между родами предполагает существование нескольких кровнородственных родов, связанных тесными семейными связями. Такие дружественные общины осуществляли совместную трудовую деятельность, требующую большое количество участников (фрахтия, курия). Позже происходит более крупное объединение родов, с едиными органами управления – племена и союзы племен.

Изменение климатических условий привело к исчезновению крупных животных, с чем отпала необходимость в участии большого числа в охоте. Появились небольшие кочевые семейные группы, которые мигрировали со стадами мелких животных. Кочевавшие по соседству семьи основали общины из разных родов.

Уменьшение животной биомассы привело к тому, что питательный рацион был расширен за счет растительности. Возрастающее численность населения привела к тому, что племена уже не могли кочевать, не конфликтуя с соседями. По этим причинам некоторые племена занимались преимущественно земледелием. В некоторых районах племена заметили, что разводить и одомашнивать скот выгоднее, чем на них охотиться, в том числе, за счет того, что появились дополнительные блага – молоко, шерсть и т.д.

1-ое крупное разделение труда – люди стали специализироваться. Переход от присваивающе-потребительской к производящей экономике изменило все систему социальных отношений.

Занятие земледелием и скотоводством не требовало коллективного труда – возросло значение индивидуального труда. Труд был связан с все еще большими нагрузками, что явилось причиной роста значения мужского труда. Впервые появляется избыточный продукт, который мог свободно отчуждаться. Возникшая парная семья приобретает автономность. Появляется «родной отец», который является главой семьи и собственником имущества семьи. Матриархат сменяется патриархатом.

2-ое крупное разделение труда – ремесло выделилось в отдельное производство. Это было вызвано специализацией труда, сопровождавшееся совершенствованием орудий труда.

3-е крупное разделение труда связано с систематическим обменом пищевыми и ремесленными изделиями – результатом труда. Это стало одним из видов деятельности – появление купцов.

Наряду с общей собственностью, полученной от предков (земля), появилась частная собственность – созданная личным трудом. Основная часть частной собственности принадлежала лицам, обладающим властью. Это было обусловлено необходимостью осуществления управленческой функции. Позже последняя усложнилась, а численность племенной верхушки увеличилась. Власть все больше отделяется от общества, приобретая полномочия и новые возможности. Она начинает по своему усмотрению распоряжаться средствами производства, находящимися в общей собственности.

Община выступила против роста влияния властных органов. Однако этому помешала одна историческая закономерность. Увеличение объема производства потребовало дополнительной рабочей силы. Эта задача решалась с помощью набегов и обращения завоеванных в рабство.

 

Таким образом, переход к производящей экономике и возникновение частной собственности стали несовместимыми с первобытно общинной организаций общества. Это дало толчок появлению государства как особой организацией общества, стоящей над ней и регулирующее процессы в обществе с позиций различных социальных групп.

В теории отмечаются также переходные предгосударственные форма организация общества, одной из которых является «военная демократия» (Л. Морган). Ей свойственно появление новых структур в лице военачальника и его дружины, которые обладали инструментами принуждения и подавления. Их появление связанно с тем, что родовая организация самоуправления не могла более разрешать возникающие противоречия.

 

Основные причины возникновения государства:

1. необходимость совершенствования управления обществом;

2. необходимость организации крупных общественных работ;

3. необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых;

4. необходимость поддержания в обществе порядка;

5. необходимость ведения войн: оборонительных, завоевательных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.