Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1 Основные теории происхождения государства и права. Особенности современного подхода к вопросу о происхождении государства и права



Теории происхождения государства: 1.Теологическая(Фома Аквинский, Жан Мартен)- гос-во продукт божественной воли, гос власть вечна и незыблема. Все должны подчиняться гос-ву во всём. С неравенством люди д мириться так как это воля божья. Умаляет влияние соц-экономических, материальных, духовных отношений на гос-во. Теория не доказуема, т.к. построена в основном на вере. 2. Патриархальная(Аристотель) – люди-существа коллективные стремящиеся к общению, следовательно к возникновению семьи, а развитие семьи приводит к образованию гос-ва. Гос-во- продукт разросшейся семьи. Власть государя- продолжение власти отца в семье(он не выбирается и не смещается подданными). 3. Договорная (Ж. Ж. Руссо, Радищев)- гос-во возникло как результат договора, в кот вступают люди, находившиеся до этого в первобытном состоянии. Гос-во- рациональное объединение людей на основе согласования между ними, в силу кот они передают часть своей свободы гос-ву. У правителя и общества возникают общие обязанности и взаимные права. 4Органическая(Спенсер) – гос-во- организм, постоянные отношения между частями которого, аналогично отношению между частями живого существа. Гос-во продукт социальной революции, подобной биологической. Гос-во имеет мозг( правитель) и средства выполнения его решений(подданные). 5. Марксистская( Маркс, Энгельс)- возникновение гос-ва в силу соц-экономических причин. Избыток продуктов привёл к возникновению частной собственности, а в результате к расколу об-ва на имущие и не имущие классы. Власть переходит к богатым людям. Гос-во возникло в целях поддержания господства одного класса над другим. 6.Теория насилия(Дюринг, Гумплович)- причина происхождения гос-ва- военно-политический факт: насилие, порабощение одних племён другими. Гос-во аппарат управления, принуждения, завоевания. В результате войн племена.

Теории происхождения права: 1.Естественно-правовая (Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев):1) в рамках данной доктрины разделяется право и закон. Наряду с позитивным правом, т.е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, "естественное" право, свойственное человеку от рождения. Это данные от природы неотъемлемые права человека (право на жизнь, свободу, семью, собственность), которые выступают критериями права позитивного;2) право по существу отождествляется с моралью. 3) источник прав человека содержится не в законодательстве, а в самой "человеческой природе", права даются либо от рождения, либо от Бога. 2. Историческая школа права сформировалась в ( Г. Гуго, К.Ф. Савиньи): 1) право - историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, стихийно;2) право - прежде всего правовые обычаи. Законы же производны от обычного права.3) отрицали права человека. 3. Нормативистская ( Р. Штаммлер, П.И. Новгородцев):1) исходным является представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где каждая низшая норма черпает свою законность в норме большей юридической силы; 2) право - это сфера должного, а не сущего.3) в основании пирамиды норм находятся индивидуальные акты - решения судов, договоры, предписания администрации, которые также включаются в понятие права и которые тоже должны соответствовать основной (конституционной) норме. 4.Материалистическая ( К. Маркс, Ф. Энгельс):1) право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, т.е. как классовое явление; 2) содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть;3) право представляет собой такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. 5.Психологическая ( Петражицкий, А. Росс):1) психика людей - фактор, определяющий развитие общества, в том числе его мораль, право, государство; 2) понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей. 3) все правовые переживания делятся на два вида права - позитивные (исходящие от государства) и интуитивные (личные,). 6.Социологическая (Эрлих, Жени, С.А. Муромцев): 1) разделяют право и закон. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право - в сфере сущего; 2) под правом понимаются юр действия, практика, правопорядок, применение законов. Право - это реальное поведение субъектов правоотношений: физ и юр лиц. Отсюда другое название данной доктрины - теория "живого" права; 3) формулируют такое "живое" право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.