Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характерисика упрощенной системы налогообложения



Содержание

Введение…………………………..……………………………………….2

1. Характеристика упрощенной сисемы налогообложения…………………5

2. Отличительные признаки УСН и ОСН…………………………...…22

3. Методики проверки организаций, применяющих УСН…………....29

Заключение………………………………………………………………35

Список литературы………………………………...…36

 

 

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования эффективной налоговой системы Российской Федерации, призванной способствовать развитию малого предпринимательства, являющейся одной из важнейших проблем социально-экономических реформ в стране. Мелкие и средние предприниматели в настоящее время формируют ядро среднего класса – основного налогоплательщика, от экономического положения которого в значительной степени зависят доходы бюджета, инвестиционная активность населения, эффективность социальной политики.

В связи с этим актуализация проблемы формирования эффективных взаимоотношений государства с субъектами предпринимательской деятельности, важнейшим инструментом среди которых выступают налоговая система, экономически обоснованные налоги в сочетании с другими формами и методами государственного регулирования служат наиболее эффективным инструментом содействия развитию малого предпринимательства. Одним из факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, является действующая в России система налогообложения через специальные налоговые режимы.

 

В качестве объекта исследования выступила упрощенная система налогообложения. Предметом является особенности и порядок применения упрощенной системы налогообложения среди предприятий малого бизнеса.

Целью нашей курсовой работы является рассмотрение особенностей налоговых проверок организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения в России. В данной работе освещены достоинства и недостатки данной системы налогообложения и высказаны предложения по совершенствованию системы.

Выполнение поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

- раскрыть понятия упрощенной системы налогообложения;

- изучить порядок ведение документации и отчетности, методов учета доходов и затрат;

- ознакомиться с нормативно - правовыми актами, регулирующими систему налогообложения предпринимательской деятельности в РФ;

- определить основные направления развития налоговой системы РФ;

- исследовать особенности применения в РФ упрощенной системы налогообложения.

Цели и задачи определяют структуру данной курсовой работы.

 

 

Характерисика упрощенной системы налогообложения

Упрощённая система налогообложения (УСН) является специальным налоговым режимом. При применении упрощённой системы налогообложения индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС и НДФЛ, а также от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в деятельности.

Порядок расчёта налога на УСН

Расчёт единого налога по УСН зависит от выбранного объекта налогообложения.

6% – объектом налогообложения являются доходы. Единый налог рассчитывается исходя из доходов, полученных за отчётный (налоговый) период. Для этого суммируются все доходы, и с них определяется 6%. В расчёт налога по УСН с объектом «доходы» расходы не учитываются. Важный момент – дата получения дохода.

15% — объектом налогообложения является разница между доходами и расходами. Расчёт единого налога (авансового платежа) осуществляется следующим образом: сумма доходов уменьшается на сумму расходов, учитываемых при «упрощёнке». С полученной разницы определяется налог по установленной ставке, причём она может быть ниже 15%. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15% в зависимости от категории налогоплательщиков.

Можно бесконечно изучать Налоговый кодекс РФ, отслеживать изменения на 2013 год, искать примеры расчёта налога в 2012 году, оформлять платёжные документы, рискуя ошибиться. Предлагается другой путь.

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в Налоговый кодекс РФ.

В отношении применения Упрощенной системы налогообложения с 2013 года нас пришли следующие изменения:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.