Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданское общество: понятие и основные признаки. Формирование го в России



Это особое общественное явление, содержанием которого является способность людей к самоорганизации, самоуправлению. К самостоятельному решению своих внутренних вопросов. При этом решение самих вопросов, функционирование осущ-ся без участия гос-ва и в основе лежит частная инициатива. В тех странах, где сущ-ет ГО, гос-во выполняет те функции и решает те вопросы, которые решить общественными силами невозможно (речь идет об обороне страны, о реализации принуждения, общественной безопасности). ГО- это не единичное явление, это образ жизни! Когда люди добровольно объединяются в к-либо общности и участие в таких общностях помогает организовать весь образ жизни.

Например, основа гражданского общества – местное самоуправление, это м быть улица, дом. Здесь концентрируется свой бюджет, распределяются обязанности.

Го существует не только параллельно с гос-ом, но зачастую, находится в оппозиции с гос-ом.

В тех странах, где отсутствует го либо оно не развито, государство вторгается во все сферы жизни общества, включая самый нижний уровень. Самому обществу предоставляется возможность решать только те вопросы, от которых гос-во отказывается.

В основе го лежит психология индивидуализма и концепция индивидуализма. Индивидуализм: некоторые ученые считают, что он характерен для индоевропейцев, он является частью их психологии. Др ученые считают, что психология индвид-ма, как следствие го, есть результат экономических отношений, исторических условий и случайных фактов.

Концепция индивидуализма предполагает признание личности каждого человека в кач-ве высшей ценности и не человек служит общему благу, т е государству, а наоборот, гос-во и общество строятся так, чтобы создать условия жизни для каждого.

Индивидуализм предполагает признание прав и свобод другого человека, готовность поступиться своими правами ради интересов других. Главное в индивидуализме не есть рассмотрение самого себя как высшей ценности (это не эгоцентризм), это прежде всего уважение интересов других. Го предполагает, что у членов общества имеет место частная инициатива и активная жизненная позиция.

Из учебника: наиболее общие идеи и принципы, лежащие в основе любого го: 1. Экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения; 2 безусловное признание и защита естественных прав человека и гр-на; 3. Легитимность и демократический хар-р власти; 4. Равенство всех перед законом и правосудием; 5. Правовое гос-во, основанное на принципе разделения властей. 6. Политический и идеологический плюрализм; 7 свобода слова, печати, независимость СМИ; 8 невмешательство гос-ва в частную жизнь граждан.

Признаки го: 1. Наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гр-на; 2. Самоуправляемость; 3. Конкуренция образующих его стр-р и различных групп людей; 4. Свободно формирующееся общественное мнение (плюрализм); - всеобщая информированность, и прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию.

Формирование ГО в РФ:

при Президенте Российской Федерации создан Совет по развитию гражданского общества и правам человека, он является консультативным органом при главе российского государства. образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Начала работу Общественная палата. Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно Закону, Общественная осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Развитие малого бизнеса является ключевым моментом в реализации идеи ГО. Государство, обеспечивая условия для бизнеса, дает гражданину экономические рычаги для самостоятельного управления своими доходами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.