Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация социальных норм общества



Социальные нормы –это объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного.

Социальным нормам присущи следующие признаки: 1) общеобязательность, обращенность к неопределенному числу адресатов - субъектов общественных отношений; 2) моделирование поведения, создание определенных масштабов, определение должного, обязательного, желательного, запрещенного поведения субъектов. 3) социальным нормам присущ субъективный элемент. Они формируются в результате целенаправленной, волевой деятельности, создаются людьми, соотносятся с их волей и сознанием. Субъекты осознают необходимость выполнения норм, и социальные нормы являются результатом субъективных усилий людей. Через волевое поведение субъектов, выполнение ими социальных норм, они объективируются, приобретают характер императивов; 4) социальные нормы возникают в процессе исторического развития, отражают процессы развития общества, влияют характер этих процессов. Кроме того, они являются стабилизатором общества и, следовательно, включены в процесс функционирования, являются как порождением, так и регулятором общественных процессов.

Нормативность - это показатель культурного уровня общества, показатель цивилизованности. Культура и цивилизованность выражаются в наличии социальных норм, их содержании, готовности людей следовать социальным нормам. Социальные нормы также выражают культурные различия между различными обществами. Таким образом, социальные нормы - это объективно повторяющиеся и устойчивые социальные связи, и модели поведения, возникающие в процессе социальной деятельности людей, обмена материальными и культурными благами.

Юридическая наука подразделяет нормы исходя из таких критериев, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность.

Выделяются следующие виды социальных норм:правовые; моральные; политические; эстетические; религиозные; семейные; корпоративные; нормы обычаев, традиций, привычек; деловые обыкновения; правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов. Объединяющим началом служит то, что нормы носят социальный, а не технический характер. Несмотря на их различия, они тесно взаимосвязаны, ни одни из них не действуют изолированно от других, не существуют в «рафинированном» виде.

Юридическая норма – это одна из реальных разновидностей социальных норм. Общим между правовыми нормами и другими социальными нормами является их предназначение. Норма права, как и другие социальные нормы, – это масштаб, мера свободы личности, разграничение этих свобод между людьми. Однако норма права – это также четко обозначенный масштаб правил поведения. Она требует официального признания со стороны государства. Юридическая норма – это общее правило поведения, установленное и охраняемое государством.

Моральные нормы — правила поведения, основанные на представлениях общества или отдельных социальных групп о добре и зле, плохом и хорошем, справедливом и несправедливом, честном и бесчестном и тому подобных нравственных (этических) требованиях и принципах.

Религиозные нормы -правила, установленные различными вероисповеданиями. Они содержатся в религиозных книгах — Библии, Коране и др. — либо в сознании верующих, исповедующих различные религии.

Корпоративные нормы — это правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества (профсоюзы, политические партии, клубы разного рода и т. п.).

Обычаи — это правила поведения, исторически сложившиеся на протяжении жизни нескольких поколений, которые в результате многократного повторения вошли в привычку. Они возникают как результат наиболее целесообразного поведения. Обычаи имеют социальное основание (причину возникновения), которое в дальнейшем может быть утрачено.

Традиции — как и обычаи, сложились исторически, но имеют более поверхностный характер (могут сложиться при жизни одного поколения). Под традициями понимаются правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения каких-либо мероприятий, связанных с какими-либо торжественными или знаменательными, значительными событиями в жизни человека, предприятий, организаций, государства и общества.

Ритуал — это церемония, демонстративное действие, имеющее целью внушить людям определенные чувства. При ритуале акцент делается на внешнюю форму поведения. Обряды, как и ритуалы, представляют из себя демонстративные действия, имеющие целью внушить людям определенные чувства. В отличие от ритуалов глубже проникают в психологию человека. Деловые обыкновения — это правила поведения, складывающиеся в практической, производственной, учебной, научной сфере и регулирующие повседневную жизнь людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.