Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симптомы и диагностика



Наиболее характерным симптомом посттравматического стрессового расстройства являются навязчивые воспоминания о травмирующем событии, которые имеют необычайно яркий, но отрывочный характер (картинки из прошлого).

Нередко возникает так называемая флеш-бэк симптоматика – у пациента возникает ощущение, что прошлое врывается в реальную жизнь. Наиболее характерны иллюзии, то есть патологические восприятия реально существующих раздражителей. Так, к примеру, пациент может слышать крики людей в стуке колес, различать силуэты врагов в сумеречных тенях и т.п.

В тяжелых случаях возможны эпизоды зрительных и слуховых галлюцинаций, когда больной ПТСР видит погибших людей, слышит голоса, ощущает движение горячего ветра и т.п. Флеш-бэк симптоматика может вызывать неадекватные действия – импульсивные движения, агрессию, попытки суицида.

Наплывы иллюзий и галлюцинаций у пациентов с посттравматическим синдромом чаще всего провоцируются нервным перенапряжением, длительной бессонницей, употреблением алкоголя или наркотических средств, хотя могут возникать без видимой причины, усугубляя один из приступов навязчивых воспоминаний.

Точно также и сами приступы навязчивых воспоминаний нередко возникают спонтанно, хотя чаще их развитие провоцируются встречей с каким-либо раздражителем (ключом, триггером), напоминающим пациенту о катастрофе.

При этом ключи имеют разнообразный характер и представлены раздражителями всех известных органов чувств (вид знакомого по катастрофе предмета, характерные звуки, запахи, вкусовые и тактильные ощущения).

Вышеперечисленные симптомы представляют собой достаточно развернутый список, однако здесь следует учитывать,

 

 

-12-

 

 

что у человека, переживающего посттравматическое состояние, не обязательно должны присутствовать все указанные признаки.

Психологическая травма влечет за собой индивидуальную эмоциональную реакцию, которая в симптомах может выразиться тоже индивидуально. Диагностика и симптоматика – это все-таки общее описание отдельных частных случаев.

Избегание всего, что может напомнить о трагической ситуации. Как правило, пациенты быстро устанавливают взаимосвязь между ключами и появлением приступов воспоминаний, поэтому всеми силами стараются избежать всякого напоминания об экстремальной ситуации.

Так, к примеру, пациенты с ПТСР, пережившие железнодорожную катастрофу, нередко стараются избегать не только поездок этим видом транспорта, но и всего, что их напоминает.

Страх перед воспоминаниями фиксируется на подсознательном уровне, так что пациенты с посттравматическим синдромом непроизвольно "забывают" многие детали трагического события.

 

Нарушения сна. Самым характерным нарушением сна при посттравматическом синдроме являются ночные кошмары, сюжетом которых является пережитое чрезвычайное происшествие. Такие сновидения имеют необычайную яркость и во многом напоминают приступы навязчивых воспоминаний во время бодрствования (острое ощущение ужаса, эмоциональной боли, беспомощности, нарушения со стороны вегетативной системы).

В тяжелых случаях страшные сновидения могут следовать один за другим с коротким периодом пробуждения, так что пациент теряет способность отличать сон от реальности. Именно ночные кошмары, как правило, заставляют пациента обратиться за помощью к врачу.

Кроме того, у пациентов с посттравматическим синдромом встречаются неспецифические, то есть наблюдающиеся при многих других патологиях, нарушения сна, такие как извращение ритма сна (сонливость днем и бессонница ночью), инсомния (сложности при засыпании), тревожный поверхностный сон.

 

Чувство вины. Частым симптомом посттравматического стрессового расстройства является патологическое чувство вины. Как правило, это чувство пациенты стараются тем или иным способом рационализировать, то есть подыскивают ему определенные рациональные объяснения.

 

-13-

 

 

В случае военного невроза или синдрома "выживших" при катастрофе пациенты нередко винят себя в гибели близких или посторонних людей. При этом, как правило, больные значительно преувеличивают собственную ответственность, вплоть до абсурдных самообвинений и самобичевания.

У тех людей с ПТСР, которые претерпели какое-либо насилие (похищение, изнасилование, избиение, ограбление, домашнее насилие) чувство вины формируется на базе ощущения собственной ущербности, физической, психической и моральной несостоятельности.

 

Стойкое перенапряжение нервной системы. Люди с посттравматическим синдромом находятся в состоянии постоянной настороженности, что частично связано с боязнью возникновения приступов навязчивых воспоминаний. Однако нервное напряжение, как правило, полностью не спадает даже в те периоды, когда наплывы картинок из прошлого мало беспокоят пациентов.

Сами больные ПТСР характеризуют свое состояние как постоянную тревогу и жалуются при этом, что каждый шорох заставляет их вздрагивать от ощущения необъяснимого страха.

 

Симптомы истощения центральной нервной системы. Постоянное нервное перенапряжение, нарушения сна, изматывающие приступы навязчивых воспоминаний приводят к развитию церебрастении, которая клинически проявляется совокупностью признаков истощения центральной нервной системы:

1. снижение физической и умственной работоспособности;

2. ослабление функции внимания и сосредоточенности;

3. повышенная раздражительность;

4. снижение способности к творческой деятельности.

 

Психопатоподобные нарушения. Со временем у многих пациентов формируются специфические нарушения черт характера, такие как:

1. гневливость, приступы плохо контролируемой агрессии;

2. отчужденность от социума; эгоизм;

3. снижение способности к любви и сопереживанию;

4. склонность к развитию разного рода зависимостей (алкоголизм, наркомания, игровая зависимость).

 

-14-

Нарушение социальной адаптации.Комплекс перечисленных выше симптомов неизбежно приводит к нарушению адаптации пациента с посттравматическим синдромом в обществе.

Такие больные конфликтны, плохо сходятся с людьми, часто меняют место работы. Отрешенность от реальности и патологические изменения в характере приводят к тому, что пациенты с посттравматическим синдромом нередко теряют социальные связи (не общаются с родственниками, друзьями, коллегами) и погружаются в одиночество.

Социальное одиночество усугубляется характерной для многих стрессовых и депрессивных состояний ангедонией – человек теряет способность получать удовольствие от любимой ранее деятельности.

Так что пациенты с ПТСР нередко полностью замыкаются в собственном мире, утратив интерес не только к работе, но и к хобби.

Специфической особенностью нарушения социальной адаптации при ПТСР является отсутствие у пациентов стратегической составляющей – они не планируют свою жизнь на сколь-нибудь значимый период, поскольку фактически живут прошлым, а не будущим.

Для пациентов с посттравматическим синдромом характерна повышенная склонность к самоубийству. Нередко такие больные совершают акт суицида под влиянием психотропных веществ (алкоголь, наркотики) или во время приступа наплыва иллюзий и галлюцинаций, однако значительно чаще добровольный уход из жизни бывает спланированным и осознанным действием человека, потерявшего смысл собственного существования.

Именно нарушением социальной адаптации психологи объясняют тот факт, что больные с посттравматическим синдромом крайне редко обращаются за медицинской помощью и предпочитают спасаться от приступов навязчивых воспоминаний и ночных кошмаров при помощи психотропных веществ или прибегают к нередко безграмотному самолечению (снотворные, транквилизаторы, антидепрессанты).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.