Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология теории государства и права. Есть два основных подхода к пониманию методологии:



Есть два основных подхода к пониманию методологии:

1. как наука о методах познания

2. Как система приемов и способов изучения предмета

Но реально это понятие шире:

Методология ТГП — это система способов, принципов и парадигм исследования правовой действительности.

Важнейшими принципами общетеоретического исследования являются следующие:

1) Принцип историзма; Изучение государства и права должно осуществляться в исторической перспективе.

2) принцип объективности; Получение знаний должно соответствовать реально существующей действительности и воспроизводить это действительность такой какая она есть;

3) Принцип полноты и всесторонности; Необходимо стремиться к получению наиболее полного во всех аспектах знания

4) Принцип плюрализма означает многоаспектность исследования, должны учитываться противоречивые взгляды на одно явление, изучаются все стороны конкретного явления.

5) принцип неразрывной связи науки практики

6) Принцип всеобщности познания. Формирование единой системы знаний для всего общества;

7) Принцип системности познания. Государственно-правовые явления между собой очень тесно связаны. И изучать мы их должны во взаимосвязи;

8) Принцип научности познания. Изучение на основе строгих научных законов, в том числе и логических;

Парадигма — совокупность теоретических предпосылок, которые признаются большинством ученых, наиболее типичные и устойчивые модели изучаемых явлений.

Примеры: парадигма правового государства, приоритета прав и свобод личности, носителем суверенитета и единственным источником власти является народ и т. д.

Существуют и отрицательные парадигмы, которые находят своё закрепление в общественном сознании («Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло»; «сила закон ломит»; «телефонное право сильнее писанных законов» и т. д.)

Метод науки — это приемы и способы изучения явлений реальной действительности, составляющих предмет науки.,

Традиционно выделяют три группы методов: общефилософские; общенаучные; частнонаучные.

I. Общефилософскими называются методы познания, берущие свое начало в философии, определяют концепцию (базу) познания. Два общефилософских метода познания: диалектика и метафизика

Диалектика —наука о всеобщих закономерностях познания (Гегель). Впервые термин введен Сократом, который понимал диалектику, как искусство ведения спора. Позже Гегель придал новый смысл этому термину противопоставляя его метафизике. Г и П находятся в постоянном и непрерывном развитии, оно происходит по восходящей вертикальной спирали (от простого к сложному, от низшего к высшему). Каждый виток спирали — это определенный этап в развитии государства и права, и на каждом таком этапе Г и П проходят ряд последовательных стадий, начиная от зарождения явления, его развития, постепенное отмирание и переход на новый виток. Явление на каждом витке спирали само себя воспроизводит (повторяет), но уже на качественно ином уровне.

Три закона диалектики:

1) Закон перехода количественных изменений в качественные (смена экономических формаций).

2) Закон отрицание отрицания — каждое новое государственно-правовое формирование отрицает предыдущие, но само оно отрицается последующим. (советское государство отрицало Российскую, современное российское государство отрицает советское государство).

3) Закон единства и борьбы противоположностей: с одной стороны, государственно-правовые явления

между собой тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга, но, с другой стороны, они находятся в постоянном противоборстве. Противоборство позволяет им взаимно сосуществовать и развиваться.

Диалектический подход имеет два основных направления познания:

А) Материализм: материя, окружающий мир — это объективная реальность, существующая сама по себе, а не потому, что она отражается в сознании человека. Государство и право рассматриваются как явления материального мира, которые развиваются под воздействием материальных (экономических) факторов.

Б) Идеализм: в основе возникновения государства и права лежат идеальные условия жизни общества, т. е. идея, дух, разум. Идеализм имеет два направления:

1) Субъективный идеализм : в основе формирования и развития государства и права лежит общественный разум (сознание), с одной стороны, и индивидуальное сознание — с другой стороны.

2) Объективный идеализм исходит из концепции непознаваемости мира. В основе развития Г и П лежит, Божественный разум, высшая идея.

Метафизика: государство и право рассматриваются как явления, существующие вечно и неизменно (они лишь внутренне совершенствуются) и независимо друг от друга. Метафизика исключает любое чувственное познание. Т.е. если в диалектике развитие по спирали, то в метафизике – круг.

II. Общенаучные методы — это такие методы познания, которые применимы в различных науках:

• методы абстрагирования (от конкретного к абстрактному, от единичного к общему: познав человека, мы познаем человечество) и конкретизации (наоборот);

• метод анализа (деление явления на первичные элементы и их изучение, одна из форм анализа: классификация) и метод синтеза (объединение однопорядковых явлений в целое);

• метод дедукции (от общего к частному) и метод индукции (от частного к общему: Сформулировав понятие органа государства, можно сделать вывод о том, что такое механизм государства);

• логические методы познания основываются на законах формальной логики (индукция, дедукция, правило кругов Эйлера, закон исключенного третьего; правило доведения до абсурда, правило доказательства от обратного и т. д.);

• исторический метод познания;

• системно-структурный метод (система – комплекс взаимосвязанных элементов, она всегда имеет качественно новые свойства, отсутствующие у ее элементов);

• функциональный метод (изучение Г и П на основе их функций).

III.Частнонаучные методы используются для изучения отдельных наук или некоторых разделов и сторон науки.

1. Статистический метод основывается на количественных способах получения данных, объективно отражающих состояние и тенденции развития государственно-правовых явлений.

2. Метод правового моделирования — изучение государственно-правовых явлений на их моделях. Суть: между явлениями имеется сходство; зная свойства одного из явлений (модели), можно судить о других.

3. Метод конкретно-социологических исследований. Суть в анализе, переработке и отборе необходимой информации о развитии государственных и правовых институтах в целях теоретических обобщений и принятия практических решений.

4. Сравнительно -правовой метод состоит в сопоставлении сравнимых юридических понятий, явлений выяснении между ними сходства или различий и выработки определенных оценок и выводов.

5. историко-сравнительный метод предполагает сравнение государственных и правовых институтов в различные периоды исторического развития.

6. Формально-юридический метод помогает описать, классифицировать и систематизировать государственно-правовые явления на основе юридических понятий и терминов.

7. Метод толкования норм права (дермевтический).

8. Метод правового эксперимента (например, пилотные государственные проекты)

9. Синергетический метод. Синергетика – наука о самоорганизации и саморазвитии сложных открытых систем. Например, Броуновское движение молекул (в праве: революционные преобразования). Предполагает хаотичное накопление явлений, что приводит к качественно новому уровню при их самоупорядочивании.

Функции ТГП

Значение ТГП наиболее полно раскрывается в её функциях, разными авторами выделяется разное количество функций, но в целом возможно выделить наиболее общие из них такие, как:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.