Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактические медицинские осмотры (обследования)



Работников

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации определено: «Работники, занятые на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования)». Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медосмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

На работодателя возлагается большая ответственность за организацию и обеспечение их проведения за счёт собственных средств.

Процедура прохождения профилактических медосмотров работников регламентирована Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», введенным в действие с 1 января 2012 года.

Следует отметить, что некоторые отраслевые особенности прохождения медицинских осмотров регулируются и другими действующими приказами и документами:

- Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности»;

- Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (с последующими изменениями и дополнениями);

- методическими рекомендациями МЗ РФ и Министерства транспорта РФ от 29.01.2002 г. «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения: организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств».

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведения обследований работодатель обязан не допускать его к выполнению трудовых обязанностей (ст. 212 ТК РФ).

Осмотры (обследования) проводятся лечебно-профилактическими организациями (в том числе один раз в 5 лет – территориальными центрами профпатологии), имеющими соответствующую лицензию и сертификат. Осмотр психиатром проводится в психоневрологическом диспансере (кабинете, отделении) по месту постоянной регистрации обследуемого.

Профилактические медицинские осмотры (обследования) проводятся в целях выявления ранних, начальных признаков нарушений здоровья, связанных с профессиональной деятельностью работников, предупреждения несчастных случаев и обеспечения безопасности труда, а также для профессионального отбора на соответствие медицинских противопоказаний той или иной профессии. Периодичность осмотров – не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ, а лица моложе 21 года периодические осмотры проходят ежегодно.

Выявление психиатрических противопоказаний проводится с этими же целями для выполнения отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, например, наркомании, токсикомании, алкоголизма, эпилепсии, пограничной умственной отсталости, дефектов речи и заикания в тяжелой форме и др.

Работодатель обязан обеспечить лиц, направленных на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы. Направление на осмотр выдается работнику работодателем вместе с перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействующих на работника.

При установлении возможной связи выявленного заболевания работника с воздействием вредного и (или) опасного производственного фактора руководствуются Перечнем профессиональных заболеваний, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 г. № 417н.

При необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований) работников.

На основании результатов периодического медицинского осмотра в установленном порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 04.02.2010 г. № 55н (ред. От 03.03.2011 г.) определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, а при наличии медицинских показаний – по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.